Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Витрум Кидз

Витрум КидзВитрум Кидз (Vitrum Kids)

Основные физико-химические характеристики: жевательные таблетки в виде фигурок медвежат, светло-розового цвета с сероватым оттенком и небольшими светлыми и темными вкраплениями; с запахом клубники и сладким вкусом;

Состав. 1 таблетка содержит витамина А - 2500 МЕ (0, 86 мг); витамина D3 - 400 МЕ (10 мкг); витамина Е - 15 МЕ (15 мг); витамина С - 60 мг; витамина В1 - 1, 05 мг; витамина В2 - 1, 20 мг; никотинамида - 13, 5 мг; витамина В6 - 1, 05 мг; фолиевой кислоты - 300 мкг; витамина В12 - 4, 5 мкг; пантотеновой кислоты - 10 мг; биотина - 20 мкг; кальция - 100 мг; магния - 40 мг; фосфора - 50 мг; железа - 15 мг; меди - 1мг; цинка - 10 мг; йода - 150 мкг; марганца - 1мг; селена - 25 мкг; хрома - 20 мкг;

другие составляющие: сахар, кислота стеариновая, магния стеарат, земляничный аромат, кремния диоксид, краситель красный, сукралоза.

Форма выпуска лекарства. Таблетки для жевания.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с минералами. Код АТС: А11А А01.

Действие лекарства. Витрум Кидз - сбалансированный комплекс витаминов и минералов, одна таблетка которого соответствует суточной необходимости детского организма в витаминах, макро- и микроэлементах.

Витамин А играет важную роль в развитии мозга, сердца, органов зрения и слуха и лёгких. Его достаточное поступление важно для поддержки иммунитета (фагоцитарной активности макрофагов, продукции цитокинов, интерлейкина, Т- и В-лимфоцитов, специфических иммунноглобулинов). Дополнение питание витамином А значительно снижает смертность в детском возрасте, заболеваемость на респираторные и инфекционные болезни (в том числе, корь).

Для свободного формирования костной ткани, профилактики рахита препарат включает витамин D3, кальций, медь и цинк. Витамин D3 обеспечивает усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте и его связывание в костной ткани. Кальций составляет структурную основу скелета. Ионы кальция в вне- и внутриклеточной жидкости необходимые для функционирование нервных, мышечных и остальных клеток. Медь вместе с цинком обеспечивает формирования поперечных "мостных" связей коллагена и эластину в структуре костей и сосудистой стенки.

Витамины группы В в комплексной взаимодействий обеспечивают углеводно-энергетический обмен и синтез аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот. Они способствуют нормальном функционированию сердца, нервных и мышечных клеток, стимулируют гемопоэз.

Витамин Е в первую очередь препятствует перекисному окислению липидов. Он необходим для биосинтеза гема и белков, процессов тканевого дыхания, влияет на тонус и проницаемость сосудов. Достаточное потребления витамина Е в период роста и развития организма уменьшает риск сердечно-сосудистых, неврологических и остальных хронических заболеваний в будущем. Витамин Е обеспечивает пролиферацию и дифференциацию клеток, в том числе гладкомышечных, тромбоцитов и моноцитов.

Аскорбиновая кислота вместе с витамином Е и селеном выступает активным антиоксидантом. Витамин С берёт участие в биосинтезе элементов соединительной ткани, костного матрикса. При нехватке витамина С нарушается синтез гормональных компонентов нервной системы, а именно допамина, норадреналина и нейропептидов, работа глютаматэргических и допаминергических рецепторов, синтез глиальных клеток и миелину. Аскорбиновая кислота обеспечивает абсорбцию, транспорт и хранения железа. Железо, в свою очередь, обеспечивает транспорт кислорода до возрастающих тканей, синтез гемоглобина и миоглобина и, соответственно, – профилактику анемии и развитие мышц.

Микроэлементы участвуют в работе жизненно важных ферментов. Во время интенсивного роста выделение соматотропного гормона может снижать способность детского организма до толерантности глюкозы, вследствие чего крайне необходимо обеспечения достаточного количества хрома в этот период. Йод значимый для функционирование щитовидной железы. Магний-дефицитные состояния характеризуются нарушением иммунитета и симптомами, подобными до аллергии. Ионы кальция и магния непосредственно взаимодействуют в процессах сокращения мышц, сосудистого тонуса и работы сердца. Дефицит цинка у детей проявляется дерматитами и плохим заживлением ран, замедлением роста, нарушением иммунитета, олигоспермией и гипогонадизмом. Селен в составе глутатионпероксидазы – катализатор антиоксидантного действия.

Фармакокинетика препарата не исследовалось.

Показания для использования:

лечения гипо- и авитаминозов, нехватки минералов у детей;

коррекция состояний, связанных с повышенной потребою в витаминах (период интенсивного роста, выздоровления после перенесенных заболеваний, повышенные физические и нервно-психические нагрузки);

снижена сопротивляемость до инфекционных и простудных болезней;

неполноценное и несбалансированное питание, нарушение пищеварения и усвоения витаминов (потеря аппетита, тошнота, диарея и т.д.);

улучшения общего состояния при хронических заболеваниях, в послеоперационный период, после интенсивной терапии антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами и т.д.).

Способ использования и дозы. По 1 таблетке в день детям в возрасте от 2 до 7 лет в период или после еды. Продолжительность приема определяется индивидуально. Таблетки рекомендуется разжёвывать.

Побочное действие. При употреблении в рекомендованных дозах побочных эффектов не зарегистрировано, но нельзя исключить аллергические реакции как следствие сверхчувствительности к составляющим препарата.

Противопоказания. Индивидуальная сверхчувствительность к любому из компонентов препарата (аллергические реакции).

Передозировка. При случайной острой передозировке возможны боль в животе, тошнота, рвота, аллергические высыпания на коже, головная боль. Перша помощь: вызывать рвоту, промыть желудок. Последующее лечения - симптоматическое.

Все случаи передозировки требуют докторского присмотра.

Особенности использования. Не превышать рекомендованную дозу. Не рекомендуется использовать Витрум Кидз вместе с другими поливитаминными препаратами, особенно, если в их состав входят витамине А, D и железо. Это увеличивает риск их передозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Через наличие в препарате железа при одновременном приёме задерживается всасывание в пищеварительном канале тетрациклинов и фторхинолонов. Витамин С усиливает действие и побочные явления сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание зализа.

Одновременный прием препарата вместе с другими лекарственными средствами может вызывать нарушение усвоения витаминов или лекарственных препаратов и ненамеренное взаимодействие.

Условия и сроки хранения. Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре до 30°C, в плотно закрытой оригинальной упаковке.

Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 04:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: