Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Зерит порошок

Зерит порошокЗерит порошок (Pulvis Zerit)

международное и химическое название: ставудин (d4T); 2’3’-дидегидро-3’-дезокситимидин;

Основные физико-химические характеристики: флакон включает порошок белого или белого с розовым оттенком цвета и фруктовым запахом;

Состав 1 мл готового раствора включает: ставудина 1 мг;

другие составляющие: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия кармелоза, сахароза, пеногаситель в сахарозы, ароматизатор вишневый.

Форма выпуска лекарственного средства.

Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа.

Антивирусный препарат для лечения ВИЧ-инфицированных больных. Код АТС J05A F04.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Как синтетический аналог нуклеозида тимидина, ставудин является противовирусным препаратом, что активный in vitro относительно ВИЧ в клетках человека. Под влиянием клеточных киназ он фосфорилируется в ставудинтрифосфат, который подавляет обратную транскриптазу ВИЧ вследствие конкуренции с природным субстратом, а именно: тимидинтрифосфатом. Препарат также подавляет синтез вирусной ДНК через индукцию терминирование цепочек ДНК, что объясняется отсутствием 3'-гидроксильной группы, необходимой для элонгации ДНК. In vitro ставудинтрифосфат подавляет клеточную ДНК-полимеразу g через торможение синтеза митохондриальной ДНК. Его активность касающиеся клеточных ДНК полимераз a и b в 100 раз нижняя относительно обратной транскриптазы ВИЧ. В результате посева in vitro, а также в ходе исследования изолированных больных после их лечения были выделены штаммы ВИЧ‑1 с пониженной чувствительностью к ставудину. Однако сведения касающиеся развития резистентности ВИЧ до ставудина in vivo ограниченны, как и касающиеся перекрестной резистентности к остальным аналогов нуклеозидов.

Фармакокинетика.

Взрослые. Абсолютная биодоступность составляет 86±18%. После употребления многочисленных пероральных доз 0, 5‑0, 67 мг/кг Cmax равнялось 810±175 нг/мл. Значение Cmax (максимальной концентрации) и AUC (площади под кривой) увеличиваются пропорционально дозе в дозовому интервале 0, 033‑4, 0 мг/кг при пероральном употреблении.

Период полувыведения не зависит от дозы и равна 1, 3±0, 2 часа после приема однократной дозы и 1, 4±0, 2 часа после приема множественных доз препарата. Время

полураспада внутри клетки ставудинтрифосфата in vitro равна 3, 5 часа в лимфоцитах линии CEM и в мононуклеарных клетках периферической крови, что позволяет применять препарат два раза в день.

Общий клиренс ставудина составляет 600±90 мл/минут, а почечный клиренс - 240±50 мл/минут, что указывает на активную канальцевую секрецию вместе с гломерулярной фильтрацией. После перорального приема в неизменном состоянии с мочой выводится 34±5% однократной дозы или 40±12% - после приема множественных пероральных доз; причём другие 60% препарата, возможно, выделяются из организма эндогенными механизмами.

Метаболизм ставудина человека не исследовалось.

Фармакокинетика ставудина пожилых больных не изучалась.

Дети. Фармакокинетический профиль после приема первой дозы и в стационарному состоянии не отличаются, также не отмечалась любое кумуляция ставудина в организме при употреблении дозы 0, 125-2 мг/кг два раза в день. Величины Cmax и AUC пропорциональной полученый дозе. После перорального приема раствора ставудина средняя абсолютная биодоступность 72 %. После приема однократной пероральной дозы средний полупериод выделение из организма становил приблизительно 1 час.

Больные на почки. Больным с пониженной функцией почек рекомендуется корректировать дозу препарата, поскольку со снижением клиренса креатинина уменьшается и клиренс ставудина.

Больные на печень. Не отличается фармакокинетика ставудина в больных с нарушенной функцией печени и больных с нормальной функцией печени.

Показания для использования.

Препарат применяется для лечения ВИЧ-инфицированных больных.

Способ использования и дозы.

Приготовление раствора. Порошок в флаконе встряхнуть. Добавить в флакон 202 мл воды и снова встряхнуть до полного растворения порошка, 1 мл приготовленного раствора будет включает 1 мг ставудина. Приготовленный раствор может быть не полностью прозрачным, а слегка опалесциювальным. Дозу отмеряют мерным колпачком, что добавляется. Перед каждым приёмом флакон с раствором необходимо встряхнуть. Принимать внутрь не в зависимости от срока приема еды.

Ежедневная доза препарата назначается соответственно до массы тела больного и остальных индивидуальных характеристик.

Взрослые и дети старше 12 лет.

Масса тела

Доза препарата "Зерит"

< 60 кг

30 мг два раза в день; каждые 12 часов

³ 60 кг

40 мг два раза в день; каждые 12 часов

Дети старше 3 месяцев.

Масса тела

Доза препарата "Зерит"

< 30 кг

1 мг/кг два раза в день; каждые 12 часов

³30 кг <60 кг

30 мг два раза в день; каждые 12 часов

³ 60 кг

40 мг два раза в день; каждые 12 часов

При заболеваниях печени. Коррекции дозы ненужно.

Взрослым, при заболевании почек рекомендуется снижение дозы соответственно до уровня клиренса креатинина.

Клиренс креатинина

(мл/минут.)

Дозировка соответственно до массы тела

³ 60 кг

<60 кг

> 50*

40 мг каждые 12 часов

30 мг каждые 12 часов*

26 – 50

20 мг каждые 12 часов

15 мг каждые 12 часов

< 25**

20 мг каждые 24 часа

15 мг каждые 24 часа

* Обычная доза, коррекция дозы не нужно.

** Больным после сеанса гемодиализа рекомендуется сразу принять суточную дозу препарата. В дня, когда диализ не проводиться, препарат следует принимать в обычном режимы.

Побочное действие.

Во время лечения ВИЧ-инфицированных больных очень сложно отличить побочные эффекты, вызванные употреблением препарата "Зерит", от побочного действия остальных препаратов, которые применяются одновременно с ним, и просто от нежелательных симптомов, которые обусловлены складностью заболевания.

Периферическая нейропатия - это собою тяжелый дозозависимый побочный эффект, риск развития которого растет при одновременном применении препарата с диданозином. Периферическая нейропатия обыкновенно сопровождается двусторонним симетрическим ощущением онемения конечностей: покалыванием и болью в ступнях ног и кистях рук. В клинических исследованиях появление таких симптомов была зависимая от дозы и/или стадии заболевания. В случае благоприятного приостановка симптоматики можно возобновить лечения препаратом "Зерит", назначая половину от дозы, что вживалась.

Панкреатит разной степени тяжести может развиться у больного на разные стадии лечения и не зависит от монотерапии или комбинации с другими препаратами или ступени иммуносупрессии. В комбинации с диданозином риск развития панкреатита увеличивается.

Молочнокислый ацидоз и жировой гепатоз могут проявляться симптомами диспепсии (тошнота/рвота, расстройство пищеварение, понос или запор, чувством тяжести в области печени), а также повышение трансаминаз печени АЛАТ/АСАТ. При повышении уровня трансаминаз печени более чем у пять раз, следует рассмотреть вопрос про целесообразность лечения больного какими-либо аналогами нуклеозидов.

Противопоказания. Использование препарата "Зерит" противопоказано больным с гиперчувствительностью к ставудину или какого угодно другого компонента, который входит в его состава.

Не следует рекомендовать Зерит для лечения детей возрастом до 3-х месяцев - достоверные информации про безопасность применения препарата детьми такого возраста на сегодня отсутствуют.

Передозировка.

Нет серьезной опасности в том, что человек или ребенок случайно вживе излишнюю дозу препарата (известно, что у взрослых 12-разовое превышения суточной дозы не сопровождалось признаками острой интоксикации), однако в этом случае необходима консультация врача, а при необходимости возможно проведение неспецифических детоксикационных мероприятий.

Особенности использования.

Назначая лечения препаратом Зерит, необходимо внимательно следить за состоянием здоровья больного. Перед началом назначение препарата необходимо определить функциональное состояние почек, наличие симптомов периферической нейропатии (постоянное покалывания, онемения или боль в области рук и /или ног), а также состояние поджелудочной железы.

Пациент должен знать.

Нельзя передавать Зерит другой лица, даже если она больная на такое именно заболевания или имеет аналогичные симптомы.

Зерит может улучшить состояние больного, но даже во время лечения этим препаратом пациент остается ВИЧ-инфицированным и должен избежать передачи инфекции другой человеке и придерживаться всех предупредительных мероприятий.

Во время лечения могут возникнуть другие заболевания, которые связанные с ослабленным иммунной системы - инфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами. В этом случае может понадобиться специфическое, а в некоторых случаях и превентивное лечения таких заболеваний. Во время лечения препаратом очень важно постоянно находится под надзором врача.

В случае появления постоянного ощущение онемения, покалывания или боли в области рук и /или ног (возможно, начальные проявления периферической нейропатии, которая серьёзно влияет на нервную систему) или абдоминального боли, тошноты, рвота (возможно, первичные проявления панкреатита или расстройства функции печени). При появлении каких-либо новых симптомов пациент должен немедленно информировать врача.

Курс лечения препаратом "Зерит" должен продолжаться, пока врач не изменит назначение.

Беременность и лактация. Ликарю необходимо знать до начала лечения пациентки Зеритом про наличие в неё беременности или планирование забеременеть, поскольку препарат можно применять в период беременности только под тщательным надзором врача. Если пациентка кормит грудью или планирует кормить, её необходимо предупредить, что это приведет до ВИЧ-заражения ребенка. Специалисты дают рекомендации ВИЧ-инфицированным женщинам ни в котором случае не кормить детей грудью.

Пропуск дозы. Если пациент случайно пропустив время приема препарата, то в следующий раз необходимо принять обычную дозу. Нельзя принимать двойную дозу для того, чтобы компенсировать пропущенную.

При применении препарата у больных с нарушением углеводного обмена нужно учитывать, что 1 мл раствора включает 50 мг сахарозы.

Использование препарата "Зерит" не влияет на способность человека управлять транспортными средствами или механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Зидовудин может угнетать внутриклеточное фосфорилование ставудина, поэтому не рекомендуется принимать Зерит одновременно с зидовудином. Одновременный прием диданозина, ламивудина или нелфинавира не влияет на эффективность препарата "Зерит".

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре 15-30 °С в защищенном от света месте.

Срок хранения - 2 года.

Приготовленный раствор следует сохранять в плотно закрытом флаконе, в холодильнике при температуре от 2 до 8 °С не более 30 суток.

Опубликовано: 09.09.2013 в 01:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: