Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Витрум

ВитрумВитрум (Vitrum)

основные физико-химические свойства: капсулоподобные обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой персикового цвета, с насечкой на одной стороне таблетки и отпечатанной надписью Vitrum – на другой;

Состав. 1 таблетка содержит витамина А (в виде ретинола ацетата и бета-каротина) 5000 МЕ (1, 72 мг); витамина D3 400 МЕ (10 мкг); витамина Е 30 МЕ (30 мг); витамина К1 25 мкг; витамина С 60 мг; фолиевой кислоты 400 мкг; витамина В1 1, 5 мг; витамина В2 1, 7 мг; витамина В6 2 мг; витамина В12 6 мкг; никотинамида 20 мг; биотина 30 мкг; пантотеновой кислоты 10 мг; магния 100 мг; кальция 162 мг; фосфора 125 мг; железа 18 мг; йода 150 мкг; меди 2 мг; цинка 15 мг; марганца 2, 5 мг; хлорида 36, 3 мг; хрома 25 мкг; молибдена 25 мкг; селена 25 мкг; никеля 5 мкг; калия 40 мг; олова 10 мкг; кремния 10 мкг; ванадия 10 мкг;

вспомогательные вещества: магнию стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, триацетин, красители жёлтый, красный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с микроэлементами. Код АТС А11АА04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Комплексный препарат, одна таблетка которого включает полную суточную потребность взрослого организма в необходимых витаминах и микроэлементах. Свойства препарата определяются синергическим влиянием на разные звенья обмена веществ имеющихся в его составе витаминов и минералов. Сочетание этих компонентов способствует коррекции метаболических процессов в организме, увеличивает энергетические ресурсы при умственных и физических нагрузках, повышает сопротивляемость неблагоприятным факторам наружного среды, улучшает общее состояние.

Антиоксидантный комплекс, что состоит из витаминов А, С, Е, бета-каротина, цинка, селена, меди и марганца, защищает организм на уровни клеток от разрушающего действия свободных радикалов. Это не только увеличивает способность человека усилить вредным факторам окружающей среды, но и способствует скорейшей компенсации энергетических потерь организма.

Витамин А в основном обеспечивает уровень иммунитета, дифференциацию и пролиферацию клеток соответственно до иммунных стимулов. Бета-каротин является источником для синтеза витамина А, защищает клеточные мембраны от продуктов окисление липидов.

Витамин С – водорастворимый антиоксидант с мощным восстанавливающим действием. Повышает неспецифическую резистентность организма.

Витамин Е в первую очередь препятствует перекисному окислению липидов. Он необходим для биосинтеза гему и белков, процессов тканевого дыхания, влияет на тонус и проницаемость сосудов.

Селен осуществляет свою функцию через селенопротеины, основным с которых является глутатионпероксидаза. Этот энзим защищает ткани от продуктов разложения Н2О2 и органических гидропероксидов. Витамин Е и селен взаимодействуют в защитных процессах.

Витамины группы В повышают эффективность ферментных систем углеводного, липидного и белкового обмена, тканевого дыхания. Входя в состав флавиновых ферментов, они участвуют в транспорте водорода (тканевом дыхании) и образовании АТФ в митохондриях, многочисленных окислительно-восстановительных процессах. Обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, сердечной деятельности и эндокринных желёз. Играют важную роль в процессах регенерации эндотелия и метаболизма жирных кислот.

Витамин К1 является необходимым для профилактики остеопороза, имеет антисклеротический и противовоспалительный эффект.

Витамин D, кальций, магний, цинк, медь, марганец, бор и кремний предотвращают развития и осложнениям остеопороза, обеспечивают функцию костно-мышечной аппарата, сердечно-сосудистой системы.

Без окончательного потребления йода нарушается синтез тиреоидных гормонов и регуляция ними многих метаболических процессов, а слишком синтеза протеинов и энзиматической активности. Органами - мишенями для тиреоидных гормонов является мозг, мышцы, сердце, гипофиз и почки. Исследования показывают участие йода в процессах инактивации бактерий лейкоцитами. Недостаток йода рассматривается как фактор нарушение иммунного отзыва и увеличение риска рака желудка.

Железо входит в состав многочисленных ферментов, которые отвечают за транспорт кислорода в ткани (гемоглобина, миоглобина, цитохромов и др.). Достаточное поступление железа обеспечивает доставку кислорода в ткани и функционирование дыхательной цепочки, повышает энергетические возможности клеток, улучшает аппетит, способствует более быстром выздоровлении.

Молибден выполняет роль кофактора для ферментов катаболизма серосодержащих аминокислот и пуринов, пиримидинов. Нарушения этого процесса вызывает серьезные неврологические последствия.

Хром потенцирует действие инсулина, является фактором толерантности глюкозы. По данным последних исследований, способность низкомолекулярной хромсвязывающего субстанции активировать инсулиновые рецепторы тирозинкиназы зависит от уровня хрома в крови.

Никель является кофактором всасывание железа. Диета с его отсутствием вызывает в исследуемых животных задержку роста, снижение гемоглобина и нарушение метаболизма глюкозы. Никель взаимодействует с витамином В12 и фолиевой кислотой в синтезе метионина с гомоцистеина.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания к применению. Профилактика и лечение гиповитаминозов, авитаминозов, нехватки минеральных веществ и микроэлементов;

коррекция состояний, связанных с повышенной потребою в витаминах (период интенсивного роста, реконвалесценции, повышенные физические и нервно-психические нагрузки);

снижена сопротивляемость до инфекционных и простудных болезней;

неполноценное и несбалансированное питание, нарушение пищеварения и усвоения витаминов (потеря аппетита, тошнота, диарея и т.д.);

улучшения общего состояния при хронических заболеваниях, в послеоперационный период, после интенсивной терапии антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами и т.д.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям от 12 лет по 1 таблетке в сутки, в период или после еды, в течение 1 - 2 месяцев.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, но возможны аллергические реакции вследствие гиперчувствительности к составляющим препарата.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно компонента препарата. Не назначается детям до 12 лет.

Передозировка. При случайной острой передозировке возможны боль в животе, тошнота, рвота, аллергические высыпания на коже, головная боль. Перша помощь: спровоцировать рвота, промыть желудок. Последующее лечения - симптоматическое.

Все случаи передозировки требуют докторского присмотра.

Особенности использования. Не превышать рекомендованную дозу. Не применять Витрум вместе с другими поливитаминными препаратами, особенно если в их состав входят витамине А, D и железо. Это увеличивает риск их передозировки.

Витрум не является специализированным комплексом, предназначенным для использования в период беременности и лактации.

Нет ограничений относительно вождения автотранспортом и сложными механизмами в период применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Через наличие в препарате железа при одновременном приёме задерживается всасывание в пищеварительном канале тетрациклинов и фторхинолонов. Витамин С усиливает действие и побочные явления сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание зализа.

Одновременный прием препарата с любыми лекарственными средствами может вызывать нарушение усвоения витаминов или лекарственных препаратов и ненамеренное взаимодействие.

Сроки и условия хранения.

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре до 30°С, в плотно закрытой оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 22.09.2013 в 10:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: