Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Хорагон

ХорагонХорагон (Choragon)

Международное название: human chorionic gonadotropin;

Основные физико-химические характеристики:

1 ампула с действующим веществом включает лиофилизированный порошок белого цвета;

1 ампула с растворителем включает прозрачную, бесцветную жидкость;

состав:

1 ампула с сухим препаратом включает действующее вещество - 1 500 МЕ или 5 000 МЕ человеческого хориогонадотропина;

другие составляющие: манитол, натрия гидроксид;

1 ампула с 1 мл растворителя включает изотонический раствор натрия хлорида, кислоту соляную разбавленную.

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Гормональные препараты.

Код АТС: G03GA01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Действующие вещества - хорионической гонадотропин человека (лХГ или ХГл), что получается с мочи беременных женщин. Этот гормон имеет свойства лютеинизирующего гормона (ЛГ) передней частицы гипофизу, однако ему присуще более выразительное действие вследствие длительного периода полураспада. У женщин препарат вызывает овуляцию и стимулирует синтез эстрогенов и прогестерона. У мужчин - стимулирует сперматогенез и продукцию половых стероидов (тестостерон, дигидротестостерон, 17ОН-прогестерон, эстрадиол). Фармакокинетика. Хорионический гонадотропин вводится внутримышечно. В зависимости от дозы через 4-12 час после внутримышечной инъекции достигается максимальная концентрация в крови, которая в дальнейшем постепенно снижается. Период полувыведения составляет 29-30 час, поэтому, в случае ежедневных внутримышечных инъекций, может наблюдаться кумуляция препарата. Хорионический гонадотропин выводится почками. До 10-20 % введенной дозы может быть выявлено в неизменном виде в моче, тогда как основная часть экскретируется в виде фрагментов b-цепочки.

Показания к применению. Для лечения женщин:

индукция овуляции, в случае необходимости после стимуляции роста фолликулов;

поддержание функции жёлтого тела яичников у пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы.

Для лечения мальчиков и мужчин:

крипторхизм, задержка полового созревания, гипогонадотропный гипогонадизм (в комбинации с препаратами человеческих менопаузальных гонадотропинов - лМГ);

с целью диагностики: дифференциировано-диагностический тест анорхизма и крипторхизма в мальчиков; в период проведения функционального теста Лейдига с целью оценки функции яичек при гипогонадотропном гипогонадизме перед началом долговременного стимулирующего лечения.

Применение и дозы препарата. После растворения в добавленном растворителе препарат Хорагон следует увести внутримышечно немедленно.

При лечении женщин: с целью индукции овуляции вводят 5 000 МЕ или 10 000 МЕ препарата Хорагон. Для поддержание функции жёлтого тела яичника на 3, 6 и 9-и день после овуляции вводят по 1 500-5 000 МЕ препарата Хорагон.

При лечении мальчиков и мужчин: общая схема лечения крипторхизма.

Мальчикам 3-6 лет можно раз в неделю вводить по 1 500 МЕ препарата Хорагон в течение 3 недель (если нужно - в комбинации с ГнРГ - гонадотропин релизинг-гормоном).

Для учащения полового созревания мальчикам вводят по 1 500 МЕ препарата Хорагон 2-3 раза в неделю, в течение 3 месяцев.

При гипогонадотропном гипогонадизме вводят по 1 500-6 000 МЕ препарата Хорагон раз в неделю в комбинации с препаратами лМГ (человечески менопаузальные гонадотропини, например, менопур).

Для дифференциированой диагностики крипторхизма и анорхизма в мальчиков и с целью оценки функции яичек при гипогонадотропном гипогонадизме однократно вводят 5 000 МЕ препарата Хорагон.

Побочное действие. У женщин: после комбинированного лечения бесплодие с применением препаратов лМГ или кломифена и лХГ вероятно развитие синдрома гиперстимуляции яичников. Этот состояние сопровождается развитием кист яичников с опасностью их разрыва, асцитом, скоплением жидкости в грудной полости и опасностью тромбоэмболии. В случае наступления беременности реакции синдрома гиперстимуляции яичников могут усилятся.

У мальчиков и мужчин: в период лечения препаратом Хорагон могут наблюдаться временное оборотное или долговременное увеличение молочных желёз, пролиферативные смены в предстательной железе, задержка воды и электролитов, обычные угри. Как результат повышение уровня тестостерона, индуцированного препаратом хорионического гонадотропина, иногда происходят увеличение в размере полового члена и эрекции. В некоторых случаях возможны смены поведения, аналогичные наблюдаемом в период первой фазы полового созревания, которые исчезают после окончания лечения.

Противопоказания.

Общие: не применять при гормонозависимых опухолях и при наличии в анамнезе аллергических реакций на компоненты препарата.

Для женщин: в случае развития синдрома гиперстимуляции яичников вводить препарат Хорагон не рекомендуется.

Для мальчиков и мужчин: не рекомендуется применять при органично обусловленном крипторхизме (случайное положение яичек, паховая грыжа, последствия оперативных вмешательств в паховый участок).

Передозировка. Возможно развитие синдрома гиперстимуляции яичников при лечении бесплодие у женщин в объединении с препаратами лМГ (человечески менопаузальные гонадотропини) или рекомбинантными ФСГ.

Особенности использования.

Довгосрочное применение препарата Хорагон не рекомендуется через возможно образования антител, которые снижают эффективность лечения. При лечении женского бесплодие перед назначением хорионического гонадотропина необходимо оценить возрастание фолликулов (УЗИ) и цервикальный индекс (в течение 2 дней до наступления эффекта от стимуляции). В процессе стимуляции ультразвуковые исследования и контроль уровня эстрадиола в плазме крови должны выполняться ежедневно. Реакция яичников может быть оценена также с помощью цервикального индекса. Необходимый тщательное наблюдение за состоянием пациентки. В случае развития синдрома гиперстимуляции яичников лечения необходимо прекратить. В случае наступления беременности реакции синдрома гиперстимуляции яичников могут усилятся.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими машинами не наблюдалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Реакции, вызванные совместным применением препарата Хорагон с другими лекарственными средствами, не известные. Исключение составляет усиление симптомов гиперстимуляции в период применения препарата Хорагон, которая настала в результате использования препаратов лМГ или кломифена.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до +20 °С, в местах, недоступных для детей. Срок хранения - 3 года. Запрещается применять препарат после даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 19.07.2013 в 17:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: