Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Зелмак

ЗелмакЗелмак (Zelmac)

международное название: тегазерод;

основные физико-химические свойства: таблетки круглые, плоские, с скошенными краями, от беловатого до слегка жёлтоватого цвета, точечные, с надписью "ЕН" на одной стороне и NVR – на другой;

Состав одна таблетка содержит 8, 31 мг тегазерода гидрогена малеата, что соответствует 6 мг тегазерода;

вспомогательные вещества: кросповидон, глицерин моностеарат, гипромелоза, лактозы моногидрат, полоксамер 188, макрогол 4000, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Частичный агонист рецептора 5-НТ4 серотонина 4-го типа; код АТС не выяснен или A03AE02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Механизм действия тегазерода заключается в стимуляции перистальтики и кишечной секреции, а также подавленности висцеральной чувствительности через активацию рецепторов 5-НТ4 серотонина 4-го типа в желудочно-кишечном тракте. Тегазерод имеет высокое родство с рецепторами человека 5-НТ4, в той час как с рецепторами 5-НТ3 или дофаминовыми рецепторами заметной родства нет. Тегазерод действует как частичный агонист на нейронные рецепторы 5-НТ4, тормозя высвобождение дополнительных нейромедиаторов, таких как кальцитонин - генденемедленный пептид, с сенсорных нейронов. Исследования in vivo показали, что тегазерод усиливает базальную моторную активность и нормализует ослабленную перистальтику в течение всего желудочно-кишечного тракта.

В клинических исследованиях тегазерод у здоровых лиц, что назначался в виде дозы

6 мг перорально, значительно снижал час желудочной отзыва, приводил к ускорению опорожнение желудка и снижал время прохождения содержимого тонкой и толстой кишки в сравнении с плацебо. Тегазерод большей частью способствовал снижению количества случаев рефлюкса после приема еды и выделение кислоты у пациентов с гастроэзофагальным рефлюксом. У пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки (СПТК) тегазерод снижал время прохождения содержимого через тонкую кишку и делал легче процесс прохождения содержимого через толстую кишку. Тегазерод последовательно нормализовал консистенцию опорожнений и увеличивал количество актов дефекации; эти эффекты были более выраженными в первый день лечения и остались в течение 12-недельного периода лечения у пациентов с СПТК. Данные клинической фармакологии указывают на привлечение локальных механизмов в фармакодинамику тегазерода соответственно до результатов доклинических исследований.

Клинические исследования показали, что Зелмак уменьшает абдоминальную боль и дискомфорт, вздутие живота и нарушенную функцию кишечника у пациентов с СПТК, которые определяют абдоминальная боль/дискомфорт и запор как основные симптомы.

Начало действия, как было определено за SGA, отмечалось как сразу, так и через одну неделю после начала лечения и наблюдалось в течение всего 12-недельного курса лечения.

Тегазерод не влияет на QTс-интервал в сравнении с плацебо. Эти сведения совпадают с результатами доклинических исследований.

Фармакокинетика.

Тегазерод быстро всасывается после приема внутрь; максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час. Абсолютная биодоступность составляет около 10% от полного всасывания. Приём еды уменьшает биодоступность тегазерода на 40 – 65%, а Сmax приблизительно на 20 – 40%.

Около 98% тегазерода связывается с белками плазмы, преимущественно с кислым a1-гликопротеином.

Тегазерод метаболизируется двумя основными путями. Первый включает пресистемный кислотно-катализованный гидролиз в желудке, после чего проистекает окисление и конъюгация, вследствие чего образуется основной метаболит тегазерода, глюкуронид 5-метокси-индол-3-карбоксильной кислоты. Основной метаболит имеет незначительное родство с рецепторами 5-НТ4. У человека не отмечалось никаких статистически значимых изменений системного влияния тегазерода на нейтральные показатели желудочного рН. Другим путём метаболизма является прямая глюкуронизация, которая приводит к образованию трёх изомерных N-глюкуронидов.

In vitro тегазерод не подавлял изоэнзимы CYP2С8, CYP2С9, CYP2С19, CYP2Е1 и CYP3А4 цитохрома Р450, тогда как торможение CYP1А2 и CYP2D6 не можно было исключить и поэтому проводились исследования in vivo. Основной метаболит для человека не подавлял активность какого угодно с вышеуказанных изоэнзимов цитохрома Р450.

Приблизительно 2/3 дозы, принятой внутри, выводится в неизменном состоянии с калом, остальное 1/3 выводится с мочой, преимущественно в виде основного метаболита.

Фармакокинетические параметры тегазерода у пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки схожи с параметрами у здоровых лиц и подобны у женщин и мужчин.

Лица пожилого возраста

Фармакокинетические параметры тегазерода были подобны у лиц пожилого возраста и молодых мужчин, тогда как средние значение AUC и Сmax были на 40% и 22% большие у лиц пожилого возраста, чем у молодых женщин, но не отличались от таких у здоровых лиц.

Нарушения функции печени

У лиц с незначительными и умеренными нарушениями функции печени (цирроз печени) среднее значение AUC было на 43% выше, а Сmax – на 18% выше.

Нарушения функции почек

Никаких изменений в фармакокинетике тегазерода не наблюдалось у лиц с серьезными нарушениями почек, что потребовали гемодиализа (клиренс креатинина £ 15 мл/минут/1, 73 м2).

Показания для использования. Лечение абдоминального боли и дискомфорта, метеоризм, нарушение функции кишечника у пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки (СПТК), основными симптомами которого является боль/дискомфорт и запор.

Способ использования и дозы.

Рекомендованная доза Зелмака для взрослых – одна таблетка 6 мг дважды в день. Зелмак следует принимать внутрь перед едой.

Побочное действие.

У контролированных плацебо исследованиях с участием 2, 198 пациентов, которые лечились тегазеродом в течение 12 недель, частота побочных явлений у пациентов, которые получали тегазерод, была подобной до частоты, что наблюдалась при приёме плацебо, за исключением случаев диареи.

Про случаи диареи, как про побочное явление, сообщается в 11, 7% пациентов, которые лечились тегазеродом в клинических исследованиях, тогда как соответствующая цифра для группы плацебо становила 5, 4%. В большинстве случаев это явление наблюдалось и раньше, мало транзиторный характер, чаще всего наблюдалось как единичный эпизод в течение 12-недельного периода лечения и проходило самостоятельно при продолжении терапии. Частота возникновения большинстве остальных побочных реакций, которые имели место в клинических исследованиях, была подобной у пациентов, что лечились тегазеродом и плацебо. Они включали жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (например, абдоминальная боль, тошноту, метеоризм), головная боль, головокружение, боль в спине и гриппоподобные симптомы.

Противопоказания. Гиперчувствительность к действующему веществу или каких-либо остальных компонентов препарата.

Передозировка.

Данные касающиеся острой передозировки Зелмака отсутствуют. Могут возникать нарушение

функции почек, которые, очевидно, исчезающие и исчезнут при отмене препарата. За показаниями

следует провести общих поддерживающих мероприятий. Препарат можно будет вывести из организма

только с помощью неспецифических мероприятий, включая промывание желудка, поскольку

циклоспорин практически не выводится при гемодиализе и гемоперфузии с использованием

активированного угля.

Особенности использования

Пациенты пожилого возраста

Коррекции доз не необходимо при назначении препарата пациентам пожилого возраста.

Использование у детей

Безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлена. Поэтому применение препарата в этой группе больных не рекомендуется.

Пациенты с нарушением функции печени

Коррекции доз не необходимо при назначении препарата пациентам с легкими и умеренными нарушениями функции печени. Зелмак не исследовалось у пациентов с серьезными нарушениями функции печени.

Пациенты с нарушением функции почек

Коррекции доз не необходимо при назначении препарата пациентам с легкими, умеренными или серьезными нарушениями функции почек.

Беременность

Данные, что базируются на ограниченный количества (n = 15) исследований влияния препарата на беременность, показали, что тегазерод не оказывает никакого нежелательного действия на беременность или здоровья плода/новорожденной ребенка. На сегодня другие сведения, которые касаются эпидемиологии, отсутствуют.

Результаты исследований, которые проводились на животных, не показали прямого или непрямого вредного влияния на беременность, эмбриональное развитие, роды и развитие новорожденного. Однако, беря во внимание ограничен опыт применение препарата у людей, использования Зелмака в период беременности не рекомендуется.

Лактация

Тегазерод большей частью выводится в молоко лактирующих самок крыс с высокой величиною сравнения содержимого молоко-плазма. Поскольку он может также выделяться в грудное молоко человека, Зелмак не следует назначать женщинам, которые кормят ребенка грудью.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами

Никакого влияния препарата на способность управлять автомашиною и управлять механизмами не наблюдалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Никаких клинически значимого лекарственных взаимодействий не было отмечено в специальных исследованиях взаимодействий лекарственных средств или после совместного применения препарата в период проведения программы клинической апробации тегазерода.

Базируясь на недавно полученных данных, корректирование дозы ненужно для того или другого препарата, когда Зелмак назначается в объединении с другими лекарственными средствами, например -сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ, антибактериальные препараты. Тяжесть симптомов пациентов, использования трициклических антидепрессантов или ингибиторов селективного обратного захвата серотонина, или ежедневный прием клетчатки, которая входит в состав еды, не воздействуют на эффективность тегазерода.

Условия и срок хранения. Хранить в оригинальной упаковке. Хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности 3 года.

Опубликовано: 30.09.2013 в 06:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: