Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Зоксан-ТЗ

Зоксан-ТЗЗоксан-ТЗ (Zoxan-TZ)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: Обоевыпуклые желтые таблетки, покрытые оболочкой, капсулоподобной формы с линией разлома на одной стороне;

Состав

действующие вещества: ципрофлоксацина 500 мг, тинидазола 600 мг;

другие составляющие: натрия крахмалгликолят, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, полиэтилен 6000 гликоль, магния стеарат, тальк, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, tabcoat TC-5037.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования.

КОД АТС J01 RA.

Действие лекарства. Зоксан-ТЗ - комбинированный противомикробный препарат, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами действующих веществ, которые входят в его состав, а именно – ципрофлоксацина (антибактериальный препарат, производный фторхинолона) и тинидазола (антипротозойный препарат группы нитроимидазола). Механизм действия препарата связанный с избирательным влиянием на ДНК-гиразу бактерий, что отвечает за раскручивание молекулы ДНК, тем самым препятствует репликации бактерий, то есть действует бактерицидно. Зоксан-ТЗ активен относительно большинства (90%) микроорганизмов: Enterobacteriaceae haemophlus, Neisseria. Также подавляет грамм-негативные бактерии за исключением Pseudomonas maltophilia, Pseudomonas cepacia, активный при протозойных инфекциях, обусловленных T.vaginalis, Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis.

Зоксан-ТЗ не действует на анаэробные бактерии-сапрофиты, поэтому в кишечнике сохраняется нормальна флора.

Фармакокинетика. Ципрофолоксацин быстро, но не полностью абсорбируется из пищеварительного тракта после приема препарата. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 час и составляет 50 – 85% в зависимости от дозы.

Наибольшая концентрация достигается в желчи, лёгких, почках, печени, в половых органах. Он также распространяется в костях, коже, жировой ткани, лимфатической жидкости.

Период полувыведения ципрофлоксацина из плазмы составляет 3-5 час. Выводится, в основном, в неизменном виде, преимущественно с мочой и фекалиями.

Тинидазол быстро адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, хорошо распределяется по всех тканях организма. Максимальная концентрация достигается через 0,5 - 2 часа. Выводится преимущественно с мочой.

Показания для использования. Лечение инфекций, обусловленных возбудителями, чувствительными к препарату, а именно:

дизентерия бактериального или смешанного происхождения, для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений, инфекции дыхательных путей, гинекологические инфекции, инфекции кожи и мягких тканей, костей и суставов, при пролежнях, инфекции полости рта.

Способ использования и дозы. Зоксан-ТЗ назначают взрослым и детям старше 15 лет. Средняя терапевтическая доза препарата составляет 2 таблетки на сутки, распределенных на два приема. При тяжелых формах заболевания дозу можно увеличить до 3 таблеток в сутки, поделив их на 2 приема. Зоксан-ТЗ следует принимать через 1 час после еды. Продолжительность лечения от 3 – 5 до 7 дней, при необходимости лечения можно продлить до 15 дней, но только в условиях стационара. Больным пожилого возраста рекомендуется снижать дозу до ½ таблетки 2 раза в сутки. У больных с почечной недостаточностью дозу снижают в зависимости от её стадии, но максимальная суточная доза не должна превышать при умеренной почечной недостаточности 2 таблеток в сутки, а при выраженной – 1 таблетки в сутки. Больным, которые получают лечения гемодиализом, назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки после сеанса гемодиализа.

Побочное действие. Зоксан-ТЗ, как правило, хорошо переносится больными. Могут быть побочные явления.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, отсутствие аппетита, диарея, рвота, сухость и неприятный привкус во рту, холестатическая желтуха.

Со стороны нервной системы: головная боль, утомляемость, раздраженность, бессонница.

Аллергические реакции: крапивница, зуд.

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, лейкопения, нейтропения, смена количества тромбоцитов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия, приливы, головокружение.

Побочные реакции, связанные с химиотерапевтическим влиянием: кандидоз.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Беременность, период лактации, хронические заболевания ЦНС, нарушение кроветворение. Дети возрастом до 15 лет.

Передозировка. На сегодня неизвестны случаи передозировки. Возможно возникновения диспепсических нарушений, усиление выраженности симптомов побочного действия. Специфического антидота нет, терапия симптоматическая.

Особенности использования. Следует осторожно назначать больным с выраженным нарушением функции почек. Больным, которые находятся на гемодиализе, следует назначать половину дозы. Следует контролировать состояние системы сворачивания крови, поэтому что может наблюдаться увеличение протромбинового индекса. Рекомендуется отменить препарат при появлении боли в сухожилиях. При лечении следует воздерживаться от употребления алкоголя. Больным, которые принимают Зоксан-ТЗ следует воздерживаться от занятий, которые нуждаются в повышенном внимании и скорой реакции.

Во время лечения Зоксаном-ТЗ необходимо увеличить употребления жидкости, чтобы суточный диурез становил приблизительно 1500 мл, но не менее 1200 мл.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Во время лечения Зоксаном-ТЗ запрещается употреблять алкоголь. Следует знать, что препарат повышает концентрацию и пролонгирует период полувыведения непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств.

При одновременном применении с варфарином является риск развития кровотечения. При употребительные вместе с теофиллином повышается концентрация последнего, что приводит к интоксикации организма. Одновременное употребление препаратов, которые содержат ионы алюминия, цинка, железа, магния, уменьшает всасывание ципрофлоксацина, поэтому Зоксан-ТЗ нужно принимать за 2 часа до или через 6 час после приема антацидов. Одновременный прием с НПЗП (за исключением ацетилсалициловой кислоты) может потенцировать развитие судорог. При одновременном применении с циклоспорином повышается содержимое креатинина в сыворотке.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом и защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 04.09.2013 в 20:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: