Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ятрышник пятнистый, салеп (orchis maculta l.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 40 - 60 см, семейства ятрышниковых, или орхидных (Orchidaceae). Произрастает в западных областях Европейской части России. Для медицинских целей заготавливают клубнекорни растения.

Ятрышник пятнистый, салеп, ятрышник лекарственный, кукушкины слёзки, кисельный корень, дремлик, кукушница, зозулинец

Химический состав. Клубнекорни ятрышника пятнистого (кукушкиных слёзок) содержат около 50% слизи и 30% крахмала, а также декстрин, сахара, полисахариды, минеральные соли, гликозиды, эфирное масло и горькие вещества.

Фармакологические свойства. Большое содержание в корнях слизистых веществ и крахмала определяет основное фармакологическое действие растения в эксперименте. На различных видах лабораторных животных было установлено выраженное противовоспалительное, обволакивающее и мягчительное действие слизи ятрышника. Слизь салепа препятствует всасыванию вредных веществ из желудочно-кишечного тракта. В литературе имеются сведения о некоторых гормональных и общеукрепляющих свойствах ятрышника.

Применение в медицине. Слизь салепа используют в качестве мягчительного, обволакивающего и противовоспалительного средства при гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, протекающей на фоне гиперсекреции желудочного сока, при гастроэнтеритах и колитах. Слизь салепа в виде клизм назначают при геморрое.

Применяют ее также при острых респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей и воспалительных заболеваниях полости рта и ротоглотки.

Слизь салепа используют при острых отравлениях некоторыми ядами.

Слизь салепа (Mucilaginis Salepi) обычно готовят непосредственно перед употреблением: 3–5 г размельченных клубнекорней растения смешивают с 1/5 стакана холодной воды, затем постепенно доливают кипяток до 1,5–2 стаканов, постоянно размешивая смесь в течение 10–15 мин. Принимают слизь по 1–2 столовые ложки (при необходимости до 1/2 стакана) до еды 3–4 раза в день. Хранят в прохладном месте не более 2–3 дней.

Для клизм используют слизь, приготовленную так же, как указано выше. На одну лечебную клизму требуется 40–50 мл слизи.

Слизь салепа нельзя применять совместно с вяжущими средствами (в частности, с танином), так как она при этом осаждается и теряет свою эффективность.

Опубликовано: 22.04.2011 в 13:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: