Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витрум Остеомаг

Витрум ОстеомагВитрум Остеомаг (Vitrum Osteomag)

Основные физико-химические характеристики: овальные таблетки с скошенными краями, покрытые оболочкой розового цвета, с вытесненными надписями "Vitrum" с одного бока таблетки и "OSTEOMAG" - с другого; на изломе: снаружи - оболочка розового цвета, всередине – почти однородная масса серовато-белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит витамина D3 (холекальциферола) - 200 МЕ; кальция (в виде карбоната из раковин устриц) - 600, 0 мг; магния - 40, 0 мг; цинка - 7, 5 мг; марганца - 1, 8 мг; меди - 1, 0 мг; бору - 250, 0 мкг;

другие составляющие: магния стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, триацетин, красители жёлтый (Е110), красный (Е129), синий (Е132).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Витамины в комбинации с минералами.

Код АТС: А11J B

Фармакологически свойства.

Витрум Остеомаг – это лечебно-профилактический комплекс, который включает натуральный кальций из раковин морских устриц, витамин D3, магний и микроэлементы, которые способствуют нормализации фосфорно-кальциевого обмена. Препарат уменьшает риск развития остеопороза и увеличивает плотность костной ткани путём пополнение количества кальция, магния, имеющихся в составе микроэлементов и витамина D3 в организме.

Витамин D3 повышает всасывание кальция в пищеварительном канале и его связывание костной тканью. Использование его препятствует увеличения количества паратиреоидного гормона, который стимулирует повышенную костную резорбцию (вымывание кальция с костей).

Кальций является фактором формирования костной ткани, сохраняет структуру костей и препятствует их ломкости. Достаточный уровень кальция обеспечивает реабсорбцию фосфора в почечных канальцах. Регулирует нервную проводимость и сокращения мышц, функционирование миокарда, процессы энергообразования и сворачивания крови.

Магний повышает усвоения кальция, препятствует образованию почечных кальциево-оксалатных камней, активирует фосфатазу плазмы и костей, является необходимым для костной кальцификации, формируя вместе с цинком очень прочные связи с фосфатными группами.

Марганец активирует большое количество ферментов, среди них фосфатазу костей, беря участие в процессах остеосинтеза.

Надходження меди имеет существенное значение для обмена веществ в соединительной и костной тканях. Наличие меди необходима для образования ковалентных и поперечных связей пептидных цепочек в костному матриксе.

Бор в микродозах необходимый для поддержки здорового состояния костей, нормального метаболизма кальция, магния и фосфора.

Две таблетки Витрум Остеомаг обеспечивают поступление в организм 1200 мг кальция и 400 МЕ витамина D3, что соответствует суточной необходимости взрослой человека.

Фармакокинетика комплексного препарата не исследовались.

Показания для использования.

Как лечебно-профилактический препарат применяется:

для профилактики и в комплексной терапии остеопороза различного происхождения (менопаузального, сенильного, стероидного, идиопатического и т.д.) и его осложнений;

для пополнения дефицита кальция, магния, микроэлементов и/или витамина D3 (в период интенсивного роста детей и подростков, у женщин в период беременности и лактации, реконвалесценции после травм, переломов и т.д.);

в составе комплексной терапии метаболических состояний, связанных с нарушением минерализации костей;

лечения нехватки кальция и/или витамина D3, предотвращения ломкости костей у лиц пожилого возраста.

Применение и дозы препарата. Как профилактический препарат принимается внутрь в период или перед едой взрослым и детям с 12 лет по 1-2 таблетки в день.

Для курсовой профилактики остеопороза по две таблетки в день (одна таблетка утром и одна - вечером), преимущественно при приеме еды или непосредственно перед ей.

Для терапии остеопороза курс и дозировки определяются индивидуально, обыкновенно до 4 таблеток в сутки.

Побочное действие. Возможны проявления дисфункции моторики пищевого канала (запор, диарея, метеоризм, вздутие живота, боль в животе, тошнота). После длительного приема препарата в лекарственных дозах может повыситься уровень кальция в моче и концентрация кальция в сыворотке крови.

Противопоказания.

Индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови в лиц с усиленной функцией паращитовидных желёз); гиперкальциурия (повышенное выделение кальция с мочой); мочекаменная болезнь (образования кальциевых камней); саркоидоз и метастазы опухолей в костях; значительные нарушения функции почек.

Передозировка. Передозировка витамина D3 ведет до нарушений со стороны сердечно-сосудистой и почечной систем. Крупные дозы кальция могут приводить к запоров и образования мочевых камней. При употреблении более 100 таблеток в сутки возможны такие признаки гиперкальциемии: анорексия, тошнота, рвота, общая слабость, головная боль. Во всех случаях передозировки рекомендовано обращаться к врачу. Следует прекратить прием кальция и витамина D3, промыть желудок, ввести большое количество щелочной жидкости. В дальнейшем придерживаться диеты с низким количеством кальция. В крайне тяжелых случаях может возникнуть необходимость использования кортикостероидов.

Особенности использования.

Детям до 12 лет применяется только по назначению врача.

С осторожностью применять больным с недостаточностью функции почек. В случае повышение концентрации кальция или креатинина в сыворотке крови необходимо снизить дозу препарата или кратковременно прекратить лечение.

Чтобы избежать возможному передозировки витамина D3, необходимо учитывать дополнительное поступление его из остальных источников. Нежелательный одновременный прием препарата с другими комплексами, которые содержат кальций и витамин D3.

Во время беременности и лактации не рекомендовано принимать более 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3 в сутки. Необходимый лечебный надзор.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Активность витамина D3 может снижаться при одновременном применении его с барбитуратами и фенитоином. При одновременном лечении сердечными гликозидами кальций может усиливать их действие, поэтому необходимо контролировать ЭКГ и клиническое состояние.

Интервал между приёмом Витрум Остеомаг и антибиотиков тетрациклинового ряда, салицилатов, сульфаниламидов, бета-блокаторов и антикоагулянтов непрямого действия должен составлять не менее 2 часов через возможно нарушение абсорбции указанных препаратов.

Кортикостероиды уменьшают всасываемость кальция, поэтому лечения кортикостероидами может потребовать увеличение дозы препарата.

Чтобы избежать ухудшению усвоения бифосфонатов и фториду натрия, рекомендуется принимать Витрум Остеомаг не раньше двух часов после приема этих препаратов.

При одновременном применении диуретиков тиазидной группы увеличивается риск возникновения гиперкальциемии через усиленное обратный всасывание кальция из просвета почечных канальцев. Наоборот, фуросемид и другие петлевые диуретики увеличивают выведение кальция из организма.

Одновременный прием холестирамина и слабительных средств на основе минеральной или растительного масла может снижать всасывание витамина D3.

Кисла реакция пищевых продуктов увеличивает, а щелочная – уменьшает всасывание кальция.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре до 30°С.

Срок годности 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 05:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: