Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витрум Кардио

Витрум КардиоВитрум Кардио (Vitrum Cardio)

основные физико-химические свойства: капсулоподобные таблетки с скошенными краями, покрытые оболочкой темно-зеленого цвета, со слабым запахом рыбного жиру;

Состав 1 таблетка содержит витамина А - 900 МЕ; витамина С – 10, 5 мг; витамина D3 - 70 МЕ; витамина Е – 5, 05 МЕ; витамина В1 - 0, 3 мг; витамина В2 – 2, 2 мг; витамина В6 – 0, 4 мг; витамина В12 – 1, 1 мкг; никотинамида - 35 мг; фолиевой кислоты -70 мкг; пантотеновой кислоты – 1, 8 мг; селена - 10 мкг; цинка - 10 мг; рыбного жиру - 42 мг; бета-ситостерола - 17 мг; отрубей овсяных - 85 мг; порошка семена подорожника - 85 мг; лецитина соевого - 52 мг; хрома (с пивных дрожжей) - 9 мкг;

вспомогательные вещества: кальция фосфат, кальция сульфат, магнию стеарат, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, кремний, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, рибофлавин, пропиленгликоль, красители жёлтый, синий.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминные препараты с другими добавками. Код АТС А11А В.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Препарат Витрум Кардио назначен для дополнение лечебной протиатеросклеротичной диеты витаминами, минералами и соединениями растительного происхождения, что усиливают гипохолестеринемическое действие фармакологического лечения атеросклероза. Также составляющие препарата предотвращают развития атеросклероза в группах риска (лица с повышенным артериальным давлением, с ожирением, больные сахарным диабетом, гипергомоцистеинемию, с другими наследственными нарушениями обмена).

Витрум Кардио включает в своем составе пищевую клетчатку с овсяных отрубей и семена подорожника, лецитин с сои, фитостеролы, антиоксидантный комплекс витаминов А, С и Е и микроэлементов, витамины группы В и никотинамид.

Овсяные высевки и порошок семена подорожника – одни с лучших источников растворной пищевой клетчатки. Фракции клетчатки, в основном пектины и смолы, имеют свойство снижать уровни холестерина и глюкозы в сыворотке крови. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также больным диабетом рекомендуется употреблять не менее 25 г клетчатки в день. У пациентов с ожирением дополнительное количество клетчатки предоставляет ощущение сытости, улучшает перистальтику кишечника и тем самым способствует похудению.

Соевый лецитин является смесью фосфолипидов, что нормализует метаболизм холестерина и полезно влияет на работу мозга и нервной системы.

Фитостеролы, в том числе бета-ситостерол, содержатся в проростках пшеницы, орехах и бобовых растениях. Это растительные холестериноподобные вещества, что конкурентным путём снижают его уровень в сыворотке.

Рыбий жир поставляет полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты с антисклеротической и антитромбическим действием, что предотвращают развития сердечных заболеваний. По данным последних исследований, омега-3 жирные кислоты производят мягкое антидепрессантное действие.

Витамины А, С и Е имеют антиоксидантные свойства, чем предотвращают окислению полиненасыщенных жирных кислот и модификации липопротеинов. Противосклеротическое действие антиоксидантам доведено в многочисленных клинических испытаниях.

Микроэлементы селен, цинк и хром входят в состав многих энзимов. Благодаря антиоксидантным свойствам противодействуют вредным влияниям свободных радикалов и предотвращают перекисному окислению липидов. Полезное действие селена связана с участием в синтезе простагландин и в агрегации тромбоцитов. Цинк помогает удерживать надлежащий уровень холестерина и берёт участие в синтезе простагландин, которые регулируют в том числе артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Хром как составляющая фактора толерантности глюкозы обеспечивает нормальный уровень глюкозы в крови. Обогащение диеты хромом повышает эффективность эндогенного инсулина, снижает уровень общего холестерина и триглицеридов, вследствие чего уменьшается вероятность развития заболеваний сердца.

Фолиевая кислота, витамины В6 и В12 является основными кофакторами метаболизма гомоцистеина. Лица с гипергомоцистеинемией считаются группой риска по атеросклероза и нуждаются добавочного приема фолиевой кислоты и витаминов группы В.

Никотинамид полезно влияет на липидный профиль крови, снижая уровень холестерина и триглицеридов, в то же время увеличивая уровень ЛПВП. В составе никотинамид-аденин-динуклеотида и никотинамид-аденин-динуклеотидфосфата обеспечивает биосинтез жирных кислот и стероидов и внутриклеточное дыхания. У препарате Витрум Кардио содержится в лекарственных дозах.

Фармакокинетика препарата не исследовалось.

Показания для использования.

Усиление диетотерапии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Коррекция диеты при наличии факторов риска ИБС (артериальная гипертензия, ожирение, гиперлипидемия).

Нарушения обмена липидов (сахарный диабет, недостаточность функции печени, гиперхолестеринемия, гипергомоцистеинемия, ожирение).

Нарушения обмена вследствие алкоголизма.

Реабилитация после инфаркта миокарда, инсульта.

Предупреждение развития ожирения в зрелом и пожилом возрасте.

Способ использования и дозы.

Принимать внутрь, как профилактический препарат по 1 таблетке 3 раза в день; как лечебный препарат по 1-2 таблетки 3 раза в день в период или после еды (до 6 таблеток в сутки) или по назначению врача. Детям с 12 лет принимать можно только по назначению врача.

Возможные побочные явления. Лица с повышенной чувствительностью к никотинамиду могут чувствовать быстропроходящие жар, покраснение кожи, сердцебиение (в течение 15-30 минут после приема), что не является противопоказаниям. В таких случаях рекомендуется кратковременно уменьшить дозу и принимать препарат вместе с едой.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата.

Передозировка.

Токсическое действие препарата Витрум Кардио не описана. При хронической передозировке никотинамида возможны вазодилатационные эффекты, неспецифические гастроинтестинальные симптомы (тошнота, рвота, боль в животе), нарушение толерантности глюкозы, признаки гепатотоксичности и нарушение зрения.

При случайной острой передозировке необходимо вызывать рвоту, промыть желудок. Последующее лечения - симптоматическое.

Во всех случаях передозировки рекомендовано обращаться до врача.

Особенности использования.

Пациентам с искусственным водителем ритма сердца дозу препарата следует уменьшить. При наличии атеросклероза или нарушений метаболизма проводить лечения на фоне соответственной диеты.

В начале одновременного лечения антигипертензивными лекарствами или пероральными сахаропонижающими средствами необходимо тщательно контролировать соответственно уровень давления или глюкозы в крови.

Беременным Витрум Кардио назначает только врач вследствие наличия в препарате ситостерола.

Не применять с другими препаратами, которые содержат такие же витамины и минеральные вещества.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не назначать с другими средствами, которые содержат никотиновую кислоту, никотинамид или их производные. При применении с препаратами группы статинов учитывать риск миопатии.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре до 30°C, в плотно закрытой упаковке.

Срок хранения - 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 03:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: