Навигация по сайтуНавигация по сайту

Якорцы стелющиеся (наземные). Гокшура (tribulus terrestris l.)

Травянистое стелющееся по земле растение семейства парнолистниковых (Zygophyllaceae). Произрастают якорцы стелющиеся преимущественно на Кавказе и в Средней Азии. Для медицинских целей заготавливают листья растения.

Якорцы стелющиеся, якорцы наземные, гокшура.

Химический состав якорцев стелющихся (гокшуры) изучен недостаточно. Из листьев растения веделена сумма стероидных гликозидов, а также ряд органических соединений.

Фармакологические свойства. Жидкий экстракт из якорцев стелющихся в эксперименте на животных заметно повышает диурез и стимулирует секрецию желудочного сока. Основное противосклеротическое действие растения связано с содержанием в якорцах трибуспонина, представляющего сумму стероидных гликозидов.

Трибуспонин малотоксичен при внутривенном введении и применении внутрь. Обладает сравнительно слабо выраженной гемолитической активностью. При экспериментальном холестериновом атеросклерозе у кроликов трибуспонин понижает содержание холестерина, повышает коэффициент лецитин/холестерин, снижает степень гиперкоагуляции крови.

Длительное введение трибуспонина препятствует липидной инфильтрации стенки аорты и, следовательно, развитию атеросклеротического процесса. На сердечно-сосудистую систему препарат оказывает ваготропное действие, дает небольшой гипотензивный эффект, обусловленный способностью трибуспонина расширять сосуды, что установлено в опытах на изолированном ухе кролика.

Применение в медицине. Терапевтическая эффективность трибуспонина была изучена на больных, страдающих атеросклерозом коронарных артерий. Препарат назначали по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 2–3 нед. В процессе лечения у больных уменьшались боли в области сердца и одышка, прекращались жалобы на сердцебиение, понижалось АД, улучшался сон.

При биохимическом исследовании крови содержание холестерина понижалось на 25–30%, значительно понижалось также содержание общих липидов и ?-липопротеидов, улучшались показатели коагуляции крови. Отмечалась положительная динамика на ЭКГ.

Трибуспонин дает выраженный антисклеротический эффект у больных атеросклерозом с поражением сосудов нижних конечностей.

После лечения больных трибуспонином показатели коагулограммы свидетельствовали об активации фибринолитической активности. Гемодинамика под влиянием препарата существенно не изменялась.

Трибуспонин усиливает перистальтику кишечника и интенсивность желчеотделения. Как показали экспериментальные исследования, трибуспонин обладает широким спектром фармакологического действия. Побочных явлений при назначении препарата не выявлено. По противосклеротическому действию препарат трибуспонин близок к диоспонину.

Применение трибуспонина эффективно у больных атеросклерозом с гиперлипопротеидемией II типа, характеризующейся высоким содержанием в сыворотке крови ?-липопротеидов, являющихся главным носителем холестерина, а также при атеросклерозе, сочетающемся с гипертонической болезнью, у больных стенокардией, протекающей на фоне атеросклероза коронарных сосудов с состоянием гиперкоагуляции крови.

Опубликовано: 16.04.2011 в 11:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: