Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Хеликоцин

ХеликоцинХеликоцин (Helicocin)

Основные физико-химические характеристики: таблетки (круглые и овальные), покрытые оболочкой белого или почти белого цвета;

Состав. каждая круглая таблетка содержит 500 мг метронидазола;

каждая овальная таблетка содержит 750 мг амоксициллина в виде амоксициллина тригидрата;

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическая группа. Комбинации для эрадикации Helicobacter pylori. АТС А02В D.

Действие лекарства. Амоксициллин – пенициллин широкого спектра действия с бактерицидным эффектом. Метронидазол так же проявляет бактерицидное действие, но принадлежит к группе производных нитроимидазола. Результаты микробиологических исследований доводят синергическое действие этих двух антибиотиков на Helicobacter pylori. Кроме того, амоксициллин ингибирует развитие резистентности Helicobacter pylori до метронидазола. До настоящего времени не выявлено амоксициллинрезистентных штаммов Helicobacter pylori.

Фармакокинетика. Два компоненты Хеликоцина не воздействуют на фармакокинетику друг друга, следовательно фармакокинетика комбинированного препарата идентична фармакокинетике отдельных субстанции.

Амоксициллин практически полностью всасывается в тонком кишечнике. Всасывание амоксициллина не зависит от приема еды. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается уже через 1 – 2 часа после перорального использования. Препарат проникает непосредственно в мягкие ткани и жидкости организма. Амоксициллин выводится из организма преимущественно почками, период полувыведения равен 1 – 2 часам.

Метронидазол после перорального приема всасывается быстро и полностью. Пик концентрации в сыворотке достигается через 1 – 2 часа. Одновременный прием еды может задерживать всасывание метронидазола, однако не влияет на уровень всасывание. Метронидазол проникает непосредственно в мягкие ткани. Средний период полувыведения для здоровых взрослых составляет 8 часов. Вещество выводится преимущественно почками.

Показания к применению. Хеликоцин применяется для эрадикации Helicobacter pylori на слизистой оболочке желудка. Следовательно, препарат показан при лечении обусловленных Helicobacter pylori хронических и острых гастритов и в комбинации с соответствующим противоязвенным препаратом для лечения пептической язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при наличии чувствительности к метронидазолу или в составе квадротерапии.

Способ использования и дозы. Сучасни схемы эрадикации Helicobacter pylori передбачають включение блокаторов протонной помпы, антибиотика (ив), метронидазола и препаратов висмута (2-га линия защиты за Маастрихтским консенсусом-ІІ, 2000 час). Хеликоцин представляет собой комбинированный препарат и включает две разные таблетки с разными действующими веществами. Кругла таблетка включает метронидазол, овальная – амоксициллин. Следует принимать одну круглую и одну овальную таблетку три раза в день. Обе таблетки нужно принимать вместе утром, днем и вечером. Для удобства таблетки расположенные на блистерах попарно и отмеченные надписями: "ранок", "день", "вечер". Следует проглатывать таблетки одну за одною вместе с большим количеством жидкости (вода, чай и т.д., но не алкоголь!). Препарат следует принимать натощак или вместе с едой. Необходимо строго придерживаться режиму приема препарата в течение всего периода, что прописав врач, чтобы избежать развития резистентных микроорганизмов и достигнуть желательного терапевтического эффекта, одновременно с Хеликоцином следует назначать блокаторы протонной помпы и препараты висмута.

Побочное действие. Хеликоцин в целом хорошо переносится. У некоторых пациентов, которые принимали Хеликоцин, наблюдалась легкая диарея, тошнота, отсутствие аппетита или рвота. В отдельных случаях тяжёлая персистующая диарея может свидетельствовать про возникновения псевдомембранозного колита. Уртикария, экзантема, мультформна эритема, эксфолиативный дерматит, интерстициальный нефрит, что наблюдались в отдельных случаях в период лечения Хеликоцином, течение их был мягким и они быстро регресували в течение нескольких дней после отмены препарата. Глосит и стоматит, возможно, вызванные ростом Candida albicans, наблюдались в единичных случаях в период лечения компонентами Хеликоцина. Метронидазол может вызвать резкий неприятный привкус, сухость во рту, обкладення языка и заложенность носа.

Противопоказания. Известна или подозреваема гиперчувствительность к аминопенициллиновых антибиотиков. Острые заболевания центральной нервной системы. Патологические смены состава крови. Приём алкоголя. Беременность. Лактация. Тяжелые нарушения функций почек и печени. Дети до 18 лет.

Особенная осторожность необходима в случае гиперчувствительности к пенициллину и при почечной недостаточности. В отдельных случаях возможна перекрестная аллергия к одного из компонентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Амоксициллин. Одновременный прием Хеликоцина с аллопуринолом повышает риск возникновения спонтанных кожных реакций. Подобно остальным препаратов, которые принадлежат к аминопенициллинов, Хеликоцин может в отдельных случаях влиять на снижение эффекта пероральных контрацептивов. Одновременное назначение антацидов может влиять на всасывание амоксициллина. Неэнзиматические методы исследований мочи на сахар могут давать ошибочно позитивные результаты.

Метронидазол. Одновременное назначение метронидазола и дисульфирама может привести к психотических симптомов. Одновременное назначение метронидазола и доксициклинов приводит к потенциации протианаэробного эффекта. Циметидин может угнетать выведение метронидазола, что ведет к повышению концентрации метронидазола в крови. Метронидазол усиливает антикоагулятивный эффект варфарина. Фармакокинетика метронидазола может изменяться на фоне долговременного лечения субстанциями с потенциально стимулированным эффектом к микросомальным энзимам (например, фенобарбитал), следовательно адекватна концентрация метронидазола может не достигаться обычными дозами.

Особенности использования. Приём алкоголя в период лечения Хеликоцином необходимо строго исключить, через возможность серьёзных побочных реакций в связи с взаимодействием с метронидазолом.

В случае возникновения тяжёлой персистирующей диареи следует взять во внимание возможность развития псевдомембранозного колита (угрожающего для жизни пациента). В таком случае терапию хеликоцином следует немедленно прекратить и назначить иную подходящую терапию.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света, жидкости и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

За поддержание условий препарат сохраняет полностью свой свойства до даты, указанной на упаковке. Срок хранения – 4 года.

Опубликовано: 16.06.2013 в 09:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: