Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витрум САН

Витрум САНВитрум САН (Vitrum SUN)

основные физико-химические свойства: овальные таблетки, покрытые оболочкой кирпично-красного цвета;

Состав. 1 таблетка содержит бета-каротина 10 мг; витамина Е (альфа токоферола ацетата) 10 мг; витамина С (аскорбиновой кислоты) 60 мг; селена 15 мкг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, натрия кроскармелоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, кальция гидрофосфат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид Е 171, триацетин, железа оксид красный Е 172, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с микроэлементами. Код АТС А11А А04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Свойства препарата Витрум САН определяются имеющимися в составе витаминами С, Е, бета-каротином и селеном.

Бета-каротин защищает клеточные мембраны от продуктов окисление липидов. Многочисленные наблюдение свидетельствуют, что высокий уровень в крови бета-каротина и остальных каротиноидов обыкновенно связанный также с ниже уровнем заболеваний - сердечно-сосудистых, онкологических, неврологических, сахарного диабета и его сосудистых осложнений.

Витамин С – водорастворимый антиоксидант с мощным восстанавливающим действием. Как донатор электронов для ферментов берёт участие в синтезе коллагена, карнитина, нейромедиаторов и гормонов. Участие витамина С важнейшее для биосинтеза катехоламинов, пептидных гормонов и метаболизма тирозина. Концентрация аскорбата влияет на клеточную секрецию проколлагена, образования остальных компонентов соединительной ткани, включая эластин, фибронектин, протеогликаны, костный матрикс. Соответственно первичные симптомы дефицита витамина С – цинги – отражают повреждения эластических составляющим соединительной ткани. Аскорбиновая кислота обеспечивает синтез и модуляцию гормональных компонентов нервной системы, а именно: допамина, норадреналина и нейропептидов. В нервной системе от концентрации аскорбата зависит работа глютаматэргических и допаминергических рецепторов, синтез глиальных клеток и миелину.

Благодаря возможности отдавать электроны аскорбиновая кислота является активным антиоксидантом. Витамин С активно обезвреживает свободные радикалы кислорода и азота (гидроксил, пероксил, супероксид, пероксинитрит и нитроксидные радикалы) наравне с атомарным кислородом и гипохлоритом. Специфично высокие уровни аскорбата наблюдаются в органах и тканях, которые нуждаются особенного антиоксидантной защиты: в глазах, где свободные радикалы генерируются протеолитически, в нейтрофилах – вследствие фагоцитоза, в спермы против оксидативного повреждения ДНК. Аскорбиновая кислота в плазме защищает от окисления липопротеины низкой плотностью, уничтожая кислородные радикалы в водной фазе пероксидации липидов. Высказывается допущение, что витамин С в этом процессе действует также прямо, сохраняя или регенерируя другие биологические антиоксиданты, такие как глютатион и a-токоферол.

Аскорбиновая кислота функционирует как обновитель многофункциональных оксидаз в микросомальных системах утилизации эндогенных гормонов и ксенобиотиков, инактивирую лекарства, пестициды, канцерогены и другие химические части, чужеродные для человеческого организма. Активность как микросомальных энзимов, так и цитохрома Р-450 значительно снижается в состояниях дефициту витамина С. Этот витамин необходим для биосинтеза кортикостероидов и альдостерона, микросомального превращения холестерина на желчные кислоты. Аскорбиновая кислота обеспечивает абсорбцию, транспорт и хранения железа. Она также влияет на синтез простагландинов, что выражается в бронходилатационном, вазодилатационном и антикоагуляционном эффекте.

Учитывая значительный оксидационный стресс вследствие курения, потребность в аскорбиновой кислоте для курильщиков растет в 1,5 раза.

Витамин Е в первую очередь препятствует перекисному окислению липидов. Его структура является ловушкой для пероксильных радикалов и специфически защищает полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) в мембранных фосфолипидах и липопротеинах плазмы. Пероксильные радикалы реагируют с витамином Е в 1000 раз быстрее, чем с ПНЖК.

Высокое содержимое витамина Е в эндотелиальных клетках негативно влияет на экспрессию молекулы межклеточной адгезии и молекулы сосудистоклеточной адгезии, что уменьшает способность кровяных клеток злипатися с эндотелием. Витамин Е также снижает активность фосфолипазы А2 и циклооксигеназы-1. Оба эти ферменты ограничивают скорость реакций каскада арахидоновой кислоты. Витамин Е как дозозависимый фактор высвобождает простациклин – мощный вазодилататор и ингибитор агрегации тромбоцитов.

Селен функционирует через селенопротеины, основным с которых является глутатионпероксидаза. Этот энзим защищает ткани от продуктов разложения Н2О2 и органических гидропероксидов. Витамин Е и селен взаимодействуют в защитных процессах. Если глутатионпероксидаза не разрушает пероксиды, витамин Е непосредственно в липофальной части клеточной мембраны является ловушкой для свободных радикалов. Дефицит селена чаще всего обнаруживается подобно до нехватки витамина Е, в поражениях печени, отеках, гиалинизации стенки артериол, нарушении сперматогенеза и дегенерации скелетных и сердечного мышц.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования.

Назначается как лечебно-профилактический препарат с целью обеспечения организма необходимыми антиоксидантными витаминами и селеном, а также для улучшение его сопротивляемости негативном влияния ультрафиолетовых лучей, укрепления иммунитета. Витрум САН рекомендуется применять для усиления обмена веществ в коже и адаптации её к загару; с целью учащение процессов регенерации и обновления клеток кожи.

Способ использования и дозы.

Взрослым и детям от 12 лет внутри, по 1 таблетке в день, в период или после еды. Продолжительность применения препарата определяется индивидуально.

Побочное действие.

Препарат как правило переносится хорошо. В единичных случаях могут возникнуть реакции гиперчувствительности (например крапивница, гиперемия кожи, диарея, тошнота).

Противопоказания.

Препарат не следует назначать при известной чувствительности к активных и вспомогательных веществ, которые содержатся в таблетках.

Передозировка.

При передозировке могут возникнуть аллергические реакции. Лечение: активированный уголь перорально, симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Не превышать рекомендованную дозу. Не рекомендуется применять препарат с другими комплексами, что содержат такие же витамины и микроэлементы. Это увеличивает риск их передозировки. Не следует назначать препарат в периоды беременности и лактации. Не рекомендовано назначать препарат детям до 12 лет из-за отсутствия клинического опыта. Нет ограничений относительно вождения автотранспортом и сложными механизмами во время применение препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном назначении с другими витамино-минеральными препаратами могут развиться осложнения в виде гипервитаминоза.

Витамин С усиливает действие и побочные явления противомикробных препаратов группы сульфаниламидов. Всасывание витамина Е могут нарушать препараты железа, серебра.

Одновременный прием препарата с другими лекарственными средствами может повлечь нарушение усвоения витаминов или лекарственных препаратов и ненамеренное взаимодействие.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 30° C в плотно закрытой упаковке.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 06:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: