Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Витрум кальциум 600+D400

Витрум кальциум 600+D400Витрум кальциум 600+D400 (Vitrum calcium 600 + D 400)

основные физико-химические свойства: удлиненные таблетки с закругленными краями, покрытые оболочкой сине-зеленого цвета; на изломе таблетки - почти однородная масса беловато-серого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит кальция карбоната из раковин устриц 1735 мг, что соответствует 600 мг элементарного кальция; витамина D3 (холекальциферола) 10 мкг (400 МЕ);

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремний, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, красители синий, жёлтый (рибофлавин), триацетин, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Витамины в комбинации с минералами. Код АТС: А11J B.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Витрум Кальциум 600 + D 400 – лечебно-профилактический комплекс, который включает витамин D3 и натуральный кальций из раковин морских устриц.

Препарат является источником поступление в организм кальция, который составляет структурную основу скелету, в основном в виде гидроксиапатитов. Кальций в свободном (ионизованному) виде является необходимым для функционирование нервных, мышечных и остальных клеток. Следствием гипокальциемии может быть нарушение работы сердечно-сосудистой системы (гипотензия, снижение сердечного выброса, нарушение ритма), нервно-мышечной проводимости (судороги), секреции инсулина, сворачивания крови.

При недостаточном поступлении кальция снаружи костная ткань выполняет функцию депо, с помощью которого организм обеспечивает нормальный уровень кальциемии. Значительная длительность этого процесса является причиной для развития общего заболевания костной ткани – остеопороза.

Витамин D3 повышает усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте и его связывание в костной ткани. Пополняя количество витамина D в организме, Витрум Кальциум 600 + D 400 регулирует обмен кальция и фосфора. Снижает резорбцию (рассасывания) и увеличивает плотность костной ткани. Использование препарата препятствует увеличения количества паратиреоидного гормона, который стимулирует вымывание кальция с костей.

Недобор витамина D наблюдается при ограничении экспозиции солнечного света, нехватки витамина D в питании (диета с пониженным количеством мяса, печени, рыбных продуктов), нарушениях всасывание и желчевыделение.

Фармакокинетика. Витамин D3 всасывается в тонком кишечнике. Метаболизируется сначала в печени, потом в почках путём гидроксилирования с образованием активных метаболитов; наиболее активный метаболит витамина D3 синтезируется в почках под действием фермента 1-альфа гидроксилазы. Все формы витамина D3 циркулируют в крови в обычном с белками состоянии. Период полураспада составляет около 24 часов. Воздействие активных метаболитов заключается в индукции синтеза энтероцитами протеина, что связывает кальций. Кроме того, они увеличивают количество остеобластов в костной ткани и её минерализацию, воздействуют на синтез коллагена в матриксе костей, а также непосредственно повышают реабсорбцию кальция и фосфора в почечных канальцах.

Кальций всасывается в проксимальному отделе тонкого кишечника с помощью активного, D-витаминов зависимого транспортного механизма. В плазме кальций содержится в комплексе с кислотами, в связанной с белками (альбуминами) форме и в свободном – ионизованному виде. Биологически активной является ионизированная форма, концентрация которого в плазме составляет 1, 1 – 1, 3 ммоль/л. Ионизированный кальций подлежит экскреции и реабсорбции в почечных канальцах.

Показания для использования.

Для профилактики повышенной ломкости костей у лиц с возможным риском нарушений усвоения кальция (у лиц пожилого возраста; эндокринные нарушения вследствие овариоэктомии, паратиреоидэктомии и т.д.; наследственная родственная склонность к остеопорозу и др.) ;

для профилактики и комплексной терапии остеопороза (менопаузального, сенильного, стероидного, идиопатического и т.д.) и его осложнений;

для комплексной терапии метаболических состояний, что вызывают нарушение минерализации костей;

в комплексном лечении переломов.

Способ использования и дозы.

Для курсовой профилактики остеопороза по 1 таблетке в день, преимущественно во время еды.

Для терапии остеопороза курс и дозировки определяются индивидуально, в зависимости от стадии заболевания, обыкновенно до 2-х таблеток в сутки.

Побочное действие.

Приём кальция в дозах более 1500 мг в сутки обыкновенно сопровождается запорами, что требует коррекции диетой или слабительными средствами, преимущественно растительного происхождения.

Возможны проявления дисфункции моторики пищеварительного тракта (запор, диарея, метеоризм, боль в животе, тошнота). После длительного приема препарата в лекарственных дозах может повыситься уровень кальция в моче и концентрация кальция в сыворотке крови. Необходимо контролировать эти показатели в течение лечения.

Противопоказания.

Индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови в лиц с усиленной функцией паращитовидных желёз), гиперкальциурия (повышенное выделение кальция с мочой), мочекаменная болезнь (образования кальциевых камней); саркоидоз, миеломная болезнь и метастазы опухолей в костях; значительные нарушения функции почек.

Особенности использования.

Детям до 12 лет применять препарат только по назначению врача.

С осторожностью применять больным с недостаточностью функции почек. В случае повышение концентрации кальция или креатинина в сыворотке крови необходимо снизить дозу препарата или кратковременно прекратить лечение.

Чтобы избежать возможному передозировки витамина D3, необходимо учитывать дополнительное поступление его из остальных источников. Нежелательный одновременный прием препарата с другими комплексами, которые содержат кальций и витамин D3.

Во время беременности и лактации не рекомендовано принимать более 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3 в сутки. Необходимым является лечебный надзор в этот период.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Активность витамина D3 может снижаться при одновременном применении его с барбитуратами и фенитоином. При одновременном лечении сердечными гликозидами кальций может усилить их действие, поэтому необходимо контролировать ЭКГ и клиническое состояние.

Интервал между приёмом препарата и антибиотиков тетрациклинового ряда имеет составлять не менее, чем 3 часа через повышение абсорбции тетрациклинов.

Кортикостероиды уменьшают всасываемость кальция, поэтому лечения кортикостероидами может потребовать увеличение дозы препарата.

Чтобы избежать ухудшению усвоения бифосфонатов и фториду натрия, рекомендуется принимать Витрум Кальциум 600 + D 400 не раньше, чем через 2 часа после приема этих препаратов.

При одновременном применении диуретиков тиазидной группы увеличивается риск возникновения гиперкальциемии через усиление реабсорбции кальция из просвета почечных канальцев. Наоборот, фуросемид и другие петлевые диуретики увеличивают выведение кальция.

Одновременный прием холестирамина и слабительных средств на основе минеральной или растительного масла может снижать всасывание витамина D3.

Кисла реакция пищевых продуктов увеличивает, а щелочная – уменьшает всасывание кальция.

Передозировка.

Передозировка витамина D3 приводит к нарушений со стороны сердечно-сосудистой и почечной систем. Крупные дозы кальция могут приводить к запоров и образования мочевых камней. При случайном остром передозировке возможны следующие признаки: анорексия, тошнота, рвота, общая слабость, головная боль.

У всех случаях передозировки необходим лекарственный осмотр. Следует промыть желудок, ввести большое количество щелочной жидкости. Наиболее эффективным методом лечения гиперкальциемии считается форсированный диурез. У очень тяжелых случаях может возникнуть необходимость использования кортикостероидов. В дальнейшем нужно придерживаться диеты с низким количеством кальция.

Сроки и условия хранения.

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре до 30°С в плотно закрытой оригинальной упаковке. Срок хранения - 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: