Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Золадекс

ЗоладексЗоладекс (Zoladex)

Общая характеристика:

Международное название: гозерелин;

Основные физико-химические свойства: стерильна, цилиндрической формы капсула от белого до кремового цвета, твердый полимер;

Состав. 1 капсула включает гозерелина ацетата эквивалентно 10, 8 мг гозерелин-основы;

другие составляющие: низкомолекулярный сополимер лактида и гликолида (95:5) и высокомолекулярный сополимер лактида и гликолида (95:5) (сравнения 3:1 за массой).

Форма выпуска лекарственного средства. Капсула для подкожного введения пролонгированного действия.

Фармакотерапевтическая группа. Аналог гонадотропин-рилизинг гормона. Код АТС L02AE03.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Механизм действия: Золадекс (D-Ser (But)6 Azgly10 рилизинг-гормон лютеинизирующего гормона) является синтетическим аналогом природного рилизинг-гормон лютеинизирующего гормона. При постоянном применении Золадекс ингибирует выделение гипофизом ЛГ, что приводит к снижению концентрации тестостерона в сыворотке крови у мужчин и концентрации эстрадиола в сыворотке крови у женщин. Данный эффект обратный после отмены терапии. На первичной стадии Золадекс, подобно остальным агонистов ЛГ-РГ, может вызвать временное увеличение концентрации тестостерона в сыворотке крови у мужчин и концентрации эстрадиола в сыворотке крови у женщин.

У мужчин приблизительно на 21 день после введения первой капсулы концентрация тестостерона снижается до кастрационных уровней и остается пониженной при постоянном лечении, то есть при введении препарата каждые 3 месяца.

Если за исключительных обстоятельств повторное введение дозы через 3 месяца не проистекает, сведения свидетельствуют, что уровни тестостерона, которые отвечают кастрации, остались в большинстве пациентов до 16 недель.

У женщин концентрации эстрадиола в сыворотке снижаются приблизительно на 4 неделя после введения первого депо и остаются на низкому уровни до завершения периода лечения. У пациенток, у которых уровень эстрадиола уже было снижено с помощью аналога ЛГ-РГ, снижение уровня сохраняется при переходе на терапию Золадекс. Пониженные уровни эстрадиола ассоциируется с реакцией, что наблюдается при эндометриозе и фиброме матки, и приводит к аменорей в большинстве пациенток.

На начальном этапы лечения Золадексом у некоторых женщин может возникнуть влагалищное кровотечение разной продолжительности и интенсивности. Такая кровотечение, вероятно, является реакцией на отмену эстрогена и, как ожидается, приостанавливается спонтанно.

Во время лечения у пациенток может начинаться природная менопауза. В единичных случаях у некоторых женщин менструации не возобновятся после приостановки терапии.

Фармакокинетика. Использование Золадекса соответственно до рекомендаций касающихся дозировки обеспечивает эффективное действие гозерелина без клинически значимого аккумуляции. Золадекс слабо связывается с белками, его период полувыведения с сыворотки составляет 2 - 4 часа у лиц с нормальной функцией почек. Максимальные концентрации в сыворотке (средняя максимальная концентрация равна 8 - 10 мг/мл) достигались приблизительно через 2 часа после однократного использования Золадекса 10, 8 мг. После этого средние концентрации гозерелина остаются относительно стабильными в пределах 0, 3 – 1 нг/мл до конца периода лечения.

Период полувыведения увеличивается у больных с нарушениями почечной функции. При введении препарата в виде капсулы согласно с рекомендациями отмечена смена не будет иметь серьезных последствий. Поэтому изменять дозу для пациентов с нарушением функции почек нет необходимости. У больных с печеночной недостаточностью серьезных изменений в фармакокинетических параметрах не наблюдается.

Показания для использования.

1) Рак предстательной железы: терапия рака простаты, при котором возможный гормональное влияние.

2) Эндометриоз: терапия эндометриоза, включая облегчения симптомов, таких как боль, и снижение размера и количества эндометриальных повреждений.

3) Фиброма матки: терапия фиброидов, включая снижение повреждений, улучшения гематологического состояния и облегчение таких симптомов, как боль. Его применяют как вспомогательный препарат при хирургическом вмешательстве с целью облегчения операционной техники и снижение потерь крови при операции.

Способ использования и дозы.

Взрослые мужчины.

Одну капсулу (10, 8 мг) препарата Золадекс вводят подкожно в среднюю брюшную стенку каждые 3 месяца.

Взрослые женщины.

Эндометриоз и фиброма матки: лечения должно продолжаться только шесть месяцев, поскольку клинические сведения относительно более длительных периодов использования отсутствуют.

Повторные курсы лечения проводить не следует через опасность потери части минеральных компонентов и снижение плотности костной ткани.

У пациенток, которые получали Золадекс по 3, 6 мг для лечения эндометриоза, дополнительная гормонозамисна терапия (ежедневное приема эстрогенного и прогэстрогенного препаратов) снижала потерю минеральной плотности костной ткани и выраженность вазомоторных симптомов.

Опыт использования гормонозаместительной терапии у женщин, которые получали Золадекс, отсутствует.

Для больных с почечной или печеночной недостаточностью, а также для больных пожилого возраста корректировать дозу нет необходимости.

Побочное действие.

Отмечались единичные случаи реакции гиперчувствительности, что может включать также некоторые проявления анафилаксий. Имели место случаи артралгий и неспецифической парестезии. Отмечалась появление кожных высыпаний, как правило, их регрессия часто имела место без отмены терапии. У пациентов, которые получали Золадекс, иногда наблюдались смены артериального давления, что выявили как гипотензия или гипертензия. Эти смены обыкновенно транзиторные и проходят или в процессе дальнейшей терапии Золадексом, или после её приостановка. В единичных случаях эти смены требовали медицинского вмешательства, включая отмену Золадекса. Единичные местные реакции имеют от легких подкожных кровотечений в местах инъекций. Как и в период приема остальных лекарств этого класса, в начале лечения очень редко наблюдались случаи апоплексии гипофиза.

Мужчины.

До фармакологических побочных действий у лиц мужского пола принадлежат приливы, потливость и снижение потенции, что редко требует отмены терапии. Отек и болезненность грудных желёз наблюдались редко. На первичной стадии больные раком предстательной железы могут быть подвержен кратковременного усиление боли в костях, в таком случае можно придавать симптоматическую помощью. Отмечались отдельные случаи развития непроходимости мочевыводящих путей и сдавления спинного мозга.

Женщины.

До фармакологических побочных действий у женщин принадлежат приливы, потливость и смена полового влечения, что редко требует отмены терапии. Иногда наблюдались головная боль, смена настроения, включая депрессию, сухость слизистой влагалища и смена размера грудных желёз. На первичной стадии терапии больные раком молочной железы могут быть подвержен кратковременного усиление признаков и симптомов болезни, в таком случае можно провести симптоматическое лечение (инактиваторами ароматазы и прогестинами). У женщин с фибромами матки возможна дегенерация фиброматозных узлов. В единичных случаях на начало терапии у больных раком молочной железы с костными метастазами мало место возникновения гиперкальциемии.

Противопоказания. Золадекс не следует назначать больным с известной гиперчувствительностью к Золадекса или остальных аналогов ЛГ-РГ. Золадекс противопоказан в период беременности и лактации. Золадекс противопоказан детям.

Передозировка. Данных относительно передозировка у людей нет. В случаях, когда Золадекс применялся раньше сроку при описанных показаниях для использования или в большей дозе, не наблюдалось ни одного клинически значительного нежелательного явления. Исследования, что проводились на животных, дают возможность допустить, что использование более высоких доз Золадекса не будет выявлять каких-либо остальных действий, кроме тех, которые имеют терапевтическое направление на концентрации половых гормонов и на репродуктивную систему. В случае передозировки больному следует назначить симптоматическое лечение.

Особенности использования. Золадекс не показан для лечения у детей, поскольку безопасность и эффективность у этой группы пациентов не устанавливалась.

Мужчины.

Следует с осторожностью назначать Золадекс лицам мужского пола, особенно склонным к возникновения непроходимости мочевыводящих путей, нарушение проводимости или сдавливанием спинного мозга. В данных пациентов следует осуществлять тщательный мониторинг в течение первого месяца терапии. Если сдавливанием спинного мозга или почечная недостаточность, обусловлены непроходимостью мочевыводящих путей, имеют место или находятся на стадии возникновения, следует назначить адекватное для данных осложнений лечения.

Женщины.

Использование агонистов ЛГ-РГ при лечении у женщин может стать причиной снижение минеральной плотности костной ткани. Имеющиеся на настоящее время сведения касающиеся применения препарата Золадекс свидетельствуют про определенное возобновление костной ткани после приостановки лечения. Золадекс следует с осторожностью назначать женщинам с известными костными метаболическими нарушениями. Золадекс может повлечь возрастание сопротивления шейки матки и в связи с этим – трудности при дилатации шейки матки. На сегодня отсутствуют клинические сведения относительно эффекта лечения препаратом Золадекс доброкачественных гинекологических состояний более шести месяцев.

Беременность и лактация.

Несмотря на то, что исследования с репродуктивной токсикологии на животных указывают на отсутствие тератогенных эффектов, Золадекс не должен применяться в период беременности, поскольку, теоретически, при применении агонистов ЛГ-РГ в период беременности является риск прерывания беременности и развития аномалии плоду. Потенциально фертильные женщины должны тщательно обследоваться перед началом лечения касающиеся беременности. Следует пользоваться негормональными контрацептивными средствами в период лечения, а при эндометриозе - до возобновление менструаций.

Применять Золадекс в период лактации не рекомендуется.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Нет информации про то, что Золадекс приводит к ухудшение этой способности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие Золадекса с другими лекарственными препаратами не известна.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре ниже 25°С. Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности - 3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности и в случае повреждения герметичного конверту.

Опубликовано: 07.06.2013 в 02:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: