Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витрум Юниор

Витрум ЮниорВитрум Юниор (Vitrum Junior)

основные физико-химические свойства: кругли, плоски таблетки с скошенными краями, бежево-оранжевого цвета с разноцветными вкраплениями и с насечкой на одной стороне таблетки;

Состав. 1 таблетка содержит витамина А 1, 72 мг (5000 МЕ); витамина С 300 мг; витамина D3 10 мкг (400 МЕ); витамина Е 30 мг (30 МЕ); витамина В1 1, 5 мг; витамина В2 1, 7 мг; никотинамида 20 мг; витамина В6 2 мг; фолиевой кислоты 400 мкг; витамина В12 6 мкг; биотина 45 мкг; пантотеновой кислоты 10 мг, витамина К1 10 мкг; кальция 160 мг; железа 18 мг; фосфора 50 мг; йода 150 мкг; магния 40 мг; цинка 15 мг; меди 2 мг; марганца 1 мг; хрома 20 мкг; молибдена 20 мкг;

вспомогательные вещества: сорбитол, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, магния стеарат, кремния диоксид, кислота лимонная, сахар, аспартам, ароматизаторы апельсиновый, ананасовый, краситель жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки жевательные.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с микроэлементами. Код АТС А11АА04.

Фармакологически свойства.

Фармакодинамика. Витрум Юниор - современный высокоэффективный сбалансированный комплекс важных витаминов и минералов для детей и взрослых.

Витамин А играет важную роль в развитии мозга, сердца, органов зрения и слуха и лёгких. Его достаточное поступление важно для поддержки иммунитета (фагоцитарной активности макрофагов, продукции цитокинов, интерлейкина, Т- и В-лимфоцитов, специфических иммунноглобулинов). Дополнение питание витамином А значительно снижает смертность в детском возрасте, заболеваемость на респираторные и инфекционные болезни (в том числе корь).

Для свободного формирования костной ткани, профилактики рахита препарат включает витамин D3, кальций, медь и цинк. Витамин D3 обеспечивает усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте и его связывание в костной ткани. Кальций составляет структурную основу скелета. Ионы кальция в вне- и внутриклеточной жидкости необходимые для функционирование нервных, мышечных и остальных клеток. Медь вместе с цинком обеспечивает формирования поперечных "мостных" связей коллагена и эластину в структуре костей и сосудистой стенки.

Витамины группы В в комплексной взаимодействий обеспечивают углеводно-энергетический обмен и синтез аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот. Они способствуют нормальном функционированию сердца, нервных и мышечных клеток, стимулируют гемопоэз.

Витамин Е в первую очередь препятствует перекисному окислению липидов. Он необходим для биосинтеза гему и белков, процессов тканевого дыхания, влияет на тонус и проницаемость сосудов. Достаточное потребления витамина Е в период роста и развития организма уменьшает риск сердечно-сосудистых, неврологических и остальных хронических заболеваний в будущем. Витамин Е обеспечивает пролиферацию и дифференциацию клеток, в том числе гладкомышечных, тромбоцитов и моноцитов.

Аскорбиновая кислота вместе с витамином Е и селеном является активным антиоксидантом. Витамин С берёт участие в биосинтезе элементов соединительной ткани, костного матрикса. При нехватке витамина С нарушается синтез гормональных компонентов нервной системы, а именно допамина, норадреналина и нейропептидов, работа глютаматэргических и допаминергических рецепторов, синтез глиальных клеток и миелину. Аскорбиновая кислота обеспечивает абсорбцию, транспорт и хранения железа. Железо, в свою очередь, обеспечивает транспорт кислорода до возрастающих тканей, синтез гемоглобина и миоглобина и, соответственно, – профилактику анемии и развитие мышц.

Микроэлементы участвуют в работе жизненно важных ферментов. Во время интенсивного роста выделение соматотропного гормона может снижать толерантность детского организма к глюкозе, вследствие чего в этот период крайне необходимым является обеспечения достаточного количества хрома. Йод значимый для функционирование щитовидной железы. Магнийдефицитные состояния характеризуются нарушением иммунитета и симптомами, подобными до аллергии. Ионы кальция и магния непосредственно взаимодействуют в процессах сокращения мышц, сосудистого тонуса и работы сердца. Дефицит цинка у детей обнаруживается дерматитами и поганим заживлением ран, замедлением роста, нарушением иммунитета, олигоспермией и гипогонадизмом. Селен в составе глутатионпероксидазы является катализатором антиоксидантного действия.

Фармакокинетика препарата не исследовалось.

Показания для использования.

Лечение и профилактика гипо- и авитаминозов, дефициту минеральных веществ у детей школьного возраста, подростков и взрослых;

коррекция состояний, связанных с повышенной потребою в витаминах (период интенсивного роста, выздоровления после перенесенных заболеваний, повышенные физические и нервно-психические нагрузки);

снижена сопротивляемость до инфекционных и простудных заболеваний;

период реконвалесценции;

неполноценное и несбалансированное питание, нарушение пищеварения и усвоения витаминов (потеря аппетита, тошнота, диарея и т.д.);

поддерживающая терапия при хронических заболеваниях, в послеоперационный период, после интенсивной терапии антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами.

Способ использования и дозы. Назначают детям от 6 до 11 лет по ½ таблетки; детям от 12 лет и взрослым - по 1 таблетке раз в сутки, в период или после еды. Продолжительность приема определяется индивидуально, исходя из возраста, состояния здоровья и остальных индивидуальных особенностей ребенка. Таблетки рекомендуется принимать в той самой час суток и разжёвывать.

Побочное действие. При употреблении в рекомендованных дозах побочных эффектов не зарегистрировано, но нельзя исключить аллергические реакции как следствие гиперчувствительности к составляющим препарата.

Противопоказания. Препарат противопоказан в рази аллергии на любой его компонент.

Передозировка. При случайной острой передозировке возможны боль в животе, тошнота, рвота, аллергические высыпания на коже, головная боль. Перша помощь: спровоцировать рвота, промыть желудок. Последующее лечения - симптоматическое.

Все случаи передозировки требуют докторского присмотра.

Особенности использования. Не превышать рекомендованную дозу. Не рекомендуется применять Витрум Юниор вместе с другими поливитаминными комплексами, что содержат витамине А, D и железо. Это увеличивает риск их передозировки.

Витрум Юниор не является специализированным комплексом, предназначенным для использования в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Через наличие в препарате железа при одновременном приёме задерживается всасывание в пищеварительном канале тетрациклинов и фторхинолонов. Витамин С усиливает действие и побочные явления сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание зализа.

Одновременный прием препарата с любыми лекарственными средствами может вызывать нарушение усвоения витаминов или лекарственных препаратов и ненамеренное взаимодействие.

Сроки и условия хранения. Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре до 30°C, в плотно закрытой оригинальной упаковке.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 08:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: