Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Зигрис

ЗигрисЗигрис (Xigris)

Общая характеристика:

Международное название: drotrecogin alfa (activated);

Основные физико-химические свойства: белый или почти белый лиофилизированный порошок;

Состав. 1 флакон включает 5 мг или 20 мг дротрекогина альфа (активированного);

другие составляющие: сахароза, натрия хлорид, натрия цитрат, кислота лимонная, кислота хлористоводородная и натрия гидроксид.

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Антитромботические препараты. Энзимы. Код ATC B01AD10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Дротрекогин альфа (активированный) является экзогенною формой активированного протеина С. Активированный протеин С - значимый модулятор системной отзыва организма на инфекцию. Активированный протеин С влияет на антитромботический эффект через торможение факторов Va и VІIIa. Данные in vitro указывают, что активированный протеин С имеет непрямую профибринолитическую активность благодаря своей способности тормозить ингибитор активатора плазминогена-1 (ІАП-1) и ограничивать изготовления активированного тромбин-активированного ингибитора фибринолиза. Кроме того, сведения in vitro указывают на то, что активированный протеин С имеет противовоспалительное действие, обусловленное подавлением фактора некроза опухолей, синтезированного моноцитами, блокированиям адгезии лейкоцитов к селектинам, а также ограничениям тромбин-индуцированной воспалительной реакции в эндотелии сосудов микроциркуляторного русла. Механизм, благодаря которому дротрекогин альфа (активированный) снижает смертность пациентов с тяжелым сепсисом остаточно не выяснен. У пациентов с тяжелым сепсисом 48 или 96-годинна инфузия дротрекогина альфа (активированного) производила к дозозависимому снижению уровней D-димеру и IL-6. Сравнительно с пациентами, которые получали плацебо, у пациентов, которые получали дротрекогин альфа, наблюдалось более быстрое снижение уровней D-димера, ІАП-1, тромбин-антитромбина, протромбина F1.2, IL-6, более быстрое повышение протеина С и антитромбина, а также нормализация уровней плазминогена. Базируясь на продолжительности инфузии, было установлено, что максимальная фармакодинамическая действие дротрекогина альфа на уровень D-димера наблюдалась в конце 96-ой часа инфузии в дозе 24 мкг/кг/час. Фармакокинетика. Дротрекогин альфа и эндогенный человеческий активированный протеин С инактивируются эндогенными ингибиторами протеазы плазмы. Концентрация активированного протеина С в плазме у здоровых лиц и у пациентов с тяжелым сепсисом обыкновенно ниже уровня минимально определенного концентрации.

У пациентов с тяжелым сепсисом, инфузия дротрекогина альфа в дозе от 12 мкг/кг/час до 30 мкг/кг/час быстро создает равновесную концентрацию (Css), которая пропорционально интенсивности инфузии. Средний клиренс дротрекогина альфа составляет 40 л/час (от 27 до 52 л/час). Средняя Css, что равна 45 нг/мл (от 35 до 62 нг/мл), достигалась в течение 2 часа от начала инфузии. В большинстве пациентов концентрация дротрекогина альфа в плазме падала ниже границы количественного выяснения, что равна 10 нг/мл в течение 2 часа с момента приостановка инфузии. Плазменный клиренс дротрекогина альфа у пациентов с тяжелым сепсисом был приблизительно на 50 % выше, чем у здоровых лиц.

Отдельные группы пациентов. У взрослых пациентов с тяжелым сепсисом, были выявлены минимальные отличности в значениях плазмового клиренса дротрекогина альфа в зависимости от возраста, пола, ступени нарушений функции печени или почек. Согласно с этими показателями смена дозы не булла необходима.

Терминальная стадия почечной недостаточности. В несептических пациентов, которые находятся на гемодиализе, средний плазменный клиренс дротрекогина альфа при введении препарата не в дня проведение гемодиализа составлял 30 ± 8 л/час. В несептических пациентов, которым проводился перитонеальный диализ, плазменный клиренс дротрекогина альфа составлял 23 ± 4 л/час. Такие показатели плазмового клиренса практически не видризнялися от показателей, которые были у здоровых лиц – (28 ± 9 л/час) (n=190).

Показания для использования. Лечение взрослых, больных на сепсис с острой полиорганною недостаточностью, с высоким риском смерти. Способ использования и дозы. Зигрис назначается лечащим врачами с опытом лечения сепсису. Лечение необходимо начинать в период 48 часов, а лучше всего в период 24 часов от начала задокументированной дисфункции органу вследствие сепсису. Зигрис применяется взрослым внутривенно, путём рекомендованной длительной инфузии 24 мкг/кг/час общей продолжительностью 96 час. В случае прерывания инфузии введения дротрекогина альфа (активированного) необходимо возобновить со скоростью 24 мкг/кг/час и продолжать до завершения рекомендованного полного курса дозировки в 96 часов. Увеличение дозы или её болюсное введения не рекомендовано. У взрослых, больных тяжелым сепсисом, клинически значимого разницы в плазмовом клиренсе дротрекогина альфа (активированного) в зависимости от возраста, пола, почечной, печеночной функции и совместного введения невысоких доз гепарина выявлено не было, поэтому не нужно корректировать дозу.

Инструкция для приготовления и введения раствора. 1. Пользуйтесь асептическим техникою в период приготовления Зигриса для внутривенного использования. 2. Рассчитайте необходимую дозу и количество флаконов Зигриса. Каждый флакон Зигриса включает 5 мг или 20 мг препарата.

3. Перед применением содержимое флакона 5 мг необходимо развести 2,5 мл стерильной воды для инъекций; содержимое флакона 20 мг развести 10 мл стерильной воды для инъекций. Концентрация препарата после разведения составляет приблизительно 2 мг/мл. Беспрепятственно додавайте стерильную воду для инъекций, предотвращайте переворачиванию или встряхиванию флакона. Осторожно вращайте флакон до полного растворения порошка.

4. Раствор разведенного Зигриса должен быть далее растворенный стерильным 0,9 % раствором натрия хлорида. Беспрепятственно наберите необходимый объем разведенного раствора Зигриса из флакона и додайте его до приготовленной инфузионной системы с стерильным 0,9% раствором натрия хлорида, направляйте струю в сторону системы для минимизации взбалтывания раствора. Осторожно переверните инфузионную систему для возникновения гомогенного раствора. Не перевозите инфузионную систему с применением механических систем (автомобиль и т.д.). 5. Поскольку Зигрис не включает антибактериальных консервантов, внутривенный раствор должен готовиться сразу после разведения Зигриса в флаконе (флаконах). Если флакон разведенного препарата полностью не используется, он может храниться при комнатной температуре (15 – 30 °C), но должен быть использован в течение 3 часов. 6. Препараты для внутривенного использования необходимо контролировать визуально перед применением на твердые частички и обесцвечивания. 7. При использовании помпы для внутривенных инфузий для введения препарата раствор Зигриса обыкновенно разводят до концентрации 100 мкг/мл - 200 мкг/мл в инфузионной системе, которая включает 0,9 % раствор натрия хлорида. После приготовления в инфузионной системе раствор должен быть использован при комнатной температуре (15 – 30 °C) в течение 14 часов. Если раствор для внутривенного введения не используется сразу, он может храниться охлажденным (2 – 8 °C) до 12 часов. Максимальный срок использования раствора, включая приготовления, охлаждения и введения, составляет 24 часа.

8. При использовании шприцевой помпы для введения препарата раствор Зигриса обыкновенно разводят стерильным раствором 0,9 % натрия хлорида до концентрации 100 мкг/мл – 1 000 мкг/мл. При применении Зигриса в невысоких концентрациях (приблизительно до 200 мкг/мл) при невысоких скоростях введения (приблизительно до 5 мл/час) скорость инфузии в первые 15 минут должна быть приблизительно 5 мл/час. После приготовления в шприцевой помпы раствор должен быть использован при комнатной температуре (15 – 30 °C) в течение 12 часов.

9. Зигрис должен применяться через отдельный внутривенный порт или через специальный отверстие центрального катетера. Через той же порт можно вводить только 0,9 % раствор натрия хлорида для инъекций, раствор Рингера, декстрозу или смесь декстрозы с физиологическим раствором.

10. Избегайте хранения растворов Зигриса в теплому и незащищенном от прямого солнечного света месте. Не выявлена несовместимость Зигриса с стеклянными инфузионными системами или с шприцами с поливинилхлорида, полиэтилену, полипропилену или полиолефину.

Дети. Данные плацебоконтролированного клинического исследования у детей не выявили эффективности дротрекогина альфа (активированного). Поэтому рекомендации относительно дозы не предоставляются. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности. У взрослых пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности клинически значимого разницы в плазмовом клиренсе дротрекогина альфа (активированного) не отмечалось, поэтому нет необходимости корректировать дозу.

Побочное действие. Основным побочным эффектом является возникновения кровотечений. По данным клинических исследований PROWESS (N=940) и ENCHANCE (N=2378), чаще за все могут возникнуть желудочно-кишечные кровотечения (7 и 19 % соответственно), также внутреннебрюшные (2 и 18 %), внутригрудинные (4 и 11 %), кровотечения центральной нервной системы (2 и 15 %) и кровотечения в кожу и мягкие ткани (2 и 16 %). Возможны такие побочные явления (≥ 5%) как головная боль, экхимозы и другой боль.

Противопоказания. Зигрис имеет потенциальную способность увеличивать риск кровотечения. Зигрис противопоказан в следующих случаях:

Активная внутренняя кровотечение;

Пациенты с внутричерепною патологией; новообразования или признаки мозговой грыжи;

Сопутствующая гепаринотерапия => 15 Международных единиц/кг/час;

Геморрагически диатезы в анамнезе, за исключением острой коагулопатии вследствие сепсису;

Тяжелое хроническое заболевания печени;

Количество тромбоцитов < 30 000 x 106/л, даже при росте количества тромбоцитов после трансфузии;

Пациенты с повышенным риском кровотечения (например):

a) какое-либо большое оперативные вмешательства, что требует общей или спинальной анестезии nf проводиться в течение 12-часов непосредственно перед инфузией препарата, или любой пациент после операции с признаками активной кровотечения, или любой пациент, которому запланированное или возможно проведение оперативного вмешательства в период инфузии препарата;

б) тяжёлая травма головы в анамнезе, которая требовала госпитализации, внутричерепного или интраспинального хирургического вмешательства, или геморрагический инсульт в течение предыдущих 3 месяцев, или любые сведения про внутреннемозговую артерио-венозную мальформацию в анамнезе, церебральную аневризму или повреждения мозга; пациенты с эпидуральным катетером или те, которым имеют поставить эпидуральный катетер во время инфузии препарата;

в) врожденный геморрагический диатез;

г) желудочно-кишечное кровотечение в течение 6 последних недель, которая требовала медицинской помощи с проведением определенного оперативного вмешательства;

д) травмировании пациенты с повышенным риском кровотечения.

Зигрис противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к дротрекогина альфа (активированного) или к любому компоненту препарата.

Передозировка. У клинических исследованиях наблюдалось один случай передозировка дротрекогина альфа (активированного), когда больной тяжелым сепсисом получил дозу 181 мкг/кг/час за 2 часа. Серьезные побочные эффекты в связи с передозировкой не наблюдались. Постмаркетинговый опыт. Было несколько сообщений про случайное передозировка. В большинстве этих случаев (которые включали пациентов, что получали в 60 раз большую чем рекомендованную дозу) не наблюдалось каких-либо реакций. Что касается остальных сообщений, то явления, которые наблюдались, отвечали известным эффектам препарата и/или осложнениям имеющегося септического состояния.

Антидот против дротрекогина альфа (активированного) не известен. В случае передозировки необходимо немедленно прекратить инфузию. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. Кровотечение. Риск использования Зигриса необходимо взвешивать в сравнении с ожидаемыми преимуществами в таких случаях:

- недавнее проведение (за последние 3 дня) тромболитической терапии;

- недавнее использования (за последние 7 дней) пероральных антикоагулянтов или ингибиторов IІb/IIIa гликопротеина;

- недавнее использования (за последние 7 дней) ацетилсалициловой кислоты или остальных антиагрегантов; - недавней (за последние 3 месяца) ишемический инсульт; - любой другой состояние, при которому является высокая вероятность кровотечения или сложности её приостановка через нахождения.

Необходимо прекратить введения Зигриса за 2 часа до проведения манипуляции, связанных с существующим риском кровотечений. Возобновление введения дротрекогина альфа (активированного) возможно через 12 часов после крупных инвазивных манипуляции или операций при достижении адекватного гемостаза. Введение дротрекогина альфа (активированного) можно возобновлять сразу после проведение неусложненных малоинвазивных манипуляции. Если следующие показатели гемостаза указывают на неконтролированную или прогрессирующую коагулопатию, которая значительно увеличивает риск кровотечения, преимущества продолжения инфузии необходимо взвесить с потенциальным риском кровотечения у пациента.

Гепаринопрофилактика не должна прекращаться пока она необходима. В клинических исследованиях с гепаринопрофилактики сравнительно с плацебо принимали участие 1935 пациентов с тяжелым сепсисом, которые получали дротрекогин альфа (активированный). При приостановке использования гепарина возрастала смертность и риск серьёзных побочных действий, включая кардиологические, гастроинтестинальные и тромбозы вен. Поэтому до или в период использования дротрекогина альфа (активированного) гепаринопрофилактику не следует прекращать пока она необходима.

Иммунногенность. У больных тяжелым сепсисом отмечалось необычное образования антиактивированный-протеин-С антител (<1 %) после одного курса терапии. Эти антитела не были способны нейтрализовать влияние активированного протеина С на активированный частичный тромбопластиновый час (AЧТЧ). Дротрекогин альфа (активированный) второй раз больным тяжелым сепсисом не назначался. У здоровых лиц формирования антиактивированный-протеин-С антител не отмечалось даже после повторных введений до 6 раз. Лабораторные тесты. Дротрекогин альфа (активированный) имеет минимальное влияние на частичный тромбопластин (ЧT). Пролонгация AЧТЧ у больных тяжелым сепсисом, которые получают терапию Зигрисом, возможна через имеющуюся коагулопатию, фармакодинамическое влияние дротрекогина альфа (активированного) и/или фармакодинамические влияния остальных сопутствующих препаратов. Влияние дротрекогина альфа (активированного) на значение AЧТЧ зависит от реагенту и инструментария, которые используются для проведение анализа, а также от времени, что проходит между забором проб и проведением анализа. Дротрекогин альфа (активированный), накопленный в пробах плазмы, большей частью будет нейтрализоваться эндогенными ингибиторами. Через эти биологические и аналетические варианты AЧТЧ не должен применяться для оценки фармакодинамического эффекта дротрекогина альфа (активированного). Интерпретация последовательного выяснения ЧT и/или AЧТЧ должна учитывать эти вариации.

Через возможное влияние дротрекогина альфа (активированного) на значение AЧТЧ, дротрекогин альфа (активированный) может влиять на анализы одностадийной коагуляции, основаны на AЧТЧ (такие как значение факторов VIII, IX и XI). Дротрекогин альфа (активированный), накопленный в плазме, не влияет на значение одностадийного фактора, основаного на ЧT (как значение факторов II, V, VII и X).

Беременность и лактация. Исследования репродукции на животных с дротрекогином альфа (активированным) не проводились. Неизвестно также, или может дротрекогин альфа (активированный) вызвать вред плоду при применении беременными или влиять на репродуктивную способность. Дротрекогин альфа (активированный) должен назначаться беременным только за крайней потребности. Неизвестно, или выводится дротрекогин альфа (активированный) с материнским молоком или подлежит системной абсорбции после употребления с едой. Из-за того что много препаратов выделяются с грудным молоком, а также через возможный негативное влияние на младенца, необходимо принимать решение про отказ от кормления грудью или от препарата, учитывая важность препарата для матери. Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами. Не изучалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие дротрекогина альфа (активированного) с другими лекарственными средствами у больных тяжелым сепсисом не изучалась. Осторожно подходить до назначения дротрекогина альфа (активированного) с другими препаратами, которые воздействуют на гемостаз, включая протеин С, тромболитики (например, стрептокиназа, tPA, rPA и урокиназа), пероральные антикоагулянты (например, варфарин), гирудины, антитромбин, ацетилсалициловую кислоту и другие антитромбоцитарни агенты, например, нестироидни противовоспалительные средства, тиклопедин и клопидогрел, антагонисты гликопротеина ІІb/ІІІa (такие, как абциксимаб, ептифибатид, тирофибан) и простациклины, такие как илопрост. Возможно сопутствующее назначение невысоких доз гепарина для профилактики венозных тромбозов вместе с дротрекогином альфа (активированным).

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 2 °C – 8 °C (в холодильнике) в недоступном для детей месте. Хранить флакон в внешний упаковке, защищая от света.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 03.05.2013 в 06:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: