Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витрум Энерджи

Витрум ЭнерджиВитрум Энерджи (Vitrum energy)

основные физико-химические свойства: овальные таблетки с скошенными краями, покрытые оболочкой темно-оранжевого цвета, с насечкой на одной стороне таблетки;

Состав. 1 таблетка содержит витамина А 5000 МЕ (ретинола ацетат 4500 МЕ и бета-каротин 500 МЕ); витамина Е 60 МЕ; витамина D3 400 МЕ; витамина К1 25 мкг; витамина С 120 мг; витамина В1 4, 5 мг; витамина В2 5, 1 мг; пантотеновой кислоты 10 мг; витамина В6 6 мг; витамина В12 18 мкг; фолиевой кислоты 400 мкг; никотинамида 40 мг; биотина 40 мкг; кальция 100 мг; магния 40 мг; фосфора 48 мг; калия 80 мг; хлоридов 72 мг; железа 18 мг; меди 2 мг; цинка 15 мг; марганца 4 мг; йода 150 мкг; молибдена 75 мкг; селена 70 мкг; хрома 120 мкг; олова 10 мкг; никеля 5 мкг; кремния 4 мг; ванадия 10 мкг; бору 60 мкг; экстракта корня женьшеня 50 мг;

вспомогательные вещества: магнию стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, триацетин, красители жёлтый (Е110), красный (Е129).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминные препараты с другими добавками. Код АТС А11А В.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Свойства препарата Витрум Энерджи определяются комплексным синергистическим влиянием на разные звенья обмена веществ имеющихся в составе витаминов, минералов и экстракта женьшеня. Сочетание этих компонентов назначено повысить энергетические ресурсы организма при повышенных требованиях к умственной и физической трудоспособности, под влиянием неблагоприятных факторов наружного среды, в стрессовых состояниях, при злоупотреблении алкоголем и курении и т.д.

Сбалансированный усиленный комплекс витаминов и минералов способствует коррекции метаболических процессов в организме.

Дополнительные дозы витаминов группы В повышают эффективность ферментных систем углеводного, липидного и белкового обмена, тканевого дыхания. Воздействие их тесно взаимоповышенно, поэтому дефицит или повышена потребность в одном с витаминов группы В обыкновенно сопровождается недостатком остатков витаминов этой группы. Входя в состав флавиновых ферментов, они участвуют в транспорте водорода (тканевом дыхании) и образовании АТФ в митохондриях, многочисленных окислительно-восстановительных процессах. Обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, сердечной деятельности и эндокринных желёз. Играют важную роль в процессах регенерации эндотелия и метаболизма жирных кислот.

Антиоксидантный комплекс, что состоит из витаминов А, С, Е, бета-каротина, цинка, селена, меди и марганца, защищает организм на уровни клеток от разрушающего действия свободных радикалов. Это не только увеличивает способность организма усилить вредным факторам окружающей среды, но и способствует скорейшей компенсации энергетических потерь при повышенной активности организма.

Витамин D, кальций, магний, цинк, медь, марганец и бор предотвращают развития и осложнениям остеопороза, обеспечивают функцию костно-мышечной аппарата, сердечно-сосудистой системы.

Без окончательного потребления йода нарушается синтез тиреоидных гормонов и регуляция ними многих метаболических процессов, а слишком синтеза протеинов и энзиматической активности в мозге, мышцах, сердце, гипофизе и почках.

Железо входит в состав многочисленных ферментов, которые отвечают за транспорт кислорода в ткани (гемоглобина, миоглобина, цитохромов и др.). Достаточное поступление железа обеспечивает доставку кислорода в ткани и функционирование дыхательной цепочки, повышает энергетические возможности клеток, улучшает аппетит, способствует более быстром выздоровлении.

Молибден выполняет роль кофактора для ферментов катаболизма серосодержащих аминокислот и пуринов, пиримидинов. Нарушения этого процесса вызывает серьезные неврологические последствия. Хром потенцирует действие инсулина как фактор толерантности глюкозы. Наличие хрома необходима для позитивного влияния женьшеня на углеводный обмен. Никель служить кофактором всасывание железа.

Биологически активные вещества женьшеня (тритерпеновые гликозиды – гинсенозиды, полисахариды, пептиды и эфирные масла) известные своею способностью повышать общую неспецифическую резистентность организма и его адаптогенные возможности. Женьшень активизирует образования антител и ускоряет индуцированный биосинтез интерферона, вследствие чего уменьшается заболеваемость инфекционными больными.

Адаптогенный механизм действия связанный с регуляцией острых и хронических стресс-реакций. За экспериментальными данными, в начальный период стресс-реакции женьшень активизирует выброс в кровь адренокортикотропного гормона и кортикостероидов; в зависимости от гормонального фону может или повышать, или снижать сахар крови. Во время следующей фазы стрессорного влияния женьшень препятствует дальнейшей активации коры надпочечных желёз, истощению гликогеновых депо печени и активизирует утилизацию глюкозы тканями. Это блокирует использования углеводов путём липидного метаболизма и аминокислотный глюконеогенез, которые являются вредными последствиями хронического стресса, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Таким образом, разрыв с помощью адаптогенов порочного круга энергетического обеспечения за счет липидов и белков стимулирует энергетический обмен, улучшает утилизацию кислорода тканями и значительно увеличивает их энергетические возможности. Использование препарата способствует повышению умственной и физической трудоспособности, общего тонуса организма, не приводит к привыканию или зависимости и не истощает энергетические запасы. Максимально этот эффект женьшеня обнаруживается при одновременном обеспечении полной потребности в витаминах и минералах, для чего назначен комплекс Витрум Энерджи.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования.

Лечение гиповитаминозов, авитаминозов и дефициту минеральных веществ;

лечения астенических состояний, синдрома хронической утомляемости, при снижении умственной и физической трудоспособности;

коррекция состояний, связанных с повышенной потребою в витаминах (в период длительных умственных и физических нагрузок, в стрессовых состояниях, при злоупотреблении алкоголем и курении);

пополнение неокончательного или несбалансированного питания, нарушений пищеварения и усвоения витаминов (потеря аппетита, тошнота, диарея и т.д.);

повышение общей сопротивляемости до инфекционных и простудных заболеваний;

улучшения общего состояния при хронических заболеваниях, в послеоперационный период и период реконвалесценции;

коррекция нарушений метаболизма витаминов вследствие интенсивной терапии антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами;

снижение потенции на фоне неврастении.

Способ использования и дозы.

Взрослым или детям с 12 лет – внутри, по 1 таблетке в день, в период или после еды, в течение 1 – 2 месяцев, или по назначению врача. Желательно принимать препарат утром или в первой половине дня.

Побочное действие.

При приеме рекомендованных доз препарат как правило хорошо переносится. В случае индивидуальной повышенной чувствительности возможны проявления аллергических реакций (кожное высыпание и т.д.), нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, боль в животе), нарушение сна, повышение артериального давления.

Противопоказания.

Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата. Психические заболевания (маниакальна фаза), повышенная возбудимость, эпилепсия. Недостаточность функции почек в стадии декомпенсации. Гиперкальциемия, повышена функция паращитовидных желёз.

Препарат не рекомендуется детям до 12 лет.

Передозировка.

При случайной острой передозировке необходимо вызывать рвоту, промыть желудок. Последующее лечение - симптоматическое.

Все случаи передозировки требуют докторского присмотра.

Особенности использования.

Не превышать рекомендованную дозу. Не принимать одновременно с другими препаратами, что содержат такие же составляющие (витамины, минералы, препараты женьшеня). Не рекомендуется комбинировать с препаратами выраженной тонизирующего действия. Возможна окраски мочи в жёлто-оранжевый цвет через наличие в составе рибофлавина.

Во время беременности и лактации применяется только по назначению врача. Детям с 12 до 15 лет рекомендуется по назначению врача.

Нет ограничений относительно управления автотранспортом и сложными механизмами в период применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Через наличие в препарате железа и кальция при одновременном приёме задерживается всасывание в пищеварительном канале антибиотиков группы тетрациклинов и фторхинолонов.

Витамин С усиливает действие и побочные явления противомикробных препаратов группы сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание зализа.

Женьшень потенцирует действие остальных стимуляторов и аналептиков и является антагонистом средств, которые подавляют ЦНС (барбитуратов, снотворных, противообморочных средств и т.д.).

Условия и сроки хранения.

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре до 30°C, в плотно закрытой оригинальной упаковке.

Срок хранения - 3 года.

Опубликовано: 21.09.2013 в 22:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: