Навигация по сайтуНавигация по сайту

Звездчатка средняя

Звездчатка средняяСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем является трава звездчатки средней, которую целесообразно заготавливать в сочетании с прополкой. Сушат в тени, под навесом, в хорошо проветриваемом помещении или в сушилках при температуре не выше 40 °С. Срок годности сырья до 9 месяцев.

Химический состав. Растение содержит сапонины, витамин Е, аскорбиновую кислоту (114 мг%), каротин (до 24 мг%), дубильные вещества, флавоноиды, липиды, минеральные (особенно много калия) и другие вещества.

Фармакологические свойства. Растение оказывает болеутоляющее, желчегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, тонизирующее действие, стимулирует работу сердца, обмен веществ, благоприятно воздействует на центральную нервную систему.

Применение в медицине. Надземная часть. В свежем виде - при болезнях печени, почек, легких, сердца; как диуретическое и слабительное средство. Наружно - у нанайцев для ванн при отечности ног, для лечения диатеза. В народной медицине распаренную траву прикладывают к больным местам при ревматизме, радикулите, растяжении связок; отваром натираются от ломоты в суставах, при ревматизме; компрессы прикладывают к ранам. Настой (внутрь) - при кровохарканье, геморрое, болях в области сердца, гепатитах, холециститах; настой (в виде ванн) - при болях в ногах, кожных сыпях, экземе, золотухе, для обмывания гноящихся ран, язв. Сок - при общей слабости, похудании, авитаминозах, функциональных заболеваниях сердца, холециститах, гепатитах; наружно - для промывания воспаленных глаз, в виде горячих примочек - при ревматизме, радикулите, ломоте. Эссенцию из свежего растения применяют в гомеопатии. В Европе используют - при опухолях различной локализации. В китайской медицине - как болеутоляющее при желудочно-кишечных заболеваниях, при запоре, а также как слизистое и отхаркивающее средство.

Лекарственные формы, способ применения и дозы.
* Настой травы звездчатки (мокрицы): 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл кипятка, сосуд закрывают крышкой и оставляют на ночь, после чего процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
* Настой травы звездчатки (мокрицы) для ванн: 200-250 г сырья настаивают в 1 л кипятка 2 ч, затем процеживают и вливают в ванну.
* Отвар травы звездчатки (мокрицы): 200 г свежего сырья заливают 1 л кипятка и кипятят 10 мин, охлаждают при комнатной температуре, затем процеживают.
* Сок травы звездчатки (мокрицы): принимают по 1/2-1 чайной ложке сока с равным количеством меда в теплой воде 4 раза в день.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: собранная с известковых почв мокрица может вызвать аллергию - покраснение кожи и зуд.

Применение в других областях. Пригодна звездчатка средняя ранней весной в салаты и как приправа, идет в супы, из нее делают напиток. Окрашивает шерсть в синий цвет. Из нее можно получить краситель салатового цвета. Кормовое для свиней, гусей, цыплят, домашних певчих птиц. Звездчатка средняя способствует увеличению количества молока у коров. Хороший медонос.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 04.07.2013 в 01:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: