Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Витрум Пренатал

Витрум ПренаталВитрум Пренатал (Vitrum Prenatal)

Основные физико-химические характеристики: овальные таблетки с скошенными краями, покрытые оболочкой розового цвета; на изломе таблетки: оболочка розового цвета и зерниста масса жёлтовато-буроватого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит: витамина А - 4000 МЕ; витамина D3 - 400 МЕ; витамина С - 100 мг; витамина Е - 11 МЕ; витамина В1 - 1, 5 мг; витамина В2 - 1, 7 мг; витамина В6 - 2, 6 мг; витамина В12 - 4 мкг; никотинамида - 18 мг; фолиевой кислоты - 800 мкг; железа - 60 мг; кальция - 200 мг; цинка - 25 мг;

другие составляющие: магния стеарат, натрия кроскармеллоза, кислота стеариновая, целлюлоза микрокристаллическая, кремний, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, красители жёлтый (Е110), красный (Е129).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с минералами. Код АТС А11А А04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Комплексный препарат Витрум Пренатал обеспечивает пополнение нехватки витаминов и минералов в организме женщины в период беременности и в послеродовый период. Одна таблетка содержит суточную потребность витаминов, наиболее необходимых для нормального развития плода и поддержание здорового состояния беременной женщины.

Витамин А играет важную роль в эмбриональному развития мозга, конечностей, сердца, органов зрения и слуха и лёгких. Его достаточное поступление важно для поддержки иммунитета (фагоцитарной активности макрофагов, продукции цитокинов, интерлейкина, Т- и В-лимфоцитов, специфических иммунноглобулинов). Дополнение питание витамином А значительно снижает смертность в раннем детском возрасте, заболеваемость на респираторные и инфекционные болезни (в том числе, корь).

Благодаря возможности отдавать электроны аскорбиновая кислота выступает активным антиоксидантом. Обладает мощные возобновительные свойства, в том числе, возобновляет микросомальные оксидазы, которые инактивируют чужеродные токсические вещества (лекарства, пестициды, канцерогены). Уничтожая кислородные и азотные свободные радикалы, витамин С обеспечивает антиоксидантный защита водных сред организма матери и плода. Может действовать также прямо, сохраняя или регенерируя другие биологические антиоксиданты, такие как глютатион и витамин Е. Организм матери требует повышенного потребления витамина С при пассивному или активному табакокурении.

Аскорбиновая кислота берёт участие в биосинтезе коллагена, эластину и остальных компонентов соединительной ткани, костного матрикса. При нехватке витамина С нарушается синтез гормональных компонентов нервной системы, а именно допамина, норадреналина и нейропептидов, работа глютаматэргических и допаминергических рецепторов. Синтез глиальных клеток и миелину. Аскорбиновая кислота обеспечивает абсорбцию, транспорт и хранения железа. Железо обеспечивает транспорт кислорода до возрастающих тканей, синтез гемоглобина и миоглобина и, соответственно, - профилактику анемии и развитие мышц.

Достаточное потребления витамина Е в период роста и развития организма уменьшает риск сердечно-сосудистых, неврологических и остальных хронических заболеваний в будущем. Витамин Е обеспечивает пролиферацию и дифференциацию клеток, в том числе гладкомышечных, тромбоцитов и моноцитов. Как мощный антиоксидант он защищает липиды клеточных мембран от вредных факторов наружного среды. Антиоксидантная активность витаминов противодействует таким осложнениям беременности, как невиношування, гестозы и плацентарная недостаточность.

Для свободного формирования костной ткани, профилактики рахита препарат включает витамин D3, кальций и цинк. Витамин D3 обеспечивает усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте и его связывание в костной ткани. Кальций составляет структурную основу скелета. Ионы кальция в вне- и внутриклеточной жидкости необходимые для функционирование нервных мышечных и остальных клеток. Цинк обеспечивает формирования поперечных "мостных" связей коллагена и эластину в структуре костей и сосудистой стенки. Дефицит цинка производит задержку роста плода, нарушение формирования нервной системы и половых органов, снижение иммунитета. Наслидками этого могут быть переношенности беременности и появление "растяжек" на коже беременной.

Витамины группы В в комплексной взаимодействий обеспечивают углеводно-энергетический обмен и синтез аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот. Они способствуют нормальном функционированию сердца, нервных и мышечных клеток, стимулируют гемопоэз.

Ежедневный прием 800 мкг фолиевой кислоты препятствует развитию дефектов нервной трубки плода, врожденным аномалиям мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, порокам развития конечностей. Фолиевая кислота стимулирует кроветворную функцию костного мозга.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования. Пополнение дефициту витаминов, минеральных веществ и микроэлементов в период беременности и в период после родов; профилактика и лечение гиповитаминоза, авитаминоза; предупреждения токсикоза беременных; профилактика и лечение железодефицитной анемии у беременных; предупреждения дефицита кальция в организме матери (в период беременности и лактации).

Способ использования и дозы. Женщинам в период планирование беременности, в период беременности и в период кормления грудью по 1 таблетке в день в период или после еды, или по назначению врача.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, но вследствие гиперчувствительности к составляющим препарата возможны аллергические реакции.

При возникновении какого угодно побочного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата.

Передозировка. Случаев отравлений препаратом Витрум Пренатал не наблюдалось. При случайной острой передозировке необходимо вызывать рвота, промыть желудок. Последующее лечение симптоматическое.

Во всех случаях передозировки необходимо обратиться к врачу.

Особенности использования. Не превышать рекомендованную дозу. Не рекомендуется принимать Витрум Пренатал вместе с другими препаратами, которые содержат такие самые витамины или минеральные вещества.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поскольку препарат включает железо и кальций, то в кишечном тракте задерживается всасывание антибиотиков группы тетрациклинов и фторхинолонов. Витамин С усиливает действие и побочные явления противомикробных препаратов из группы сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание железа. Всасывание витамина Е могут нарушать препараты железа, серебра.

Рекомендуется принимать Витрум Пренатал не одновременно с другими лекарственными средствами (придерживаться одно- или двухчасового интервала) через возможно нарушение усвоения витаминов или лекарственных препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре до 30°С, в плотно закрытой упаковке. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 06:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: