Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хумодар К50

Хумодар К50Хумодар К50 (Humodar С 50)

Международное название: insulin human;

основные физико-химические свойства: нейтральна суспензия белого цвета;

Состав 1 мл суспензии включает 40 МЕ инсулина человека полусинтетического (50% инсулина в

растворе, 50% кристаллического протамин-инсулина);

другие составляющие: протамина сульфат, м-крезол и фенол как консервирующие средства, кислота

хлористоводородная, натрия гидроокись, натрия фосфат однозамещенный, натрия хлорид, цинка

хлорид, глицерин.

Форма выпуска лекарства. Суспензия для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Противодиабетические средства. Комбинации инсулинов короткой и средней продолжительности действия. Код АТС: A10AD01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Хумодар К50 - препарат инсулина, идентичный по своей структуре инсулину человека. Снижает уровень глюкозы в крови. Активные действующие вещества - нейтральный раствор инсулина и изофан протамин-инсулин.

Фармакокинетика. Хумодар К50 характеризируется быстрым началом и удлиненною продолжительностью действия. Воздействие препарата начинается через 30 минут, максимальный эффект достигается через 1-3 час, длительность действия составляет 6-10 час. Отмеченная выше длительность действия препарата приблизительна; она зависит от дозы Хумодар К50 и от индивидуальных особенностей пациента.

Показания для использования. Сахарный диабет.

Способ использования и дозы. Доза и время инъекции устанавливаются доктором в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния обмена веществ. При подборе дозы инсулина для взрослых рекомендовано начинать с разовых доз в интервале от 8 до 24 единиц. В детском возрасте и при повышенной чувствительности к инсулину применяют дозы менее 8 единиц. При снижении чувствительности к инсулину эффективная доза может превышать 24 единицы. Разовая доза не должна превышать 40 единиц.

Перед первым отбором инсулина из флакона следует удалить пластмассовую крышку, которая свидетельствует про то, что препаратом не пользовались. Непосредственно перед использованием препарата суспензия должно быть хорошо перемешанной, при этом не должна образовываться пена, поэтому флакон катают между ладонями. После этого суспензия должна быть однородной и иметь молочно-белый цвет. В соответствии с выбранной дозы набрать в шприц воздуха и ввести в инсулиновый флакон (не в жидкость). Перевернуть инсулиновый флакон вместе с шприцем и набрать соответствующую количество суспензии инсулина. Удалить пузырьки воздуха с шприца. Место инъекции продезинфицировать, сформировать складку кожи и вколоти иголку под кожу. Потом медленно ввести инсулин. После инъекции осторожно извлечь иголку из кожи, место инъекции придавить ватным тампоном и несколько секунд подержать.

Хумодар К50 вводится за 30 минут до приема еды подкожно или, как исключение, внутримышечно. Место укола следует менять для каждой инъекции.

Переход из остальных препаратов инсулина может проводиться только под контролем врача. Назначение врача (суточные дозировки инсулина, диета и физическая активность) больной должен придерживаться тщательно.

Побочное действие. Гипогликемия является наиболее частым осложнениям при лечении инсулином и в тяжелых случаях может привести к потере сознания, а иногда угрожать жизни. Гипогликемия характеризируется снижением уровня сахара ниже 50 или 40 мг/дл. Каждый пациент, что страдает диабетом и получает инсулин, должен хорошо знать свой ощущение, которые являются признаком снижение уровня сахара в крови.

В начале лечения инсулином могут возникнуть смены вида кожи в месте инъекции, кратковременные накопления жидкости в тканях (транзиторный отек), а также кратковременные смены остроты зрения. Эти осложнения исчезают самые по себе в ходе дальнейшего лечения. В области инъекции в отдельных случаях может возникнуть атрофия или гипертрофия жировой ткани. Постоянная смена места инъекции позволяет уменьшить эти явления или полностью их избежать. Редко возникают аллергические реакции на препарат. В месте инъекции может возникнуть легкое покраснение кожи, которое исчезает именно по себе в ходе дальнейшего лечения. В случае развития значительной эритемы, которая сопровождается зудом и появлением волдырей, которые быстро распространяются за границы зоны инъекции, а также остальных тяжелых реакций непереносимости компонентов препарата принадлежит поставить в известность про это врача, поскольку в некоторых случаях такие реакции могут угрожать жизни. Доктор решает, который заход следует провести.

В случае неадекватного подбора дозы или смены препарата, а также в случае нерегулярного использования данного лекарственного средства или нерегулярного приема еды, возможны чрезмерные колебания уровня сахара в крови, в первую очередь, в сторону снижения, которые ослабляют способность до активной участия в дорожном движении и управлении техникою. Это касается начального периода лечения, а также одновременного действия алкоголя или лекарственных средств, которые воздействуют на центральную нервную систему (см. "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). В период беременности следует учитывать смены потребности к инсулину. Непосредственно после родов потребность к инсулину резко снижается, что повышает возможность возникновения гипогликемии. Во время кормления новорожденного может возникнуть потребность в коррекции дозы инсулина или диеты.

Противопоказания. Тяжелая аллергия немедленного типа к инсулину. Аллергия к составляющим препарата.

Передозировка. К передозировке могут привести: абсолютное передозировка инсулина, смена препарата, пропуск приема еды, рвота, поносы, физическое нагрузки, заболевания, которые вызывают снижение потребности в инсулине (болезни почек и печени, гипофункция коры надпочечников, гипофизу или щитовидной железы), смена места инъекции (например, кожа живота, предплечье, бедра), а также взаимодействие инсулина с другими средствами, что приводят до резкого снижения уровня сахара в крови. Если пациент, который страдает диабетом, замечает в себе признаки гипогликемии, он может самостоятельно избежать этого состояния путём приема глюкозы или сахара (лучше в виде раствора) или еды, которая содержит большую количество сахара или углеводов. Для этой мети следует постоянно иметь при себе не менее 20 и ' глюкозы (виноградного сахара). При более тяжелых состояниях, обусловленных снижением уровня сахара в крови, необходимо внутривенное введение глюкозы, которое осуществляется доктором, или внутримышечная инъекция глюкагона. Если пациент после этого снова способен до самостоятельной активности, ему следует поесть. Если снижение уровня сахара не может быть немедленно исправлено, необходимо срочно вызывать врача. Особенную опасность испытывают пациенты, которые имеют нарушение мозгового кровообращения и больные, у которых, кроме диабета, имеется также выраженная коронарная болезнь сердца.

Особенности использования. Перед первым применением Хумодар* К50 необходимо клинически

проконтролировать переносимость препарата путём внутрикожного теста.

Хумодар К50 запрещается вводить внутривенно! В случае неправильного подбора или смены препарата, а также в случае нерегулярного приема еды. неравномерного физической нагрузки возможны чрезмерные колебания уровня сахара в крови, в первую очередь, в сторону снижения, вследствие чего ослабляется способность управлять автомобилем и работать с точными механизмами. Это касается, большей частью, начального периода лечения, а также одновременной действия алкоголя или лекарственных средств, которые действуют на центральную нервную систему (см. "Взаимодействие

с другими лекарственными средствами").

Нельзя пользоваться флаконом с препаратом, если после перемешивания не образуется

равномерная белая суспензия. Нельзя пользоваться флаконом с препаратом, если после

перемешивания в нём плавают белые хлопья или на дня или стенках флакона видный белый, налет в виде замерзшей массы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Дополнительное назначение остальных лекарственных средств

может усилить или ослабить действие инсулина на уровень сахара в крови. Поэтому их использования возможно только в случае согласования с доктором.

Гипогликемические реакции могут наступить в период одновременного использования с инсулином блокаторов альфа-адренорецепторов, амфетамина, анаболических стероидов, блокаторов бета-рецепторов, клофибрата, циклофосфамида, фенфлюрамида, флюоксетина, хинетидина, фосфамида, ингибиторов МАО, метилдопы, тетрациклина, тритоквалина, трофосфамида.

Ослабление действия инсулина возможно во время одновременного назначения с хлорпротиксеном, диазоксидом, гормональными средствами для предотвращения беременности, мочегонными средствами (салуретиками), гепарином, изониазидом, кортикостероидами, лития карбонатом, никотиновою

кислотой, фенолфталеином, производными фенотиазина, фенитоином, гормонами щитовидной железы, симпатикомиметическими средствами, а также трициклическими антидепрессантами.

У больных, которые одновременно получают инсулин и клонидин, резерпин или салицилаты, могут возникнуть как ослабление, так и усиление действия инсулина.

Употребление алкоголя может привести к опасному снижению уровня сахара в крови.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от +20 С до +8°С. Не допускать

замораживание, избегать прямого контакта флакона с морозильным отделением или

накопителем холода.

Препарат не можно применять после окончания срока годности, указанного на упаковке

Срок годности препарата. 2 года.

Хранить в недоступных для детей местах!

Опубликовано: 16.04.2013 в 03:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: