Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витрум форайз форте

Витрум форайз фортеВитрум форайз форте (Vitrum foreyes forte)

основные физико-химические свойства: овальные, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, от светло-бежевого до светло-жёлтого цвета; допускается наличие специфического запаха;

Состав. 1 таблетка содержит лютеина 6 мг; зеаксантина 0, 5 мг; черники экстракта 60 мг; витамина С 60 мг; витамина Е 10 мг; бета-каротина 1, 5 мг; цинка 5 мг; витамина В2 1, 2 мг; селена 25 мкг; рутина 25 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, натрия кроскармелоза; магния стеарат; кремния диоксид; кальция гидрофосфат; гидроксипропилметилцеллюлоза Е464; полиэтиленгликоль ПЕГ 400; титана диоксид Е171; пропиленгликоль; краситель опадрай ІІ жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с добавками.

Код АТС А11 АВ.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Фармакологическое действие препарата определяется свойствами его составляющим – витаминов, минералов и растительных каротиноидов.

Ежевики экстракт укрепляет стенки капилляров и препятствует кровоизлияниям в сетчатку, имеет антиоксидантное действие. Растительные пигменты антицианозиды, которые включает черниця, повышают остроту зрения, усиливают светочувствительность, улучшают кровоток в сетчатке и глазных мышцах.

Специфические каротиноиды лютеин и зеаксантин содержатся в желтой пятна сетчатки глаза и защищают её от окислительного и светового повреждения. Антиоксидантный комплекс, что состоит из витаминов С, Е, бета-каротина, селена и цинка, защищает зрительный аппарат организма на уровни клеток от разрушающего действия свободных радикалов. Вследствие этого не только замедляется развитие катаракты, остальных возрастных нарушений зрения, но и снижается риск развития многих хронических заболеваний (атеросклероза, сердечно-сосудистой, онкологической, неврологической патологии, сосудистых осложнений сахарного диабета), улучшается работа мозга. Витамин С препятствует разрушению ферментов свободными радикалами, защищает клетки сетчатки от их действия. Витамин Е - антиоксидант, защищает от окисления жиры, которые входят в состав мембран клеток. К антиоксидантам принадлежит микроэлемент селен. Селен входит в состав фермента глютатионпероксидазы с антиоксидантным действием. Глютатионпероксидаза обеспечивает нормальное функционирование печени. Рутин – биофлавоноид, который нейтрализует свободные радикалы и усиливает антиоксидантная активность витамина С, а также стимулирует защитные механизме организма. Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав зрительного пурпуру, защищает сетчатку глаза от вредной действия ультрафиолетовых лучей. Его недостаточность обнаруживается в нарушениях сумеречного зрения, слезоточивости глаз, светобоязни.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования.

С профилактической целью при нарушениях адаптации глаза к темноте и гемэралопиях (нарушение ночного и сумеречного зрения), аномалиях рефракции, возрастной дегенерации макулы (сетчатки), зрительных нагрузках; для реконвалесценции после перенесенных офтальмологических операций.

Витрум форайз форте назначают в комплексной терапии как вспомогательный препарат при лечении миопии среднего и высокого ступней; спазма аккомодации; зрительной астенопий (синдром "усталости глаз": (резь в глазах, покраснение, снижение зрительных функций, дискомфорт); воспаление сетчатки; центральной и периферической хориоретинальной дистрофии; пигментного ретинита; ретинопатии при диабете или гипертензии; глаукомы.

Способ использования и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке Витрума форайз форте в сутки в период или после еды. Рекомендуется назначать вместе с едой, обогащенной жирами. Продолжительность лечения определяется индивидуально в зависимости от тяжести и течения заболевания, и в среднем составляет 7 – 8 недель.

Побочное действие.

Препарат как правило переноситься хорошо, но в случае индивидуальной повышенной чувствительности возможны проявления аллергических реакций.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Не следует назначать препарат в период беременности и в период кормления грудью; детям до 12 лет из-за отсутствия клинического опыта.

Передозировка.

При передозировке могут возникнуть аллергические реакции. Лечение: промывание желудка, активированный уголь перорально, симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Не превышать рекомендованную дозу. Не рекомендуется назначать препарат с другими препаратами, которые содержат такие же витамины и микроэлементы. Это увеличивает риск их передозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование холестирамина, колестипола, орлистата и слабительных средств уменьшает всасывание каротиноидов. Витамин С усиливает действие и побочные явления протимикробных препаратов из группы сульфаниламидов. Всасывание витамина Е могут нарушать препараты железа, серебра.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30° C в плотно закрытой оригинальной упаковке.

Срок годности 3 года.

Опубликовано: 21.09.2013 в 23:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: