Навигация по сайтуНавигация по сайту

Живокость сетчатоплодная, высокая спутанная (delphinum dictyocarpum dc., d. elatum., confusum)

Травянистые многолетние растения высотой 1.5 - 2 м, семейства лютиковых (Ranunculaceae). Живокость произрастает в Европейской части России, Сибири, Средней Азии. Для медицинских целей заготавливают траву растений. Очень ядовиты.

Живокость сетчатоплодная, живокость высокая, живокость спутанная, шпорник синеватый

Химический состав. В корнях и траве живокости сетчатоплодной (шпорника синеватого) и других видов содержатся алкалоиды (2–4% от сухой массы), главным образом дельсемин, мелликтин, элатин и кондельфин, а также другие растительные соединения (органические кислоты, минеральные соли).

Фармакологические свойства. Содержащиеся в растении алкалоиды дельсемин, элатин, мелликтин и кондельфин являются курареподобными средствами, действующими по конкурентному типу. Они тормозят передачу возбуждения с двигательных нервов на мышцы, блокируют н-холинореактивные системы вегетативных ганглиев, в результате чего значительно понижается АД. По механизму действия на нервно-мышечную проводимость алкалоиды живокости сетчатоплодной и других ее видов близки к d-тубокурарину. Кроме ганглиоблокирующего действия, алкалоиды живокости обладают некоторыми угнетающими свойствами на высшие отделы ЦНС; в частности, установлено угнетение субкортикальных центров мозга под действием алкалоидов.

Алкалоид элатин в отличие от других курареподобных алкалоидов живокости эффективен не только при парентеральном введении, но и при внутреннем применении.

Применение в медицине. Алкалоиды растения живокости послужили основой для разработки трех лечебных препаратов – элатина, кондельфина и мелликтина, которые по лечебным свойствам (курареподобному действию) оказались настолько близкими, что в настоящее время в номенклатуре лекарственных средств оставлен только мелликтин.

Препараты, выделенные из растения, эффективны при лечении различных неврологических заболеваний, сопровождающихся патологически повышенным мышечным тонусом (при поражении пирамидной системы), и при других расстройствах двигательных функций организма (гиперкинезы, каталепсия), связанных с патологией ЦНС (паркинсонизм, спастический травматический паралич, рассеянный склероз), а также в случаях послеоперационного, травматического и инфекционного поражения спинного мозга.

Лечение препаратами живокости, в частности мелликтином, обычно сочетают с препаратами патогенетического воздействия, физиотерапевтическими, рефлексотерапевтическими методами лечения, проведением лечебной гимнастики и др.

Противопоказаниями к применению мелликтина служат миастения и другие болезни, сопровождающиеся понижением тонуса мышц. Не назначают препарат при тяжёлых нарушениях функции печени и почек, а также при декомпенсации сердечной деятельности. При повышенной чувствительности к препарату или при передозировке мелликтина необходимо устранить угнетение дыхания и резкое курареподобное действие путем внутривенного введения антихолинэстеразных веществ (прозерин, галантамин и др.), вдыхания кислорода и проведения искусственного дыхания.

Опубликовано: 23.04.2011 в 13:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: