Навигация по сайтуНавигация по сайту

Язвенник многолистный

Язвенник многолистныйСбор и сушка сырья. В лекарственных целях применяется трава язвенника многолистного, которая заготавливается в период цветения. Сушат траву на воздухе под навесами, на чердаках или в сушилках.

Химический состав. Надземная часть растения содержит органические кислоты, флавоноиды, аскорбиновую кислоту (191 мг %), таниды, красящие и другие вещества.

Фармакологические свойства. Растение обладает мочегонным, вяжущим, седативным, общеукрепляющим свойствами.

Применение в медицине. Надземная часть. В народной медицине отвар язвенника многолистного - при повышенной возбудимости нервной системы, бессоннице, эпилепсии (в основном у детей), заболеваниях почек, болях в желудке, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при сахарном диабете, заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей; наружно (в виде ванн или окуривания дымом) - при испуге (у детей); для рассасывания опухолей, лечения гнойных ран и язв, уменьшения боли при укусах пчелами и для полоскания рта.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настой травы язвенника: 2 столовые ложки сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день.

Применение в других областях. Дает один укос в год, но быстро возобновляется самосевом и сохраняется в течение многих лет на одном месте. Культивируют в Западной Европе. Медонос, в луговом разнотравье по медоносности язвенник многолистный может быть приравнен к клеверу ползучему.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 03.07.2013 в 20:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: