Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Зидовир раствор для перорального использования

Зидовир раствор для перорального использованияЗидовир раствор для перорального использования (Solutio Zidovir)

Общая характеристика:

международное и химическое название: зидовудин, (3'-азидо-3'-дезокситимидин);

Основные физико-химические характеристики: бесцветный или светло-жёлтый прозрачный раствор с яблочным ароматом;

Состав. 5 мл раствора содержат 50 мг зидовудина;

другие составляющие: раствор малтитола, глицерин, метилпарабен, пропилпарабен, ароматизатор яблочный, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные препараты прямого действия. Нуклеозиды – ингибиторы обратной транскриптазы. Код АТС J05A F01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Зидовудин, аналог тимидина, является высокоэффективным избирательным ингибитором репликации ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Зидовудин последовательно метаболизируются внутриклеточными киназами до 5-моно-, ди- и трифосфата. Зидовудина трифосфат является субстратом для обратной транскриптазы ВИЧ и конкурентным ингибитором этого фермента.

Противовирусная активность препарата обусловлена преимущественно включением его монофосфатной формы до цепочки вирусной ДНК, который приводит к его разрыву.

Зидовудина трифосфат имеет значительно меньшее родство с ДНК-полимеразами в клетках людей.

фармакокинетика. После использования внутрь зидовудин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, при этом его биодоступность у взрослых составляет 60 - 70%.

Максимальные концентрации зидовудина в плазме достигаются через 0, 25 - 2 часа и представляют 1, 5 - 2, 2 мкмоль/л. В терапевтическом диапазоне доз степень связывания зидовудина с белками плазмы составляет 34 - 38%.

Известно, что зидовудин проникает в центральную нервную систему и спинномозговую жидкость. Через 2 - 4 час после использования внутрь сравнения между концентрацией зидовудина в ликворе и в плазме крови составляет в среднем 0, 5.

Основным метаболитом зидовудина в плазме и мочи является 5-глюкуронид. 75% метаболизируется в печени.

Период полувыведения зидовудина составляет приблизительно 1, 1 час. Приблизительно 50-80% зидовудина выводится почками в виде 5-глюкуронида. Зидовудин выводится с грудным молоком.

Фармакокинетика в особенных клинических случаях. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью концентрации зидовудина в плазме повышенные.

При печеночной недостаточности возможна кумуляция зидовудина вследствие замедление его связывание глюкуроновой кислотой.

Показания для использования. Лечение инфекций, обусловленных ВИЧ, с прогрессирующим иммунодефицитом (количество CD4 Т-лимфоцитов менее 500/мм3). Профилактика трансплацентарного ВИЧ-заражения плода.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет Зидовир назначают внутрь в дозе 600 мг в сутки в 3-6 приёмов. Препарат можно применять независимо от приема еды. Жирна еда уменьшает скорость и объем всасывание препарата.

Для детей от 3 месяцев до 12 лет рекомендована доза составляет 180 мг/м² каждые 6 час (720 мг/м² в сутки), но не более, чем 200 мг каждые 6 час.

С целью профилактики перинатальной ВИЧ-инфекции инфицированным беременным назначают Зидовир внутрь в дозе 100 мг, 5 раз в сутки в период 14-34 недель беременности. Во время родов назначают Зидовир в виде раствора для инфузий с соответствующим дозировкам.

Побочное действие. При применении Зидовира возможны головная боль, недомогание, утомляемость, тошнота, рвота, понос, анорексия, панкреатит, увеличение активности трансаминаз, озноб и понос, невропатия, бессонница, головокружение, кашель, боль в костях и мышцах, нейтропения, анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Очень редко – лактоацидоз, тяжёлая гепатомегалия с стеатозом.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая степень нейтропении (количество нейтрофилов менее 0, 75х109/л) или анемии (уровень гемоглобина менее 7, 5 г/дл или 4, 65 ммоль/л), тяжёлая форма печеночной недостаточности, увеличение уровня активности трансаминаз и уровня креатинина в сыворотке крови более, чем у 3 раза сравнительно с верхнею границей нормы. Миопатия, жировая дистрофия печени, дети возрастом до 3 месяцев, период кормления грудью.

Передозировка. Описанные единичные случаи острого передозировка зидовудина у детей и взрослых при применении до 50 г зидовудина. Постоянными признаками были только тошнота и рвота, в одном случае наблюдались крупные судорожные приступы.

Гематологические смены были кратковременными и нетяжелыми.

Лечение. Рекомендуется контролировать состояние пациента для своевременного определения признаков интоксикации и проводить стандартную поддерживающую терапию. Гемодиализ и перитонеальный диализ малоэффективные при выведении из организма зидовудина, но ускоряют элиминацию его метаболита (глюкуронида).

Особенности использования. Зидовудин проникает через плаценту. Использование препарата Зидовир ВИЧ-инфицированными беременными достоверно снижает риск заражения ребенка. Препарат проникает в грудное молоко и достигает концентрации, близкой до сывороточного уровня. ВИЧ-инфицированным женщинам не рекомендуется кормление грудью в связи с возможностью заражения ребенка через грудное молоко.

С особенной осторожностью препарат назначают больным на анемию и миелосупрессию. В период лечения необходимо систематично контролировать состав периферической крови (в первые 3 месяца лечения – каждые 2 недели, в дальнейшем - 1 раз на месяц). При возникновении анемии или нейтропении необходима коррекция дозы. Лечение следует прекратить, если уровень гемоглобина составляет менее 7, 5 г/дл и /или количество гранулоцитов менее 0, 75х109/л. После нормализации этих показателей (обыкновенно после двухнедельного перерыва) лечения можно продолжить.

Препарат с осторожностью назначают больным на гепатомегалию, гепатит или другие заболевания печени. С осторожностью назначают при печеночной и почечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста. В таких случаях необходима коррекция режиму дозировки в зависимости от динамики концентрации препарата в крови. Лечение зидовудином необходимо немедленно прекратить в случае быстрого повышение уровня аминотрансфераз, прогрессировании гепатомегалии или метаболического или лактатного ацидоза неизвестной этиологии.

Пациентов, которые принимают зидовудин, необходимо предупреждать про возможность возникновения реакций, что могут негативно повлиять на способность вождении механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется одновременный прием зидовудина, фосфазиду и ставудина, поскольку все они принадлежат к аналогам тимидина и могут конкурировать за фермент тимидинкиназу.

Метадон повышает уровень зидовудина в плазме на 30-40%.

При одновременном применении зидовудина с парацетамолом увеличивается риск возникновения нейтропении.

Ацетилсалициловая кислота, кодеин, морфин, индометацин, кетопрофен, напроксен, оксазепам, лоразепам, циметидин, дапсон, изопринозин и некоторые другие препараты могут изменять метаболизм зидовудина конкурентным ингибированием образования его глюкуронида или непосредственным подавлением метаболизма зидовудина микросомальными ферментами печени.

Ингибиторы цитохрома Р-450 (циметидин и др.) повышают концентрацию зидовудина в плазме. Препараты с нефротоксическим действием, которые подавляют функцию костного мозга (амфотерацин В, ганцикловир, винкристин, винбластин), увеличивают риск токсического действия зидовудина.

Не рекомендуется одновременное использование с рибавирином, поскольку они являются антагонистами и ослабляют фармакологическую активность друг друга.

Пробенецид нарушает секрецию зидовудина.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 09.09.2013 в 04:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: