Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вздутоплодник мохнатый (волосистый) (phlojodicarpus villosus turcz.)

Многолетнее растение высотой 50 - 60 см, семейства зонтичных (Umbelliferae). Произрастает в Сибири и на Урале. Для медицинских целей заготавливают корни растения, которые служат сырьём для производства препарата фловерин.

Вздутоплодник мохнатый, вздутоплодник волосистый

Химический состав. В корнях вздутоплодника мохнатого (волосистого) содержатся пиранокумарины виснадин и дигидросамидин и другие соединения кумаринового ряда.

Фармакологические свойства. Фармакологическая активность растения зависит от содержания в его корнях виснадина и дигидросамидина. Фловерин представляет собой содержащуюся в растении сумму этих пиранокумаринов.

Препарат расширяет периферические сосуды, в эксперименте устраняет спазмы сосудов уха кроликов, вызванные адреналином, норадреналином и питуитрином. В результате этого отток жидкости из сосудов не только восстанавливается до исходного уровня, но и значительно увеличивается.

Методом резистографии установлено, что фловерин понижает на 20–30% перфузионное давление в сосудах задних конечностей животных. При помощи плетизмографии отмечено, что препарат также снимает спазмы сосудов задних конечностей, вызванные внутривенным введением питуитрина.

Фловерин увеличивает коронарный кровоток, несколько понижает АД, увеличивает амплитуду сердечных сокращений.

Препарат оказывает положительное влияние на биоэлектрические процессы в сердце, вызывая небольшое урежение сердечных сокращений за счет увеличения продолжительности диастолического и укорочения систолического периодов, заметно повышает вольтаж зубцов R и Т.

В эксперименте фловерин значительно понижает тонус гладкой мускулатуры изолированного тонкого кишечника и уменьшает амплитуду ее спонтанных сокращений. Препарат оказывает также выраженное спазмолитическое действие при спазмах гладкой мускулатуры кишечника, вызванных хлоридом бария и ацетилхолином. Фловерин является спазмолитическим средством миотропного и нейротропного действия. В механизме его действия определенное значение имеют периферические м-холино- и адренолитический эффекты. Под влиянием фловерина в сосудистой стенке изменяется электролитный обмен, в частности уменьшается содержание натрия.

Фловерин малотоксичен при однократном и длительном введении.

Применение в медицине. Терапевтическая эффективность фловерина исследовалась при заболеваниях периферических сосудов, сопровождавшихся спазмом. В качестве сосудорасширяющего средства препарат применяли при неспецифических ангиоспазмах нижних конечностей и легких формах облитерирующего эндартериита. Для контроля за действием фловерина на кровообращение в конечностях использовали осциллографию, реовазографию, капилляроскопию, электротермометрию и др.

Уже к 3–5-му дню применения препарата больные отмечали уменьшение болей в покое и при ходьбе, исчезновение чувства зябкости в нижних конечностях. Положительные результаты от проведенного курса лечения наблюдались у всех больных. У отдельных больных, имевших нормальные показатели АД до лечения вздутоплодником, отмечено его снижение на фоне приема фловерина.

Препарат был изучен также при хронической ишемической болезни сердца и гипертонической болезни I и II стадии. Эффективность лечения препаратом контролировалась данными клинической картины болезни, измерением АД, пульса, исследованием ЭКГ и другими методами. Препарат назначали в дозе 0,2–0,3 г/сут в течение 15–30 дней. У 50% больных ишемической болезнью сердца получен хороший и удовлетворительный результат: прекратились приступы болей и нормализовались показатели ЭКГ или же болевые приступы стали реже и уменьшились признаки ишемии миокарда на ЭКГ.

При гипертонической болезни I и II стадии терапевтический эффект наблюдался лишь у небольшого числа больных (уменьшение головной боли, головокружения, снижение ко 2–3-му дню лечения АД).

При передозировке фловерина возможны кратковременные головокружения, проходящие после его отмены. Препарат противопоказан при гипотонии, метеоризме и наклонности к атоническим запорам.

Опубликовано: 14.04.2011 в 11:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: