Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Хелицид 20, 10

Хелицид 20, 10Хелицид 20 (Helicid 20)

международное и химическое название: omeprazol; 5-метокси-2-[[4-метокси-3,5-диметил-2-пиридилметил]сулфинил]бензимидазол;

Основные физико-химические характеристики: Хелицид 10: твердые желатиновые капсулы с светло-коричневато-жёлтою основной частью и светло-оранжевою крышкой; в капсулах содержатся белые или почти белые сферические гранулы (пелеты);

Хелицид 20: твердые желатиновые капсулы с светло-коричневато-жёлтой основной частью и светло-коричневой крышкой; в капсулах содержатся белые или почти белые сферические гранулы (пелеты);

Состав. 1 капсула включает омепразола 10 или 20 мг;

другие составляющие: сахарные гранулы (сахароза, крахмал кукурузный, вода очищенная), лактоза безводная, гипромелоза, гидроксипропилцеллюлоза, натрия лаурилсульфат, динатрия фосфатдигидрат, гипромелозы фталат, диэтила фталат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы. Код АТС A02BC01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Омепразол подавляет конечную стадию секреции соляной кислоты в париетальных клетках слизистой оболочки желудка, вследствие чего снижается уровень базальной и стимулированной секреции независимо от природы раздражителя.

Фармакокинетика. Омепразол концентрируется в париетальных клетках слизистой оболочки желудка, где превращается в активную сульфанамидную производную, что путём взаимодействий с SH-группами ингибирует Н+ / К+ - АТФ-азу. Период полувыведения составляет ½ – 1 час, при этом протисекреторное действие сохраняется в течение 24 часов. Не подавляет секрецию пепсина и внутреннего фактора. Метаболизируется в печени, до 75 – 80% омепразола выводится в виде метаболитов с мочой, а количество, что осталась, – с калом.

Показания для использования. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), синдром Золлингера-Эллисона, хронический гастрит с повышенной кислотообразующей функцией желудка в состоянии обострение, неязвенная диспепсия; в составе комплексной терапии, направленной на эрадикацию Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы. При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения Хелицид назначают в дозе 20 мг 2 раза в сутки. ГЭРБ – 20 мг 2 раза в сутки в течение 4 – 8 недель, поддерживающая терапия при ГЭРБ составляет 20 мг 1 раз в сутки в течение 12 месяцев.

Продолжительность курса лечения зависит от срока заживление язвы, который определяется за данными эндоскопическому обследование, и составляет, как правило, при язве двенадцатиперстной кишки 2 – 4 недели, при язве желудка – 2 – 6 недель, при лечении ГЭРБ – 8 – 12 недель.

При лечении больных с синдромом Золлингера-Эллисона начальная доза препарата составляет 60 мг, в случае необходимости суточную дозу можно увеличить до 80 мг. Дозу препарата следует подбирать таким образом, чтобы уровень секреции в желудке был до 10 ммоль HCl/час (для больных, которым сделали резекцию желудка – до 5 ммоль HCl/час). При назначении препарата в дозе 80 мг в день суточную дозу следует разделить на два приема с интервалом 12 часов.

При наличии у больных Helicobacter pуlori Хелицид следует назначать в комбинации с противомикробными препаратами.

Чаще всего применяются такие схемы комплексного лечения:

- омепразола 20 мг + амоксициллина 1 000 мг + кларитромицина 500 мг;

- омепразола 20 мг + метронидазола 500 мг + кларитромицина 500 мг.

Вышеотмеченные дозы принимаются 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 1 недели.

Для профилактики рецидива пептической язвы у пациентов с особенно угрожающим состоянием можно в течение длительного времени ежедневно принимать по 20 – 40 мг, однако в некоторых случаях достаточной бывает суточная доза омепразола 10 мг. Для профилактики язв или эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки при применении нестероидных противовоспалительных средств большей частью назначают по 20 мг омепразола в сутки при одновременном лечении с помощью нестероидного противовоспалительного препарата.

Для профилактики рецидива рефлюкс-эзофагита рекомендуется применять дозу омепразола, которая составляет 10 – 40 мг в сутки, при этом необходимо всегда индивидуально определить наименьшую эффективную дозу на основании результатов эндоскопическому исследования.

При тяжелых формах заболевания и при синдроме Золлингера-Эллисона необходимо проводить поддерживающее лечение, которое может продолжаться даже несколько лет.

При хроническом гастрите с повышенной кислотообразующей функцией желудка в состоянии обострение принимают 20 – 40 мг в течение 2 – 3 недель.

При неязвенной диспепсии принимают 20 – 40 мг в течение 2 – 3 недель.

Капсулу следует проглатывать целой, запивая нейтральною жидкостью.

Побочное действие. В основном препарат переносится хорошо. Побочные эффекты отмечается приблизительно в 1% больных. Чаще всего отмечается диспепсические нарушения (ощущение тяжести в эпигастральной области, тошнота, метеоризм, диарея) и головная боль. Изредка возможны транзиторное повышение уровня печеночных ферментов, болезненность суставов и мышц, аллергические реакции в виде кожных высыпаний и зуда.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к омепразола, остальных компонентов препарата. Беременность, период грудного кормления. Препарат назначен для лечения взрослых (безопасность применения препарата для лиц младше 18 лет не установлена).

Передозировка. Признаки передозировка омепразола были отмечены после приема от 320 до 900 мг препарата (то есть в количестве, что в 16 – 45 раз большая за терапевтическую дозу).

Симптомы передозировки: нечеткость зрения, затуманивание сознания, повышенное потовыделение, сонливость, сухость во рту, головная боль, тошнота, тахикардия, аритмия.

Особенности использования. Перед началом курса лечения необходимо исключить (на основании данных эндоскопическому исследования с биопсией) наличие злокачественного процесса (особенно при язве желудка), потому что лечения препаратом может изменить симптоматику и отстрочить правильную диагностику.

Использование препарата в терапевтических дозах не оказывает негативного влияния на деятельность, которая требует высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Приём омепразола замедляет элиминацию диазепама, варфарина, фенитоина и остальных препаратов, которые распадаются путём окисление в печени, что может приводить к увеличению их концентрации в плазме.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от действия света, недоступном для детей месте при температуре 10 – 25 °С. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 16.06.2013 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: