Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Витрум центури

Витрум центуриВитрум центури (Vitrum century)

основные физико-химические свойства: капсуловидные обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой серого цвета, с насечкой на одной стороне таблетки, с легким специфическим запахом рибофлавина;

Состав. 1 таблетка содержит: витамин А (ретинола ацетат и бета-каротин) – 6000 МЕ; витамин Е - 45 МЕ; витамин D3 - 400 МЕ; витамин С - 60 мг; витамин В1 - 1, 5 мг; витамин В2 - 1, 7 мг; пантотеновая кислота - 10 мг; витамин В6 - 3 мг; витамин В12 - 25 мкг; фолиевая кислота -200 мкг; никотинамид - 20 мг; биотин - 30 мкг; витамин К1 - 10 мкг; кальций - 200 мг; магний - 100 мг; фосфор - 48 мг; калий - 80 мг; железо - 9 мг; медь - 2 мг; цинк - 15 мг; марганец -2, 5 мг; йод - 150 мкг; молибден - 25 мкг; селен - 20 мкг; хром - 100 мкг; никель - 5 мкг; кремний - 10 мкг; ванадии - 10 мкг; бор - 150 мкг;

вспомогательные вещества: магнию стеарат, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, кремний, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, триацетин, красители чёрный, жёлтый, красный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины и минералы. Код АТС А11А А04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Витрум центури включает в своем составе все необходимые для пожилых людей витамины и микроэлементы. Сбалансированный состав помогает коррекции возрастных изменений, способствует повышению сопротивляемости инфекциям и простудным заболеваниям, противодействует последствиям хронической переутомленности или стресса, снижает риск развития онкологической патологии, атеросклероза, сердечно-сосудистых и остальных заболеваний, регулирует процессы иммунитета.

Антиоксидантный комплекс, что состоит из витаминов А, С, Е, бета-каротина, цинка, селена, меди и марганца, защищает организм на уровни клеток от разрушающего действия свободных радикалов. Это не только увеличивает способность организма усилить вредным факторам окружающей среды, но и замедляет процессы старение.

Витамин А у людей пожилого возраста в основном обеспечивает уровень иммунитета, дифференциацию и пролиферацию клеток соответственно до иммунных стимулов. Ретиноевая кислота обеспечивает адекватный уровень клеток-киллеров с противовирусною и противоопухолевой активностью. Также он повышает фагоцитарную активность макрофагов и продукцию интерлейкина 1 и остальных цитокинов. Бета-каротин является источником для синтеза витамина А, защищает клеточные мембраны от продуктов окисление липидов.

Витамин С – водорастворимый антиоксидант с потужною восстановительным действием. Его низкий уровень отмечается в госпитализированных пациентов, особенно потерпевших хирургического вмешательства. Повышает неспецифическую резистентность организма. Потребность в витамине С значительно повышается при курении.

Витамин Е в первую очередь препятствует перекисному окислению липидов. Он необходим для биосинтеза гема и белков, процессов тканевого дыхания, влияет на тонус и проницаемость сосудов.

Селен функционирует через селенопротеины, основным с которых является глутатионпероксидаза. Этот энзим защищает ткани от продуктов разложения Н2О2 и органических гидропероксидов. Витамин Е и селен взаимодействуют в защитных процессах. Если глутатионпероксидаза не разрушает пероксиды, витамин Е непосредственно в липофальной части клеточной мембраны представляет собой ловушку для свободных радикалов. Дефицит селена чаще всего проявляется подобно до нехватки витамина Е, в поражениях печени, отеках, гиалинизации стенки артериол, нарушении сперматогенеза и дегенерации скелетных и сердечного мышц.

Витамины группы В является существенными компонентами сложных ферментативных систем, что обеспечивают нормальный обмен белков, жиров и углеводов. Биохимические и физиологические процессы, у которых участвуют эти витамины, тесно взаимосвязаны. Дефицит или повышена потребность в одном с витаминов группы В обыкновенно сопровождается недостатком остатков витаминов этой группы, следовательно, их необходимо принимать в комплексе.

Витамин В1 – кофермент энзимов метаболизма углеводов и аминокислот с разветвленными цепочками. Обеспечивает нормальное функционирование нервной системы, сердечной деятельности и эндокринных желёз.

Витамин В2 входит в состав флавиновых ферментов, которые берут участие в транспорте водорода (тканевом дыхании) и образовании АТФ в митохондриях, многочисленных окислительно-восстановительных процессах. Витамин B6 - как коэнзим берёт участие в обмене аминокислот, гликогена, сфингоидных основ и синтезе нейромедиаторов. Пантотеновая кислота входит в состав коэнзима А и фосфопантотейну, играет немаловажную роль в процессах регенерации эндотелия и метаболизма жирных кислот. Никотинамид функционирует в качестве косубстрата или коэнзима дегидрогеназ для переносу иону водорода.

Витамин В12 необходимый для синтеза нуклеотидов и метаболизма жирных кислот, процессов метилирования. Его называют "витамином для пожилых людей", потому что в комплексе с фолиевой кислотой он обеспечивает нормальный гематологический и неврологический статус.

Фолиевая кислота является коэнзимом одноуглеродных переносчиков в метаболизме нуклеиновых и аминокислот. Приём достаточного количества фолатов считается одним с факторов профилактики возникновения онкологической патологии, особенно рака колоректальной зоны и остальных (пищевода, желудка и лёгких).

Недостаточность фолиевой кислоты, витаминов B6 и В12, никотинамида вызывает повышение уровня гомоцистеина и, как следствие, возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов. Считается доказанной роль дефициту фолатов, витаминов B6 и В12 у нарушениях ментальных функций у людей пожилого возраста, в повышении риска нервно-психических нарушений.

Дефицит витамина К1 (фитоменадиона) возникает чаще всего как следствие лечения антибиотиками или антикоагулянтами, а также через недостаточность функции печени, дисбактериоз. По данным последних исследований, адекватное поступление витамина К1 является необходимым для профилактики остеопороза, имеет антисклеротический и противовоспалительный эффекты, способствует нормализации уровня сахара в крови, облегчает симптомы болезни Альцгеймера.

Витамин D, кальций, магний, цинк, медь, марганец и бор предотвращают развития и осложнениям остеопороза (переломам костей).

Без окончательного потребления йода нарушается синтез тиреоидных гормонов и регуляция ними многих метаболических процессов, а слишком синтеза протеинов и энзиматической активности. Органами - мишенями для них является мозг, мышцы, сердце, гипофиз и почки. Исследования показывают участие йода в процессах инактивации бактерий лейкоцитами. Недостаток йода рассматривается как фактор нарушение иммунной отзыва и увеличение риска рака желудка.

Железо входит в состав многочисленных ферментов, ответственных за транспорт кислорода в ткани: гемопротеинов (гемоглобина, миоглобина, цитохромов), железо-сырковых энзимов (флавопротеинов, гемофлавопротеинов), протеинов для хранения и транспорта железа (трансферина, лактоферина, феритина, гемосидерина) и остальных. Биологическими лигандами железа в этих связях являются атомы кислорода, азота и серы. Достаточное поступление железа обеспечивает доставку кислорода до тканей и функционирование дыхательной цепочки, повышает неспецифическую резистентность, улучшает аппетит, способствует более быстром выздоровлению.

Молибден выполняет роль кофактора для ферментов сульфитоксидазы, ксантиноксидазы и альдегидоксидазы, которые отвечают за катаболизм серосодержащих аминокислот и гетероциклических остатков – пуринов и пиримидинов. Нарушения этого процесса вызывает серьезные неврологические последствия.

Хром потенцирует действие инсулина, служить фактором толерантности глюкозы. По данным последних исследований, способность низкомолекулярной хромсвязывающего субстанции активировать инсулиновые рецепторы тирозинкиназы зависит от уровня хрома в крови.

Никель служить кофактором всасывание железа. Диета с его отсутствием вызывает в исследуемых животных задержку роста, снижение гемоглобина и нарушение метаболизма глюкозы. Никель взаимодействует с витамином В12 и фолиевой кислотой в синтезе метионина с гомоцистеина.

Кремний берёт участие в формировании костей и коллагена, допустимо играет профилактическое роль в атерогенезе.

Показания для использования.

профилактика и лечение гиповитаминозов и дефициту минеральных веществ для людей возрастом старше 50 лет;

повышение сопротивляемости до инфекционных и простудных заболеваний;

пополнение неокончательного или несбалансированного питания, нарушений пищеварения и усвоения витаминов (потеря аппетита, тошнота, диарея и т.д.);

улучшения общего состояния при хронических заболеваниях, в период реконвалесценции;

коррекция состояний пожилых людей, связанных с повышенной потребою в витаминах (в период интенсивной умственной и физической деятельности, при слабости, утомляемости, злоупотреблении алкоголем и никотином);

коррекция нарушений обмена веществ, как вспомогательный препарат при сахарном диабете, атеросклерозы, невритах, артритах;

коррекция нарушений метаболизма витаминов вследствие интенсивной терапии антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами.

Способ использования и дозы Витрум центури.

Препарат принимают по 1 таблетке в день в период или после еды в течение 1-3 месяцев, или по назначению врача.

Побочное действие.

При применении в рекомендованных дозах побочные реакции не зарегистрированы. Вследствие сверхчувствительности к составляющим препарата возможны проявления аллергических реакций (кожное высыпание и т.д.). Возможна окраски мочи в жёлто-оранжевый цвет через наличие в составе рибофлавина.

При возникновении какого угодно побочного эффекта необходимо кратковременно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата.

Передозировка.

При случайной острой передозировке необходимо вызывать рвоту, промыть желудок. Последующее лечение симптоматическое.

Все случаи передозировки требуют докторского присмотра.

Особенности использования.

Не превышать рекомендованную дозу. Не применять одновременно с другими препаратами, что содержат такие же витамины и минералы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Через наличие в препарате железа и кальция при одновременном приёме задерживается всасывание в пищеварительном тракте антибиотиков группы тетрациклинов и фторхинолонов.

Витамин С усиливает Действие и побочные явления протимикробных препаратов из группы сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание зализа.

Условия и сроки хранения.

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре до 30° C в плотно закрытой упаковке.

Срок хранения 3 года.

Опубликовано: 21.09.2013 в 21:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: