Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зовиракс мазь глазная

Зовиракс мазь глазнаяЗовиракс мазь глазная (Zovirax eye ointment)

международное и химическое название: ацикловир, 2-Amino-9-(2-hydroxy-ethoxymethyl)-1, 9-dihydro-purin-6-one;

Основные физико-химические характеристики:

мягкая однородная белая или едва белесая полупрозрачная вязкая масса, без твердых частей и сторонних примесей;

Состав. 1 грамм мази включает ацикловира 3%,

другие составляющие: белый вазелин.

Форма выпуска лекарственного средства. Мазь глазная.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусный препарат. Средства, применяемые в офтальмологии. Код АТС-S01 AD03.

Действие лекарства.

Ацикловир является антивирусным препаратом, который имеет высокую эффективность in vitro относительно до вирусов простого герпеса первого и второго типов, а также против вируса ветряной оспы/опоясывающего герпеса. Токсическое действие против клеток организма хозяина низкая.

При попадании в инфицированную вирусом герпеса клетку ацикловир фосфорилируется с образованием активной части - трифосфата ацикловира. Первый шаг в этом процессе обусловлен присутствием вирусокодованой тимидинкиназы. Трифосфат ацикловира действует как ингибитор субстрату вирусной ДНК-полимеразы, что препятствует дальнейшему синтеза вирусной ДНК без влияния на нормальное процессы жизнедеятельности клетки.

Фармакокинетика.

Ацикловир быстро абсорбируется с мази для глаз через эпителий роговицы и поверхностные ткани глаз, в результате чего в внутреннеглазной жидкости достигается токсическая концентрация препарата для вируса. Выявить ацикловир в крови после местного использования мази для глаз "Зовиракс" до настоящего времени существующими методами нет возможности, но следы этой вещества могут быть выявлены в моче. Однако эти уровни не имеют терапевтического значение.

Показания для использования.

Мазь для глаз "Зовиракс" показана для лечения кератитов, вызванных вирусом простого герпеса.

Способ использования и дозы.

Доза для всех возрастных групп одинаковая.

Выдавленную 10 мм полоску мази следует заложить в нижней конъюнктивальный мешок 5 раз в день с интервалом приблизительно в 4 часа. Лечение имеет продолжаться по крайней мере еще 3 дня после заживление оболочек.

Побочное действие.

У небольшого количества больных может возникнуть незначительное скоропроходящее пощипывание в глазе сразу после нанесения мази для глаз "Зовиракс".

Фиксировались случаи поверхностной пятнистой кератопатии. Но это не потребовало отмены лечения, и поражения заживлялись без видимых осложнений.

У некоторых больных после использования мази "Зовиракс" наблюдались местные раздражения и воспаление, такие как блефарит и конъюнктивит.

Является очень жидкие сообщения про возникновения реакций немедленной гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, в результате местного использования ацикловира.

Противопоказания. Мазь для глаз "Зовиракс" противопоказана больным с повышенной чувствительностью к ацикловиру или валацикловира.

Передозировка.

Никаких неблагоприятных последствий не предусмотрена даже при случайном внутреннем приёме полного содержимого тюбика, который включает 135 мг ацикловира.

Особенности использования.

Пациенты должны быть проинформированы, что сразу после аппликации может возникнуть временное умеренное пощипывание.

Во время лечения очною мазью "Зовиракс" следует избегать использования контактных линз.

Беременность

За постмаркетинговыми данными, не выявлено увеличение количества врожденных изъянов у детей, матери которых применяли Зовиракс в каких-либо формах выпуска, в сравнении с общей популяцией; дефекты не имели уникального или специфического характера.

Применение глазной мази "Зовиракс" в период беременности оправдано только тогда, если ожидаемая польза превышает возможный риск.

Лактация

Ограничение сведения свидетельствуют, что препарат проникает в грудное молоко при его системном применении. Однако доза, что её может получить ребенок при кормлении грудью матери, которая лечится глазною мазью "Зовиракс", очень незначительная.

Взаимодействие с лекарственными средствами.

Клинически важной взаимодействий ацикловира с другими медикаментами не было выявлено.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре ниже 25°С в защищенном от детей месте. Срок годности - 5 лет. Открытый тюбик мази для глаз "Зовиракс" должен быть использован в продолжение одного месяца.

Опубликовано: 26.09.2013 в 23:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: