Навигация по сайтуНавигация по сайту

Желтушник раскидистый (рассеянный) (erysimum canescens roth.)

Двухлетнее травянистое растение высотой 30-90 см, семейства крестоцветных (Cruciferae). Произрастает в России, в Средней Азии. В медицине используется надземная часть растения (трава).

Желтушник раскидистый, желтушник рассеянный, желтушник серый

Химический состав. Корни, стебли, цветки и семена желтушника раскидистого (серого) содержат сердечные гликозиды. Из травы и семян выделены гликозиды эризимин и эризимозид. Кроме того, в семенах найдены другие сердечные гликозиды, а также жирное масло, в состав которого входят линолевая, олеиновая и пальмитиновая кислоты.

Фармакологические свойства. Биологическая активность 1 г травы желтушника по Государственной фармакопее России должна быть не менее 600 ЛЕД. Сырьё дикорастущих растений часто не применяется в медицине в связи с большими колебаниями биологической активности. Фармакологическая активность желтушника зависит в основном от содержания в траве гликозидов – эризимина и эризимозида.

Эризимин является монозидом, состоит из агликона строфантидина и сахара дигитоксозы. Обладает высокой биологической и кардиотонической активностью. В 1 г вещества содержится 48 000–60 600 ЛЕД, или 8000–10 000 КЕД.

В экспериментах на животных эризимин увеличивает амплитуду сердечных сокращений в 2–3 раза и урежает ритм сердечных сокращений в основном за счет укорочения систолического и удлинения диастолического периодов сердечного цикла.

Эризимин не угнетает импульсы в синусовом узле, не ухудшает проводимость по атриовентрикулярному узлу при брадиаритмии, не вызывает дальнейшего нарушения внутрижелудочковой проводимости.

Гликозид несколько повышает АД и увеличивает диурез. Оказывает положительное действие при нарушениях коронарного кровообращения, вызванных у животных перевязкой нисходящей ветви левой венечной артерии. В этих условиях эризимин улучшает сердечную деятельность, замедляет ритм, уменьшает аритмию, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, быстрее нормализует показатели ЭКГ, активирует тканевое дыхание.

При внутривенном введении действие эризимина развивается через 3–10 мин после инъекции. При приеме внутрь он малоэффективен, так как быстро разрушается и плохо всасывается, у гликозида слабо выражены кумулятивные свойства. В токсических дозах эризимин вызывает учащение ритма, электрическую альтернацию, аритмию, желудочковую экстрасистолию и остановку сердца в систоле.

Клиническое изучение гликозида показало, что по механизму и характеру действия эризимин близок к строфантину. Однако эризимин менее токсичен и действует на сердце несколько мягче, реже вызывает побочное и токсическое действие.

У больных с митральными пороками сердца, сердечно-сосудистой недостаточностью I–II и III стадии, атеросклеротическим кардиосклерозом, сердечно-легочной недостаточностью, гипертонической болезнью, стенокардией под действием препарата улучшалось общее состояние, урежался пульс, увеличивалась скорость кровотока, уменьшались одышка, цианоз и отеки.

Биологическая активность 1 г эризимозида колеблется в пределах 58 000–66 000 ЛЕД, или 9500–10 500 КЕД. В отличие от эризимина он обладает более выраженными кумулятивными свойствами.

Эризимин в течение 3 сут почти полностью выводится из организма, а кумулятивный остаток эризимозида к этому сроку составляет 23,7%. Эризимозид в меньшей степени разрушается и лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Эризимозид оказывает более выраженное отрицательное хронотропное действие на сердце и в большей степени, чем эризимин, замедляет проведение импульсов по проводящей системе сердца. Положительный инотропный эффект эризимозида проявляется несколько слабее, чем у эризимина.

При внутривенном введении действие эризимозида развивается через 3–5 мин, максимальный эффект наступает через 30–60 мин. При приеме внутрь максимальный эффект препарата проявляется через 3–4 ч.

При недостаточности кровообращения эризимозид улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, нормализует скорость кровотока, артериальное и венозное давление, уменьшает или устраняет нарушения капиллярного кровообращения, увеличивает диурез, уменьшает отеки.

Применение в медицине. В настоящее время индивидуальные гликозиды желтушника раскидистого не применяются в медицине, а используется только сок растения для производства препарата «Кардиовален».

Опубликовано: 01.04.2011 в 12:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: