Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хмель

ХмельСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем являются шишки хмеля. Их собирают в начальной стадии созревания, примерно в середине августа. Лучше всего приступать к сбору за несколько дней до полного созревания, когда они еще зеленовато-желтые (ярко-зеленый цвет указывает на их недозрелость, а желто-бурый на перезрелость). Не рекомендуется также собирать шишки с сильно увеличенными и оттопыренными чешуями: они содержат много семян и мало вещества лупулина. Обрывают шишки (каждую в отдельности) вместе с цветоножками длиной до 2,5 см (шишки без ножек при сушке осыпаются). Собранное сырье необходимо быстро высушить в тени, разложив тонким слоем. Правильно высушенные шишки сохраняют естественный цвет, аромат и упругость. Срок годности сырья 3 года. Запах сырья специфический, хмелевой, вкус немного терпкий. Просеивая через сито, получают зеленовато-желтый порошок (лупулин), зерна которого должны быть блестящими, желтого или золотистого цвета.

Химический состав. Шишки хмеля содержат горькое вещество лупулин, алкалоид хумулин, эфирное масло (2,0 %), в состав которого входят мирцен, гумулен, фарнезен; хмеледубильную и валериановую кислоты, красящие вещества. Кроме того, в шишках растения найдены гормоны, хлорогеновая кислота, флавоноиды (кемпферол, квер-цетин-3-глюкозид, лейкоцианидин, лейкодельфинин), ку-марины, витамины (B1, В2, В6, РР), дубильные вещества (до 3,4 %).

В шишках хмеля содержатся: зола - 9,55 %; макроэлементы (мг/г): К - 28,20, Ca - 10,70, Mn - 3,40, Fe - 0,20; микроэлементы (мкг/г): Мg - 30,60, Cu - 4,64, Zn - 28,20, Mo - 0,16, Cr - 0,96, Al - 150,15, V - 0,56, Se - 0,09, Ni - 2,72, Sr - 1,36, Pb - 2,00, В - 34,00, I - 0,15. He обнаружены Со, Ba, Cd, Li, Ag, Au, Br. В побегах и листьях в большом количестве содержится аскорбиновая кислота (до 190 мг %).

Фармакологические свойства. Содержащиеся в растении флавоноиды, гормоны и витамины обусловливают противовоспалительные, противоязвенные, капилляроукрепляющие, гипосенсибилизирующие и болеутоляющие свойства экстракта из шишек хмеля. Отмечено положительное влияние галеновых препаратов хмеля на процессы метаболизма и особенно на регуляцию жирового, минерального и водного обмена. Нейротропное действие галеновых препаратов из шишек хмеля связывают с наличием в них лупулина, оказывающего успокаивающее действие на центральную нервную систему. Противовоспалительные, болеутоляющие, бактерицидные и антиаллергические свойства галеновых препаратов растения обусловливают их терапевтическую эффективность при заболеваниях кожи и слизистых оболочек, сопровождающихся воспалительными поражениями, аллергическими проявлениями, зудом и другими симптомами.

Применение в медицине. Соцветия. Настой - при злокачественных опухолях, климактерических недомоганиях; как диуретическое при мочекислом диатезе; как успокаивающее, снотворное; в Болгарии - в дерматологии.

Соплодия. Сухой экстракт входит в состав препаратов "Ховалеттен" и "Валоседан", эфирное масло - в состав "Валокордина". Настой (внутрь) - для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, при гастрите, гастроэнтерите, повышенной нервной возбудимости, бессоннице, при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, почек, печени и желчного пузыря. Настой, мазь (наружно) - при ушибах, язвах, подагрических и ревматических болях, экземе, при облысении. Шишки - составная часть препарата "Уролесан", показанного в урологической практике при почечных и печеночных коликах. В народной медицине настои - в качестве снотворного, противо-судорожного, болеутоляющего и успокаивающего; при заболеваниях нервной системы, язвенной болезни, гастритах, для возбуждения аппетита; при холециститах, висцеронтозах, нефритах, циститах, асцитах; в виде ванн - при гипертонической болезни и атеросклерозе.

Отвар (в виде полосканий) - на Кавказе при цинге и при потере голоса. Отвар незрелых соплодий - при тромбофлебите; настои - при туберкулезе легких, скрофулезе, малярии, сифилисе, гельминтозе, заболеваниях суставов, селезенки; как противоцинготное. В дерматологии и косметике - для укрепления волос и при угрях. На основе хмеля промышленность выпускает ряд лечебных кремов и растворов, предназначенных для устранения перхоти, укрепления волос, лечения дерматитов, угрей, хейлитов.

Лупулин в народной медицине - при водянке, цинге, хронических кожных сыпях, пятнах на коже, запорах, одышке, судорогах, хроническом ревматизме. В Болгарии шишки и лупулин - как желудочное, мочегонное, успокаивающее средство. Во Франции - при чрезмерной половой возбудимости; как средство, укрепляющее сердечно-сосудистую систему, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение.
Соплодия хмеля входят в состав успокоительных сборов.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. Валокордин (Valocordin). Состав капель: этиловый эфир а-бромизовалериановой кислоты - 2 г, натриевая соль фенилэтилбарбитуровой кислоты - 2 г, масло хмеля - 0,02 г, масло мяты перечной - 0,14 г, спирт этиловый - 48 г, вода дистиллированная - до 100 г. Препарат назначают внутрь с небольшим количеством воды или на кусочке сахара, начиная с 5-10 капель с постепенным повышением до 15-20 капель 2-3 раза в день; при тахикардиях принимают по 30-50 капель на прием.

Уролесан (Urolesanum) - жидкость зеленовато-коричневого цвета, со жгучим холодящим вкусом, с характерным мятным запахом. Состав: масло пихтовое - 8 г, масло мяты перечной - 2 г, масло касторовое - 11 г, экстракт семян дикой моркови - 23 г, экстракт шишек хмеля - 32,995 г, экстракт душицы обыкновенной - 23 г, трилон Б - 0,005 г. Препарат обладает антисептическими свойствами, повышает диурез, подкисляет мочу, увеличивает выделение мочевины и хлоридов, усиливает желчеобразование и желчеотделение, улучшает печеночный кровоток. Уролесан применяют при различных формах мочекаменной и желчно-каменной болезней, солевых диатезах, острых и хронических пиелонефритах и холециститах, холангиогепатитах и дискинезиях желчных путей по 8-10 капель на кусочке сахара под язык 3 раза в день до еды. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и продолжается от 5 дней до 1 месяца. При почечных и печеночных коликах разовый прием можно увеличить до 15-20 капель.

Побочное действие: при применении препарата возможно легкое головокружение, тошнота. В этом случае необходимо обильное горячее питье и покой.

Настой шишек хмеля: 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 200 мл кипятка и нагревают на водяной бане в течение 15 мин, затем охлаждают и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день до еды; для наружного применения настоем смачивают марлевую повязку.
• Отвар шишек хмеля: 1 чайную ложку сырья заливают 200 мл кипятка, кипятят 20-30 мин, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
• Лупулин. Принимают по 0,15-0,2 г 3 раза в день. Передозировка лупулина (1-2 г в день) может вызвать рвоту, боли в желудке, чувство усталости, разбитости, головные боли.
• Мазь из шишек хмеля: измельченное в порошок сырье смешивают с растительным маслом в весовом соотношении 1:4. Используют наружно как болеутоляющее и ранозаживляющее средство.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: при передозировке галеновых препаратов шишек хмеля возможны тошнота, рвота, головная боль, чувство общей усталости и разбитости. Во всех случаях применять лекарственные формы хмеля следует под наблюдением лечащего врача, так как растение ядовито. Препараты хмеля противопоказаны при беременности.

Применение в других областях. Молодые побеги могут использоваться для приготовления щей, а также как заменитель спаржи и бобов. Волокно стеблей (длина его до 12,8 мм при диаметре 0,027 мм) идет на изготовление мешковины, пряжи, веревок, бумаги (выход волокна до 50 %). Соплодия применяются для сбраживания сусла и в хлебопечении при изготовлении заквасок. Кормовое для крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней. Как декоративное вьющееся растение хмель разводят на приусадебных садово-дачных участках. Хмель культивируется на Украине, в России (в Брянской, Московской, Пензенской и др. областях). За рубежом широко возделывается в США, Англии, Германии, Чехии, Словакии и в других странах.

Элементы агротехники возделывания. Хмель растет на одном месте до 15-20 лет. Влаголюбив и требователен к плодородию почв. Хорошо развивается на слабокислых почвах в районах с влажным и теплым климатом, жарким летом. Размножают его обычно вегетативным путем - черенками, которые в первый год выращивают на грядках. Весной следующего года рассаду можно высаживать на постоянное место - в посадочные ямы, заправленные 3-4 кг перепревшего навоза. Расстояние между растениями в ряду -1м, между рядами 2,25 м.

В период вегетации проводят систематические прополки и рыхления, а также подкормки навозной жижей 2-3 раза, что способствует хорошему развитию побегов. При величине побегов 60-90 см их надо напускать на направляющие шнуры из шпагата, прочных нитей. На зиму побеги хмеля окучивают, что способствует их надежной перезимовке. Растения начинают плодоносить в первый год жизни, однако хорошие урожаи начинаются со второго года. При выращивании растения на участке лучше всего размещать его для укрытия беседок, стенок, изгородей.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 30.06.2013 в 06:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: