Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Хлорофиллипт. Chlorophylliptum

Хлорофиллипт. ChlorophylliptumХлорофиллипт. Chlorophylliptum.

основные физико-химические свойства: темно-зеленая маслянистая жидкость;

Состав. 1 мл включает хлорофиллипта экстракта густого 0,02 г (20 мг);

другие составляющие: масло маслиновое или кукурузное.

Форма выпуска лекарства. Раствор в масле.

Фармакотерапевтическая группа. Антисептические и дезинфицирующие средства. Код АТС D08А Х10**.

Фармакологические свойства.

Факмакодинамика. Хлорофиллипт является смесью хлорофилов из листьев эвкалипта. Препарат имеет противомикробное действие, особенно против стафилококков, в том числе пенициллиностойких стафилококков. Хлорофиллипту присуще антисептическое, бактерицидное и противовоспалительное действия.

Фармакокинетика. Не исследована.

Показания к применению. Лечение заболеваний, вызванных антибиотикостойкими стафилококками: при ожоговой болезни, ранах, которые долго не заживают, трофических язвах конечностей, а также для санации стафилококковых носителей; раствор хлорофиллипта в масле применяют при сфинктерите, геморрое, для смазывания наконечника при проведении лекарственных клизм, при язвенной болезни желудка, язвенных колитах, эрозиях прямой кишки; в гинекологической практике препарат применяют при разрывах влагалища, эрозиях шейки матки, свищах, при рожистом воспалении кожи. Широко применяют раствор хлорофиллипта в масле при стоматологических заболеваниях, а также при ожогах глаза с поражением роговицы; применяется при гнойно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов (гаймориты, этмоидиты), при лечении фурункулов, карбункулов носа и носогубной части; применяется у матерей-кормилиц с целью предотвращения трещин сосков.

Способ использования и дозы. Раствор Хлорофиллипта в масле 20 мг/мл назначают местно и внутрь. При лечении эрозий шейки матки предварительно осушивают тампонами все складки слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки и раствором хлорофиллипта в масле 20 мг/мл смазывают канал шейки матки. Смоченный в препарате тампон оставляют на шейке матки на 15 - 20 мин. Манипуляции проводят в течение 10 дней ежедневно, после чего в течение 2-х недель больная должна спринцеваться раствором препарата (1 столовая ложка 1% спиртового раствора на 1 л воды). После каждого спринцевания тампон с препаратом (раствор в масле 20 мг/мл) оставляют во влагалище на 12 час. В случае неполной эпителизации эрозии курс лечения необходимо повторить.

Для лечения ран, что долго не заживают, и трофических язв конечностей препарат применяют местно в виде марлевых повязок, пропитанных раствором хлорофиллипта в масле 20 мг/мл поочередно с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта в разведении 1 : 10.

Раствор хлорофиллипта в масле применяют при местных осложнениях – сфинктерите, геморрое, а также для смазывания наконечника для проведения лекарственных клизм.

Для лечения заболеваний, причиной которых является антибиотикорезистентные стафилококки, взрослые принимают внутрь раствор хлорофиллипта в масле 20 мг/мл по 5 мл 4 раза в день в течение 15 - 20 дней.

При язвенной болезни желудка в составе комплексной терапии взрослые препарат применяют ежедневно по 5 мл 3 раза в день в течение 3 недель, после трехмесячного перерыва курс лечения повторяют. Раствор в масле применяют таким образом: первый раз - натощак за час до еды, предварительно перемешав во рту 5 мл препарата с 30 мл воды до состояния эмульсии; другой раз – через 4 часа (за час до еды) принимают эмульсию в такой же дозе; третий раз препарат принимают через 2 часа после еды перед сном. Эффективно также введение препарата с помощью эндоскопа на участок язвенного дефекта 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Для лечения рожистого воспаления кожи раствор в масле применяют в виде повязок.

При стоматологических заболеваниях обрабатывают десна раствором хлорофиллипта в масле 20 мг/мл.

При заболеваниях ЛОР-органов (гаймориты, этмоидиты) взрослым внутри по 1 чайной ложке 4 раза в день в течение 7 дней, а также местно капают препарат от 5 - 10 капель до ½ пипетки 3 - 4 раза в день в каждую половину носа, в положении лежа с закинутой головой (в таком положении больной остается 15 минут).

Больным с острыми ларинго-бронхитами хлорофиллипт назначают внутрь. Взрослым по 5 мл 4 раза на день (курс лечения – 7 - 10 дней).

При лечении неусложненного фурункулёза носа хлорофиллипт назначают местно в виде марлевых повязок, смоченных 1% спиртовым раствором в разведении 1 : 10 и раствором хлорофиллипта в масла 20 мг/мл поочередно. Повязки меняют 2 - 3 раза в день.

Применяется у матерей-кормилиц с целью предотвращения трещин сосков – смазывают их после кормления ребенка, перед следующим кормлением раствор смывают кипяченой водою.

Побочное действие. При применении препарата возможно появление аллергических реакций.

Противопоказания. Использование хлорофиллипта противопоказано при индивидуальной непереносимости препарата.

Передозировка. Возможно усиление побочного действия.

Особенности использования. Вне зависимости от выбранного способа использования определяют чувствительность к хлорофиллипту, для чего больной выпивает 25 капель препарата, раствореного в 1 столовой ложке воды. При отсутствии через 6 - 8 часов признаков аллергии (отечность губ, слизистой оболочки зева и т. д.) препарат можно применять.

Данные про особенности использования у детей отсутствуют.

Беременность и период лактации.

Во время беременности и в период лактации препарат назначают тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не исследовано.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 20°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 29.04.2013 в 21:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: