Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Вотум 10 мг

Вотум 10 мгВотум 10 мг (Votum 10 mg)

международное и химическое название: olmesartan medoxomil; (5-метил-2-оксо-1,3-диоксолен4-ул)метил 4-(1-гидрокси-1-метилэтил)-2-пропил-1-[[21-(1Н-тетразол-5-ил)-1,11-бифенил-4-ил]метил]-1Н-имидазол-5-карбоксилат;

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые таблетки, покрытые оболочкой, с нанесенным тиснением "С13" с одной стороны;

Состав. 1 таблетка, покрытая оболочкой, включает 10 мг олмесартана медоксомила;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза, лактозы моногидрат, гипролоза, магния стеарат, титана диоксид, Е 171, тальк; гипромелоза.

Формы выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Блокаторы рецепторов ангиотензина ІІ.

Код АТС С 09С А08.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Олмесартана медоксомил является сильнодействующим, селективным антагонистом рецепторов (тип артериального давления1) ангиотензина ІІ, который тормозит действие ангиотензина ІІ, которые опосредствованны рецептором артериального давления1, независимо от источника и пути синтеза ангиотензина ІІ. Селективный антагонизм рецепторов артериального давления1 ангиотензина ІІ приводит к увеличению в плазме ренина и концентраций ангиотензина І и ангиотензина ІІ, а также до некоторого снижения концентрации альдостерона в плазме. При гипертензии олмесартана медоксомил вызывает дозозависимое, долговременное снижение артериального давления. Нет доказательств касающиеся гипотензии после приема первой дозы, тахифилаксий в период длительного лечения и синдрома отмены. Дозировка олмесартана медоксомила 1 раз в сутки обеспечивает эффективное и мягкое снижение артериального давления в течение 24 часов. Максимальный антигипертензивный эффект достигается через 8 недель от начала терапии, хотя значительный эффект снижение артериального давления наблюдается уже через 2 недели лечения. Фармакокинетика. Олмесартана медоксомил является пролекарствами. Он быстро превращается в фармакологически активный метаболит олмесартан под действием эстераз в слизистой оболочке кишечника и в портальной крови в период абсорбции из пищеварительного тракта. В плазме или в продуктах выделение олмесартана медоксомил, что не распался, или неизмененная боковая цепочка медоксомильной группы не выявлялись. Среднее абсолютное значение биодоступности олмесартана с таблетированной лекарственной формы составляет 25,6%. Среднее максимальные значение (Сmax) олмесартана в плазме достигается приблизительно через 2 часа после внутреннего применение препарата и концентрация его в плазме увеличивается почти линейно с увеличением однократной пероральной дозы до 80 мг. Пища практически не влияет на биодоступность олмесартана. Связывание олмесартана с белками плазмы составляет 99,7%, но потенциал для клинически значительного сдвига величины связывание с белками при взаимодействий олмесартана с другими лекарствами, которые имеют высокая степень связывания с белками, является низким (это подтверждается тем, что отсутствует клинически значимое взаимодействие между олмесартаном и варфарином). Олмесартан выводится через почки (приблизительно 40%) и с жёлчью (приблизительно 60%), его период полувыведения составляет 10 – 15 часов. Кумуляция олмесартана не наблюдалась.

Показания для использования Вотум 10 мг. Эссенциальная гипертензия.

Способ использования и дозы. Взрослые. Начальная суточная доза олмесартана медоксомила – 10 мг. Если снижение артериального давления недостаточное, то дозу увеличивают до оптимальной суточной дозы – 20 мг. Если является потребность, то доза препарата может быть увеличена до максимальной суточной дозы – 40 мг. Вотум 10 мг принимают ежедневно, в одно и то же время, независимо от приема еды. Пациенты пожилого возраста. Максимальная суточная доза для этой категории больных составляет 20 мг. Применять более высокие суточные дозы не рекомендуется из-за отсутствия окончательного клинического опыта. Пациенты с нарушением функции почек легкого или умеренного ступени, клиренс креатинина 20 – 60 мл/мин. Максимальная суточная доза для таких пациентов – 20 мг.

Для усиления действия препарата применяют гидрохлортиазид.

Побочное действие. Нежелательные действия по частоте возникновения распределяются следующим образом: очень часто (=>1/10); часто (=>1/100, < 1/10); иногда (=>1/1000, < 1/100); редко (=>1/10000, < 1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения. Последующие сообщения про нежелательные явления при применении олмесартана медоксомила поступали в период клинических исследований и в пост-маркетинговыей период:

Класс системных органов

Характер проявлений

Частота проявлений

Кардиоваскулярные нарушение

Гипотензия.

Редко

Стенокардия.

Иногда

Нарушения со стороны крови

Тромбоцитопения.

Очень редко

Нарушения со стороны нервной системы

Обмороки при поворачивании головы

Иногда

Обмороки, головная боль.

Очень редко

Нарушения со стороны респираторной системы

Бронхит, фарингит, ринит.

Часто

Кашель.

Очень редко

Нарушения со стороны пищеварительного тракта

Диарея, диспепсия, гастроэнтерит.

Часто

Абдоминальный боль, тошнота, рвота.

Очень редко

Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани

Зуд, экзантема, высыпание, ангионевротический отек, аллергический дерматит, отек лица, крапивница.

Очень редко

Нарушения со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани

Артрит, боль в спине, скелетная боль.

Часто

Судороги мышц, миалгия.

Очень редко

Нарушения со стороны почек и мочевыводящей системы

Гематурия, инфекция мочевых путей.

Часто

Острая почечная недостаточность.

Очень редко

Общие нарушение

Боль в грудной клетке, гриппоподобные симптомы, периферический отек.

Часто

Астенический синдром (утомляемость, сонливость, общее недомогание).

Очень редко

Изменения со стороны лабораторных параметров

Увеличение креатин-фосфокиназы, гипер-триглицеридемия, гиперурикемия.

Часто

Гиперкалиемия.

Редко

Увеличение креатинина и мочевины крови, повышение ферментов печени.

Очень редко

Противопоказания. Повышенная чувствительность к действующему веществу или к одному из компонентов препарата, беременность, период кормления грудью, обструкция желчевыводящих путей, возраст до 18 лет.

Передозировка. Что касается передозировки является только ограничена информация. Наиболее вероятным эффектом при передозировке является гипотензия. В случае передозировки за пациентом необходимо внимательно наблюдать и проводить симптоматическую, поддерживающую терапию, которая направлена на повышение артериального давления. Данных про возможность выведение олмесартана медоксомила путём диализа нет.

Особенности использования. При отсутствии окончательного клинического опыта не рекомендуют применять олмесартана медоксомил больным с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 20 мл/минут.), больным с нарушением функции печени. Если больной до использования олмесартана медоксомила интенсивно лечиться диуретиками, ограничивал употребления соли с едой или в него была диарея или/и рвота, то после приема первой дозы препарата может развиться гипотензия в результате заниженного объема крови. Поэтому следует устранить возможную гиповолемию перед началом лечения олмесартаном медоксомилом. Следует с осторожностью назначать олмесартана медоксомил больным с сердечной недостаточностью, больными почек, при стенозе почечной артерии обоих или одной почки, потому который имеется возможность развития острой гипотензии, азотемии, олигурий, острой почечной недостаточности. При лечении больных с нарушением функции почек рекомендуется проводить периодический контроль уровня сывороточного калия и креатинина. Следует быть осторожным при применении олмесартана медоксомила у больных с стенозом аортального или митрального клапанов или с обструктивной гипертрофическою кардиомиопатией. Пациенты с первичным альдостеронизмом не реагируют на использование ингибиторов ангиотензин превращающего фермента, поэтому им не рекомендуются применять олмесартана медоксомил. Следует помнить, что чрезмерное пониженные артериального давления у пациентов с ишемической болезнью сердца или с церебральным атеросклерозом может привести к развитию инфаркта миокарда или инсульта. При применении олмесартана медоксомила изредка могут возникнуть головокружение или утомляемость, что следует учитывать пациентам, которым он назначен и которые управляют транспортными средствами или/и обслуживают технические средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении с другими антигипертензивными средствами может усиливаться действие олмесартана медоксомила. При одновременном применении Вотума 10 мг с нестероидными противовоспалительными препаратами может снижаться его антигипертензивна действие и возникает риск возникновения острой почечной недостаточности. После терапии антацидами (магния-алюминия-гидроксид) наблюдалось снижение биодоступности олмесартана медоксомила. Одновременное использование варфарина и дигоксина не изменяет фармакокинетику олмесартана. Не рекомендуется применять олмесартана медоксомил с препаратами лития через повышение токсичности последнего. В результате возможной гиперкалиемий не рекомендуется применять олмесартана медоксомил с калийсберегающими диуретиками, препаратами, которые содержат калий, или с другими препаратами, которые могут приводить к увеличению уровня калия в сыворотке крови, например с гепарином. При применении олмесартана медоксомила с правастатином клинически значимых взаимодействий не наблюдается. Взаимодействие олмесартана медоксомила с препаратами, которые метаболизируются за помощью фермента цитохрома Р 450 не выявлена.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 30° С! Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 23.08.2013 в 03:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: