Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Витрум Антиоксидант

Витрум АнтиоксидантВитрум антиоксидант (Vitrum antioxidant)

основные физико-химические свойства: овальные таблетки с скошенными краями, покрытые оболочкой темно-красного цвета; на изломе: снаружи - оболочка темно-красного цвета,

всередине – почти однородная масса буроватого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит: витамина А (ретинола ацетат и бета-каротин) - 5000 МЕ; витамина Е - 200 МЕ; витамина С - 250 мг; меди - 1, 1 мг; цинка - 10 мг; марганца - 2 мг; селена - 20 мкг;

вспомогательные вещества: кальция карбонат, магнию стеарат, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, кремний, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, пропиленгликоль, красители красный (Е129), синий, жёлтый (Е110).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с минералами. Код АТС А11А А04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Антиоксидантный комплекс препарата Витрум антиоксидант, что состоит из витаминов А, С, Е, бета-каротина, цинка, селена, меди и марганца, защищает организм на уровни клеток от разрушающего действия свободных радикалов. Это не только увеличивает способность организма усилить вредным факторам окружающей среды, но и замедляет процессы старение, снижает риск развития атеросклероза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, улучшает работу мозга, замедляет развитие катаракты, остальных возрастных нарушений зрения.

Витамин С – водорастворимый антиоксидант с потужною восстановительным действием. Как донатор электронов для ферментов берёт участие в синтезе коллагена, карнитина, нейромедиаторов и гормонов. Участие витамина С важнейшее для биосинтеза катехоламинов, пептидных гормонов и метаболизма тирозина. Концентрация аскорбата влияет на клеточную секрецию проколлагена, образования остальных компонентов соединительной ткани, включая эластин, фибронектин, протеогликаны, костный матрикс. Соответственно, первичные симптомы дефицита витамина С – цинги – отражают повреждения эластических составляющим соединительной ткани. Аскорбиновая кислота обеспечивает синтез и модуляцию гормональных компонентов нервной системы, а именно: допамина, норадреналина и нейропептидов. В нервной системе от концентрации аскорбата зависит работа глютаматэргических и допаминергических рецепторов, синтез глиальных клеток и миелину.

Благодаря возможности отдавать электроны аскорбиновая кислота является активным антиоксидантом. Витамин С активно обезвреживает свободные радикалы кислорода и азота (гидроксил, пероксил, супероксид, пероксинитрит и нитроксидные радикалы) наривни с атомарным кислородом и гипохлоритом. Специфично высокие уровни аскорбата наблюдаются в органах и тканях, которые нуждаются особенного антиоксидантной защиты: в глазах, где свободные радикалы генерируются протеолитическо, в нейтрофилах – вследствие фагоцитоза, в спермы против оксидативного повреждения ДНК. Аскорбиновая кислота в плазме защищает от окисления липопротеины низкой плотностью, уничтожая кислородные радикалы в водной фазе пероксидации липидов. Высказывается допущение, что витамин С в этом процессе действует также прямо, сохраняя или регенерируя другие биологические антиоксиданты, такие как глютатион и a-токоферол.

Аскорбиновая кислота функционирует как обновитель многофункциональных оксидаз в микросомальных системах утилизации эндогенных гормонов и ксенобиотиков, инактивирую лекарства, пестициды, канцерогены и другие химические части, чужеродные для человеческого организма. Активность как микросомальных энзимов, так и цитохрома Р-450 значительно снижается в состояниях дефициту витамина С. Этот витамин необходим для биосинтеза кортикостероидов и альдостерона, микросомального превращения холестерина на желчные кислоты. Аскорбиновая кислота обеспечивает абсорбцию, транспорт и хранения железа. Она также влияет на синтез простагландинов, что выражается в бронходилатационном, вазодилатационном и антикоагуляционном эффектах.

Учитывая значительный оксидационный стресс вследствие курению, потребность в аскорбиновой кислоте для курильщиков растет в 1, 5 раза.

Витамин Е в первую очередь препятствует перекисному окислению липидов. Его структура служит ловушкой для пероксильных радикалов и специфически защищает полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) в мембранных фосфолипидах и липопротеинах плазмы. Пероксильные радикалы реагируют с витамином Е в 1000 раз быстрее, чем с ПНЖК.

Высокое содержимое витамина Е в эндотелиальных клетках негативно влияет на экспрессию молекулы межклеточной адгезии и молекулы сосудистоклеточной адгезии, что уменьшает способность кровяных клеток до слипание с эндотелием. Витамин Е также снижает активность фосфолипазы А2 и циклооксигеназы-1. Оба эти ферменты ограничивают скорость реакций каскада арахидоновой кислоты. Витамин Е, в качестве дозозависимого фактора, высвобождает простациклин – мощный вазодилататор и ингибитор агрегации тромбоцитов.

Витамин А необходимый для нормального зрения, генной экспрессии, роста и эмбрионального развития, осуществления репродукции. Ретиноиды поддерживают иммунитет, что зависит от дифференциации и пролиферации клеток соответственно до иммунных стимулов. Ретиноевая кислота обеспечивает адекватный уровень в крови клеток-киллеров с противовирусною и противоопухолевой активностью. Также она повышает фагоцитарную активность макрофагов и продукцию интерлейкина 1 и остальных цитокинов – важных медиаторов воспаления и стимуляторов образования Т- и В-лимфоцитов.

Витамин А необходим для целостности эпителиальных клеток тела. Ретиноевая кислота через активацию рецепторов ядра клетки регулирует экспрессию различных генов, что кодируют структурные протеины (напр., кератин кожи), энзимы (напр., алкогольдегидрогеназу), ретинолсвязующие протеины и рецепторы.

Многочисленные эпидемиологические наблюдение свидетельствуют, что высокий уровень в крови b-каротина и остальных каротиноидов ассоциируется с ниже риском развития многих хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, онкологической, неврологической патологии, катаракты, возрастной макулярной дегенерации, сахарного диабета ІІ типа, а слишком его сосудистых осложнений).

Селен функционирует через селенопротеины, основным с которых является глутатионпероксидаза. Этот энзим защищает ткани от продуктов разложения Н2О2 и органических гидропероксидов. Витамин Е и селен взаимодействуют в защитных процессах. Если глутатионпероксидаза не разрушает пероксиды, витамин Е непосредственно в липофальной части клеточной мембраны служат ловушкой для свободных радикалов. Дефицит селена чаще всего проявляется подобно до нехватки витамина Е, в поражениях печени, отеках, гиалинизации стенки артериол, нарушении сперматогенеза и дегенерации скелетных и сердечного мышц.

Медь в организме человека функционирует как компонент многочисленных металоэнзимов, катализирующие их действие. Церулоплазмин окисляет в плазме железо2+ до железа3+ и обеспечивает синтез трансферина; цитохромоксидаза катализирует возобновление О2 до Н2О в митохондриях, высвобождая энергию для синтеза АТФ. Две формы супероксиддисмутазы, где медь является в составе вместе с марганцем и цинком, перерабатывают супероксидные анионы в Н2О2 и О2. Нарушения этого механизму производит оксидативное повреждения клеток супероксидными радикалами, следствием чего считается боковая амиотрофический склероз, дисфункция ЦНС и иммунной системы.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования.

Для лечения гиповитаминоза, авитаминоза в условиях промышленного загрязнения атмосферы и воды;

для противодействия влияния ионизирующего радиации;

стимуляция иммунитета в неблагоприятных экологических условиях;

комплексное лечение сердечно-сосудистых заболеваний;

для профилактики и в комплексе лечения возрастных нарушений нервной системы;

в послеоперационный период и период реконвалесценции;

в период и после лечения антибиотиками и химиотерапевтическими средствами;

комплексное лечение катаракты, возрастных нарушений зрения.

Способ использования и дозы.

Взрослым по 1 таблетке в день в период или после еды в течение 1, 5 - 2 месяцев или по назначению врача.

Побочное действие.

Препарат как правило хорошо переносится, но иногда вследствие сверхчувствительности к составляющим препарата в отдельных лиц возможны аллергические реакции.

При возникновении какого угодно побочного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата.

Передозировка.

Случаи отравлений препаратом Витрум Антиоксидант не описаны. Потребление более гранично допустимую норму витамина С (2 г/день, то есть 8 таблеток препарата) производит осмотическую диарею и желудочно-кишечные нарушения, боль в животе. Превышение гранично допустимой нормы для витамина Е (1000 МЕ/день, то есть 5 таблеток препарата) связано с возникновениям склонности до кровоточивости. Риск гепатотоксичности витамина А является характерным для хронического передозировка.

При случайной острой передозировке необходимо вызывать рвоту, промыть желудок. Последующее лечение симптоматическое.

Все случаи передозировки требуют докторского присмотра.

Особенности использования.

Не превышать рекомендованную дозу. Не рекомендуется назначать Витрум Антиоксидант в период лечения другими комплексами, что содержат такие же витамины и микроэлементы. Это увеличивает риск их передозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витамин С усиливает Действие и побочные явления противомикробных препаратов из группы сульфаниламидов. Всасывание витамина Е могут нарушать препараты железа, серебра.

Одновременный прием препарата вместе с другими лекарственными средствами может повлечь нарушение усвоения витаминов или лекарственных препаратов и ненамеренное взаимодействие.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре до 30° C в плотно закрытой упаковке.

Срок хранения - 3 года.

Опубликовано: 21.09.2013 в 19:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: