Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Зовиракс порошок для приготовления раствора

Зовиракс порошок для приготовления раствораЗовиракс порошок для приготовления раствора (Pulvis Zovirax)

международное и химическое название: ацикловир, 2-Amino-9-(2-hydroxy-ethoxymethyl)-1, 9-dihydro-purin-6-one;

Основные физико-химические характеристики: белый или беловатого цвета лиофилизированный порошок, при растворенныеи образуется прозрачный бесцветный раствор с рН приблизительно 11;

Состав. 1 флакон включает ацикловира 250 мг;

вспомогательное вещество: натрия гидроксид.

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства для системного использования. Код АТС J05B B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Ацикловир является синтетическим аналогом пуринового нуклеозида с высокой активностью in vitro и in vivo против вирусов герпеса, которые включают вирус простого герпеса І и ІІ типов, вирус Varicella zoster, вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус. В культуре клеток ацикловир имеет наибольшую активность относительно вируса простого герпеса І типа, далее, в меру снижение активности, относительно вируса простого герпеса ІІ типа, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейн-Барра и цитомегаловируса.

Ингибиторное активность ацикловира относительно вируса простого герпеса І типа, вируса простого герпеса ІІ типа, вируса Varicella zoster и вируса Эпштейна-Барра высокоселективна. Фермент тимидинкиназа в нормальной неинфицированной клетке не использует ацикловир как субстрат, поэтому он имеет очень низкую токсичность относительно клеток человека. Однако закодированная в вышеуказанных вирусах тимидинкиназа преобразовывает ацикловир на монофосфат ацикловира, аналог нуклеозида, что далее превращается на дифосфат, потом на трифосфат. Ацикловира трифосфат взаимодействует с вирусною ДНК-полимеразой и задерживает репликацию вирусной ДНК.

При длительных или повторных курсах лечения тяжело больных со сниженным иммунитетом могут возникнуть случаи сниженной чувствительности отдельных штаммов вируса, которые могут не отвечать на лечения ацикловиром. Большинство клинических случаев нечувствительности связанны с дефицитом вирусной тимидинкиназы, однако существуют сообщения про повреждения тимидинкиназы и ДНК-полимеразы. In vitro взаимодействие отдельных вирусов простого герпеса с ацикловиром может также приводить к формирования менее чувствительных штаммов. Взаимозависимость между чувствительностью отдельных вирусов простого герпеса in vitro и клиническими результатами лечения ацикловиром до конца не выяснена.

Фармакокинетика.

У взрослых конечный период полувыведения при внутривенном введении ацикловира составляет приблизительно 2, 9 часа. Большинство препарата выводится в неизменном состоянии почками. Почечный клиренс ацикловира существенно выше за клиренс креатинина, который указывает на то, что выведение препарата осуществляется почками путём гломерулярной фильтрации и тубулярной секреции.

9-карбоксиметоксиметилгуанин является единым важным метаболитом ацикловира и составляет приблизительно 10 - 15% количества, что выводится с мочой. Если ацикловир применяется через час после приема 1 грамма пробеницида, конечный период полувыведения и площадь под кривой концентрация / время увеличиваются на 18% и 40%, соответственно.

У взрослых средние уровни максимальной концентрации в плазме при стационарному состоянии ацикловира (Сssmax) после одновременной инфузии 2, 5 мг/кг, 5 мг/кг, 10 мг/кг и 15 мг/кг представляют 22, 7 мкмоль (5, 1 мкг/мл), 43, 6 мкмоль (9, 8 мкг/мл), 92 мкмоль (20,7 мкг/мл) и 105 мкмоль (23, 6 мкг/мл) соответственно. Соответствующие уровни минимальной концентрации в плазме при стационарному состоянии ацикловира (Cssmin) через 7 часов были 2, 2 мкмоль (0, 5 мкг/мл), 3, 1 мкмоль (0,7 мкг/мл), 10, 2 мкмоль (2, 3 мкг/мл) и 8, 8 мкмоль (2, 0 мкг/мл). У детей возрастом от 1 года аналогичные уровни Сssmax и Cssmin наблюдались, когда доза 250 мг/м2 была заменена на 5 мг/кг, а доза 500 мг/м2 заменена на 10 мг/кг.

У новорожденных и детей возрастом до 3 месяцев, которых лечили внутривенным введением 10 мг/кг в течение 1 часа с интервалом 8 часов, Сssmax была 61, 2 мкмоль (13, 8 мкг/мл) и Css min была 10, 1 мкмоль (2, 3 мкг/мл). Конечный уровень полувыведение у этих больных был 3, 8 часа. У людей пожилого возраста общий клиренс снижался соответственно возраста, который является следствием снижение клиренса креатинина, а также небольших изменений в конечном периоде полувыведение.

У больных на хроническую почечную недостаточность средний конечный уровень полувыведение составляет 19, 5 часа. Средний уровень полувыведение ацикловира в период гемодиализа составляет 5, 7 часа. Уровень ацикловира в плазме в период диализа снижается приблизительно на 60%.

Концентрация препарата в цереброспинальной жидкости составляет приблизительно 50% от соответственной концентрации в плазме. Уровень связывание с белками плазмы относительно низкий (9 - 33%) и не изменяется при взаимодействии с другими лекарствами.

Показания к применению.

Лечение инфекций, обусловленных вирусом простого герпеса.

Профилактика инфекций, обусловленных вирусом простого герпеса у больных со сниженным иммунитетом;

Лечение инфекций, обусловленных вирусом Varicella zoster;

Лечение инфекций, обусловленных вирусом простого герпеса у новорожденных;

Профилактика цитомегаловирусной инфекции при трансплантации костного мозга.

Способ использования и дозы.

Взрослые

Пациентам больным на ожирения следует назначать дозу из расчета на идеальную, а не на реальную массу тела.

Для лечения инфекций, обусловленных вирусом простого герпеса (за исключением герпетического энцефалита) или вирусом Varicella zoster, Зовиракс для внутривенного введения должен назначаться в дозе 5 мг/кг массы тела каждые 8 часов.

Для лечения инфекций, обусловленных вирусом Varicella zoster, у больных со сниженным иммунитетом или больных на герпетический энцефалит Зовиракс для внутривенного введения следует назначать в дозе 10 мг/кг массы тела каждые 8 часов при условии нормальной функции почек.

Для профилактики цитомегаловирусной инфекции при трансплантации костного мозга Зовиракс назначают в дозе 500 мг/м2 внутривенно 3 раза в сутки с приблизительно 8-часовым интервалом. Продолжительность лечения в этом случае – от 5 дней до трансплантации до 30 дней после трансплантации.

Дети

Дозы для детей возрастом от 3 месяцев до 12 лет рассчитываются на единицу поверхности тела.

Для лечения инфекций, обусловленных вирусом простого герпеса (за исключением герпетического энцефалита) или вирусом Varicella zoster, Зовиракс для внутривенного введения следует назначать в дозе 250 мг/м2 поверхности тела каждые 8 часов.

Для лечения инфекций, обусловленных вирусом Varicella zoster, у детей со сниженным иммунитетом или детей с герпетическим энцефалитом Зовиракс для внутривенного введения назначают в дозе 500 мг/м2 поверхности тела каждые 8 часов при условии нормальной функции почек.

Для детей возрастом от 2 лет, которым была проведена трансплантация костного мозга, могут быть применены такие же дозы, как для взрослых.

Детям с почечной недостаточностью назначают уменьшенную дозу соответственно ко ступени нарушение функции почек.

Новорожденные

Дозировка Зовиракса для внутривенного введения пидсчитывается на основе массы тела ребенка.

Новорожденным с инфекцией, вызванной вирусом простого герпеса, Зовиракс внутривенно назначают в дозе 10 мг/кг массы тела каждые 8 часов.

Больные пожилого возраста

Следует иметь ввиду возможность нарушение функции почек у больных пожилого возраста и доза препарата должна буди соответственно подкорректирована. Следует поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

Больные на почечную недостаточность

Внутривенно Зовиракс нужно с осторожностью применять для лечения больных почечной недостаточностью. Следует поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

Нижеотмеченные смены в дозировании необходимо сделать в зависимости от показателей клиренса креатинина:

Клиренс креатинина Рекомендованные дозировки

25 - 50 мл/минут 5 - 10 мг/кг массы тела, или 500 мг/м2поверхности тела

каждые 12 часов;

10 - 25 мл/минут 5 - 10 мг/кг массы тела, или 500 мг/м2поверхности тела

каждые 24 часа;

0 (анурия) - 10 мл/минут у больных, которые находятся на длительном

амбулаторному перитонеальном диализе,

рекомендована выше доза (5 - 10 мг/кг, или 500 мг/м2)

должна быть снижена в 2 раза и применяться

каждые 24 часа;

у больных, которые находятся на гемодиализе, рекомендована

выше доза (5 - 10 мг/кг массы тела, или 500 мг/м2

поверхности тела) должна быть снижена в 2 раза и

применяться каждые 24 часа и после гемодиализа.

Курс лечения Зовираксом для внутривенного введения обыкновенно продолжается 5 дней, но он может быть измененный в зависимости от состояния пациента и соответственной реакции на терапию. Лечение герпетического энцефалита и инфекций у новорожденных, обусловленных вирусом простого герпеса, продолжается, обыкновенно, 10 дней.

Продолжительность профилактического использования Зовиракса для внутривенного введения определяется продолжительностью периода риска.

Способ введения

Необходимое дозу Зовиракса вводят путём медленной внутривенной инфузии в течение не менее 1 часа, независимо от дозы, что вводится.

Сначала содержимое флакона Зовиракса для внутривенного введения нужно растворить в соответствующем объеме воды для инъекций или в 0, 9% растворе натрия хлорида для инъекций для возникновения раствора, в 1 мл которого будет содержаться 25 мг ацикловира: 250 мг препарата растворяют в 10 мл жидкости.

После добавления жидкости следует слегка встряхнуть флакон пока его содержимое полностью не раствориться.

Для возникновения раствора для внутривенного введения приготовленный как указано выше раствор далее разводят до возникновения концентрации не более чем 5 мг/мл (0, 5%): раствор, что образовался после растворенныея 250 мг ацикловира в 10 мл воды для инъекций (или 0, 9% растворе натрия хлорида), добавляется до выбранного раствора для инфузий, как будет указано ниже.

У детей и младенцев, где необходимо свести к минимуму объем жидкости, которая вводится, рекомендуется, чтобы 4 мл разведенного раствора (100 мг ацикловира) додавались до 20 мл жидкости для инфузий.

У взрослых рекомендованный объем жидкости для инфузий должен быть не менее 100 мл, даже если концентрация ацикловира будет ниже за 0, 5%. Поэтому 100 мл жидкости для инфузий необходимо использовать для введения Зовиракса в дозах 250 мг и 500 мг (10 или 20 мл разведенного раствора). При необходимости использования больших доз препарата (500 - 1000 мг ацикловира) объем жидкости для инфузий должен быть увеличен до 200 мл.

После растворенныея, как рекомендовано выше, Зовиракс для внутривенного введения совместим с нижеуказанными жидкостями для приготовления инфузионных растворов и сохраняет стабильность в течение 12 часов при комнатной температуре (15°С-25°С):

0, 45% или 0, 9% раствор натрия хлорида;

0, 18% раствор натрия хлорида и 4% раствор глюкозы;

0, 45% раствор натрия хлорида и 2, 5% раствор глюкозы;

раствор Гартмана.

При приготовлении растворов для внутривенных инфузий, как указано выше, образуется концентрация ацикловира не более чем 0, 5%.

В связи с тем, что Зовиракс для внутривенного введения не включает каких-либо антимикробных консервантов, растворенныея и разведения препарата должно проводиться в асептических условиях непосредственно перед применением.

Если появляется помутнения или кристаллизация, такие растворы непригодны для использования.

Побочное действие.

Побочное действие, информация про которую приведены ниже, классифицирована за органами и системами и по частоте её возникновения. По частоте возникновения разделена на такие категории: очень часто ≥ 1 на 10, часто ≥ 1 на 100 и < 1 на 10, нечасто ≥ 1 на 1 000 и < 1 на 100, редко ≥ 1 на 10 000 и < 1 на 1 000, очень редко < 1 на 10 000.

Кровь и лимфатическая система

Нечасто: снижение гематологических показателей (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

Иммунная система

Очень редко: анафилаксия.

Психические и нарушения со стороны нервной системы

Очень редко: головная боль, головокружение, возбужденная, затуманивание сознания, тремор, атаксия, дизартрия, галлюцинации, психотические симптомы, конвульсии, сонливость, энцефалопатия, кома.

Вышеуказанные неврологические реакции является в целом обратимыми и, обыкновенно, сообщаются при применении для лечения больных на почечную недостаточность и другие факторы риска.

Сердечно-сосудистая система

Часто: флебит.

Респираторная система и органы грудной клетки

Очень редко: одышка.

Гастроэнтерологическая система

Часто: тошнота, рвота.

Очень редко: диарея, боль в животе.

Гепатобилиарная система

Часто: оборотное повышение уровня печеночных ферментов.

Очень редко: оборотное повышение уровня билирубина, желтуха, гепатит.

Кожа и подкожные ткани

Часто: зуд, крапивница, высыпание (включая светочувствительность).

Очень редко: ангионевротический отек.

Лёгкие и мочевыделительная система

Часто: увеличение уровня мочевины и креатинина в крови.

Это может быть связано с нарушением водно-электролитного обмена. Для того, чтобы избежать этого эффекта, препарат не должен вводиться путём внутривенного болюсу, а только путём медленной инфузии более чем за час.

Очень редко: нарушение функции почек, острая почечная недостаточность.

Повинна поддерживаться адекватна гидратация этих больных. Поражения почек, как правило, быстро ликвидируется после регидратационной терапии и/или снижение дозы или полной отмены препарата. Развитие острой почечной недостаточности, однако, может наблюдаться в исключительных случаях.

Общие нарушения

Очень редко: утомляемость, лихорадка, местные воспалительные реакции.

Тяжелые местные воспалительные реакции наблюдаются при внутривенном введении Зовиракса, когда он через неосторожность попадает в околососудистые ткани.

Противопоказания. Зовиракс для внутривенного введения противопоказан больным с гиперчувствительностью к ацикловиру или валацикловира в анамнезе.

Передозировка.

При передозировке ацикловира путём внутривенного введения повышается уровень сывороточного креатинина, азота мочевины крови и, соответственно, появляется почечная недостаточность. Неврологическими проявлениями передозировка могут быть затуманивание сознания, галлюцинации, возбуждения, судороги и кома.

Ацикловир очень хорошо выводится с крови с помощью гемодиализа, поэтому этот метод может успешно применяться при лечении передозировка препарата.

Особенности использования.

Ацикловир выводится из организма в основном путём почечного клиренса, поэтому больным с почечной недостаточностью следует дозу снижать (см. "Дозы и способ применения"). У больных пожилого возраста также большое вероятность нарушение функции почек, поэтому для этой группы пациентов также следует обращать внимание на возможность снижение дозы. Обе эти группы (больные с почечной недостаточностью и больные пожилого возраста) является группами риска с возникновениям в них неврологических побочных действий и поэтому должны находиться под постоянным контролем для определения этих побочных реакций. За полученными данными, такие реакции является в целом обратимыми в случае приостановка лечения препаратом.

У больных, что получают высокие дозы препарата внутривенно, например, для лечения герпетического энцефалита, следует брать во внимание показатели функции почек, особенно в случаях дегидратации или наличии почечной недостаточности.

Разведенный Зовиракс для внутривенных инфузий имеет рН приблизительно 11, 0 и не должен назначаться для перорального приема.

Беременность

По данным исследований, проведенных за международными стандартами на кроликах, крысах и мышах, системное использование ацикловира не выявило его эмбриотоксического или тератогенного действия. В нестандартных тестах, проведенных на крысах, наблюдались аномалии утробного плоду после введения под кожу настолько высоких доз, что это вызвало материнский токсикоз. Клиническое значение этих данных сомнительно.

За постмаркетинговыми данными не выявлено увеличение количества врожденных изъянов у детей, матери которых применяли Зовиракс сравнительно с общей популяцией; дефекты не имели уникального или специфического характера. Однако применять Зовиракс для инфузий нужно только в случаях, когда потенциальная польза от применения препарата превышает возможный риск.

Лактация

При пероральном приёме 200 мг ацикловира 5 раз в день ацикловир проникает в грудное молоко в концентрациях от 0, 6 до 4, 1 от соответственного уровня ацикловира в плазме крови. Потенциально ребенок, которую кормят этим молоком, может усвоить ацикловир в дозе до 0, 3 мг/кг массы тела в сутки. Поэтому назначать ацикловир матерям, которые кормят грудью, необходимо с осторожностью.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Зовиракс для внутривенного введения главным образом применяется для лечения больных, которые находятся на стационарному лечении, поэтому, обыкновенно, информация про влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами не всегда является необходимою. Исследований по изучению влияния Зовиракса на способность управлять автомобилем и другими механизмами не проводилось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клинически важной взаимодействий ацикловира с другими медикаментами не было выявлено.

Ацикловир в основном выводится в неизменном состоянии почками путём канальцевой секреции, поэтому любые лекарства, которые имеют аналогичный механизм выделение, могут увеличивать концентрацию ацикловира в плазме.

Пробеницид и циметидин удлиняют период полувыведения ацикловира и площадь под кривой концентрация / время, но вследствие широкого терапевтического индекса ацикловира корректировать дозу не нужно.

У пациентов, которые одновременно лечатся Зовираксом для внутривенного введения и другими препаратами, которые имеют аналогичный механизм выделение, возможно потенциальное увеличение в плазме концентрации одного или обоих препаратов или их метаболитов. При одновременном применении с иммуносупресантами при лечении больных после трансплантации органов также повышается в плазме уровень ацикловира и неактивного метаболита иммуносупрессивного препарата.

Осторожность (с контролем функции почек) необходима также при назначении Зовиракса для внутривенного введения с препаратами, которые воздействуют на функцию почек (например, циклоспорин, такролимус).

Условия и сроки хранения.

Срок годности – 5 лет. Хранить при температуре, что не превышает 25°С. Растворенные или разведенные растворы нельзя замораживать.

Хранить в защищенном от детей месте.

Опубликовано: 09.09.2013 в 09:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: