Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Хелекс

ХелексХелекс (Helex).

Общая характеристика:

международное и химическое название: alprazolam;

основные физико – химические свойства: таблетки 0, 25 мг – круглые, белые, слегка двовыпуклые таблетки с скошенными краями и насечкой с одной стороны;

таблетки 0, 5 мг – круглые, розовые, слегка двовыпуклые таблетки с белыми вкраплениями, скошенными краями и насечкой с одной стороны;

таблетки 1 мг – круглые, голубые таблетки с белыми вкраплениями и насечкой с одной стороны.

состав: одна таблетка содержит 0, 25 мг алпразолама;

другие составляющие: лактоза, полисорбат, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Одна таблетка содержит 0, 5 мг алпразолама;

другие составляющие: лактоза, ксантиновый краситель Е 127, полисорбат, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Одна таблетка Хелекса содержит 1 мг алпразолама;

другие составляющие: лактоза, азокраситель Е 151, полисорбат, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, краситель трифенилметановый Е 131.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анксиолитики. Производные бензодиазепина.

Код АТС N 05 А.

Действие лекарства. Хелекс является бензодиазепиновым производным, который проявляет успокоительное, седативное, антидепрессантное и антипаническое действие. Успокоительный эффект является результатом связывание с центральными рецепторами бензодиазепина, а антидепрессантный эффект является результатом снижение повышенной чувствительности b-адренергических рецепторов до нормальной.

Связываясь с бензодиазепиновыми и ГАМКергическими рецепторами, вызывает торможение лимбической системы, таламусу, гипоталамусу, полисинаптических спинальных рефлексов. При приёме внутрь максимальная концентрация препарата достигается через 1-2 часа, 80% связывается с белками плазмы. Период полувыведения – 16 час. Повторное назначение с интервалом менее 8 – 12 час может приводить к кумуляции. Метаболизируется в печени. Экскретируется преимущественно почками.

Показания

Состояние беспокойства, который сопровождается или не сопровождается симптомами депрессии.

Симптомы состояния беспокойства обнаруживаются как беспокойство, напряженность, страх, боязнь, плохая сосредоточенность, раздраженность, бессонница и /или автономна гиперактивность, которая может повлечь разные физические нарушения.

Депрессивные симптомы, которые могут наблюдаться у пациентов в состоянии беспокойства, обнаруживаются как подавленное или вялое состояние, потеря заинтересованности и удовольствия, низкий энергетическое состояние и психомоторный беспокойство.

Состояние беспокойства и смешанные возбужденно-депрессивные нарушения, которые сопровождают заболевания органов и хроническую стадию синдрома отмены алкоголя.

Паническое состояние.

Способ использования и дозы.

Оптимальная доза алпразолама должна определяться индивидуально на основе анализа тяжести симптомов и индивидуальной реакции пациента. В таблице приведена схема дозировки, которая соответствует потребам большинстве пациентов. Для пациентов, которым необходима большая доза, дозу следует увеличивать осторожно для того, чтобы избежать побочных эффектов. Сначала увеличивают вечернюю дозу, а потом – суточную.

Показания

Начало лечения

Поддерживающая терапия

Беспокойства или беспокойство с симптомами депрессии

Взрослые:

0, 25 – 0, 5 мг три раза в день

Пациенты пожилого возраста:

0, 25 мг 2 или три раза в сутки

Взрослые:

0, 5 – 4 мг за сутки, эту дозу делят на 2 или 3 приема

Пациенты пожилого возраста:

0, 5 – 0, 75 мг в сутки в 2 или 3 приема

Панические состояния

0, 5 – 1 мг три раза в сутки (не увеличивайте дозу более чем на 1 мг в течение 3-4 дней)

4 – 10 мг в сутки в несколько приёмов

Если при приёме начальных доз наблюдаются нежелательные эффекты, такие дозы следует уменьшить.

Лечение алпразоламом следует прекращать постепенно, поскольку внезапное приостановка лечения может повлечь синдром отмены. Постепенная отмена должна осуществляться в течение длительного промежутка времени, например, если пациент принимает 0, 5 мг утром, 0, 5 мг в районе обеда и 1 мг вечером, то такому пациенту рекомендуется снижать суточную дозу не более чем на 0, 25 мг за каждые три дня.

Побочное действие.

Нежелательные эффекты, обыкновенно, возникают на начало лечения, но они могут возникнуть и в период лечения.

Нежелательными эффектами, обыкновенно, бывают усиленные фармакологические эффекты этих лекарств, такие как головокружение или вертиго.

Отдельными нежелательными эффектами, которые наблюдаются менее чем у 1 % пациентов, является эффекты, которые наблюдаются и при приёме остальных бензодиазепинов: дистония, нарушение сосредоточенности, анорексия, нарушение памяти, потеря координации, судороги, беспокойства, утомление, нечеткая речь, желтуха, слабость мышц, прурит, недержание мочи и ишурия.

Как и при приёме каких-либо бензодиазепинов, в исключительных случаях могут наблюдаться парадоксальные реакции. Если наблюдается раздраженность, повышена спастическость мышц, бессонница, ночные кошмары и галлюцинации, лечения следует прекратить.

Противопоказания

Хелекс противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к альпразоламу и остальных компонентов препарата, к остальным бензодиазепинов, а также, пациентам, которые страдают на острую закрытоугловой глаукому или тяжелую респираторную недостаточность. Также препарат противопоказан беременным женщинам и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Альпразолам (как и все бензодиазепины) может усилить депрессантное действие на центральную нервную систему, если его назначают вместе с другими психотропными лекарствами (барбитуратами, опиоидами, антипсихотическими средствами, антидепрессантами, анестетиками, средствами против судорог и антигистаминными препаратами), которые самые обнаруживают депрессантное действие на центральную нервную систему.

Альпразолам может усилить действие алкоголя, поэтому пациентам рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя в период лечения.

Стационарные концентрации имипрамина и кломипрамина в плазме могут повыситься на 30 % и 20 %, соответственно, при одновременном приёме альпразолама в дозах до 4 мг.

Параллельное назначение альпразолама и флувоксамина производит повышение концентрации альпразолама в плазме приблизительно на 30 %.

Одновременное назначение кетоконазола, итраконазола, эритромицина или циметидина может замедлить метаболизм альпразолама в печени и усилить действие альпразолама.

Передозировка

Чрезмерные дозы альпрозоламу могут повлечь, в основному, нарушение сознания, гипотонию и поверхностное дыхания, а в более тяжелых случаях – также потерю сознания, остановку дыхания или остановку сердца.

Если пациент находится в сознания после употребления чрезмерного количества таблеток, попробуйте вызывать рвоту; могут обнаружиться необходимыми также интубация и промывание желудка.

Всасывание альпразолама в желудочно-кишечном тракте уменьшается при назначении активированного угля и солевого слабительного средства. Пациент должен находится под постоянным надзором в отделении интенсивной терапии. В тяжелых случаях, особенно, при недостаточности дыхания, следует дать пациенту специфический антагонист рецепторов бензодиазепина – флумазенил.

Особенности использования.

Альпразолам не рекомендованный пациентам с первичными признаками депрессии, которые обнаруживаются как психомоторные нарушения, пациентам с биполярною депрессией или симптомами психозу. Эти лекарства не рекомендованные для лечения лиц с тяжелыми формами депрессии с суицидальными идеями. Все пациенты в состоянии депрессии подлежат присмотра, особенно, в начале лечения, поскольку существует риск суициду.

Хелекс следует назначать очень осторожно пациентам с нарушением функции печени или почек и пациентам с нарушением дыхания.

Долговременное назначение может повлечь привыкания и зависимость. Особенное осторожность следует выявлять, если известно, что пациент склонен до наркомании, алкоголизма или злоупотребление медикаментами.

Необходимо осторожно назначать эти лекарства пациентам, которые страдают на тяжелую миастению, болезнь Паркинсона, порфирию, заболевания лёгких, а также психически и физически истощенным пациентам.

Долговременное лечение следует прекращать постепенно. Внезапная приостановка лечения может повлечь синдром отмены.

Безопасность и эффективность альпразолама для лечения детей не была достаточно исследована, поэтому эти лекарства не рекомендуют применять для лечения такой возрастной группы пациентов.

Пациентам пожилого возраста эти лекарства следует назначать в минимальной дозе, которая проявляет эффект, поскольку альпразолам может повлечь атаксию и чрезмерный седативный эффект.

Беременность и лактация

Назначение альпразолама в период беременности может быть вредным для плода. Не рекомендуется применять альпразолам в период беременности и лактации. Если пациентка забеременела или является подозрение на беременность, она должна немедленно обратиться к врачу.

Влияние на психофизическую способность

Хелекс может повлиять на психофизическую способность, особенно, если их принимать вместе с алкоголем или средствами, которые подавляют центральную нервную систему. Доктор должен предостеречь пациента про возможность такой действия, если пациент управляет автомобилем или использует другие технические средства в период лечения.

Сроки и условия хранения.

Хелекс таблетки не следует использовать после окончания сроку годности, который указано на упаковке. Срок годности – 5 лет.

Храните в защищенном от жидкости месте, при температуре не выше 30 °С.

Храните в недоступном для детей месте.

Опубликовано: 16.08.2013 в 19:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: