Навигация по сайтуНавигация по сайту

Витам

ВитамВитам (Vітам)

Основные физико-химические характеристики: капсулы твердые, желатиновые с крышечкой синего или зеленого цвета и корпусом жёлтого цвета. Концентрация капсул – порошок серого с коричневым оттенком цвета, с вкраплениями;

Состав. 1 капсула включает тиамина гидрохлорида (витамин В1) – 5 мг; рибофлавина (витамин В2) – 2, 5 мг; пиридоксина гидрохлорида (витамин В6) – 2, 5 мг; никотинамида (витамин РР) – 20 мг; кальцию пантотената – 20 мг; кислоты мефенаминовой – 41, 2 мг; железа (ІІІ) – 1, 45 мг; цинка – 1, 7 мг; марганца (ІІ) – 0, 4 мг; меди (ІІ) – 0, 37 мг; кобальту (ІІ) – 0, 035 мг; хрома (ІІІ) – 0, 03 мг;

другие составляющие: крахмал картофельный, сахар-песок, аэросил, натрия гидроксид, кальция стеарат, натрия лаурилсульфат (натрия додецилсульфат).

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с микроэлементами.

Код АТС А11А А04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Воздействие препарата определяется свойствами водорастворимых витаминов группы В и микроэлементов, входящие в его состава и которые являются составляющими ферментных систем и активно воздействуют на разные функции организма: улучшают показатели костно-мозгового кроветворения и состав периферической крови, нормализуют функцию печени, устраняют влияние токсических веществ и свободных радикалов на сердечный мышцу; повышают стойкость к интенсивных физических, психических нагрузок; снижают стрессовый влияние разных видов радиационного излучения, ускоряют процессы реконвалесценции.

Витамины группы В участвуют в синтезе белков, перерабатывают углеводы в энергию, нормализуют секреторную и двигательную функции желудка, защищают сердечно-сосудистую систему от излишка холестерина и триглицеридов.

Витамин РР берёт участие в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Соединения витаминов В1, В2, В6 и РР влияет на нервную систему, что проявляется улучшением питания нервной ткани и передачи нервных импульсов; стабильным функционированием центральной нервной системы, адекватностью процессов мышления и памяти.

Мефенаминовая кислота стабилизирует белковые ультраструктуры и клеточные мембраны, уменьшает проницаемость сосудов и отечность тканей, повышает резистентность клеток.

Железо входит в состав дыхательных пигментов, в том числе гемоглобина, берёт участие в процессах связывание и переносу кислорода в ткани; стимулирует функцию кроветворным органов, повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Цинк необходимый для нормального роста и восстановления клеток, работы эндокринных желёз, изготовления инсулина, препятствует развитии аллергических реакций.

Марганец берёт участие в жировом обмене, делении клеток, функционировании половых желёз, построении соединительной и костной ткани.

Медь необходима для нормального обмена железа, берёт участие в образовании эритроцитов, содержится в ферментах, которые отвечают за обмен углеводов.

Кобальт принадлежит к числа важных микроэлементов. Этот элемент физиологически активный – влияет на кроветворение и обмен веществ.

Важнейшая роль принадлежит кобальту при эндогенном синтезе витамина В12 (цианокобаламин).

Хром вместе с инсулином влияет на углеводный обмен, препятствует развития атеросклероза, сахарного диабета, ишемической болезни сердца.

Фармакокинетика. Не исследовалось.

Показания для использования. Как профилактический и лечебный препарат:

при несбалансированном питании, повышенной необходимости в витаминах и минералах при условии увеличение психических, физических нагрузок и стрессов, сниженный трудоспособности;

у комплексной терапии острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, заболеваний суставов;

в период выздоровления послеоперационных, инфекционных больных, состояний после травм и ожогов;

при состояниях, которые требуют улучшения обмена веществ, иммунологического статуса, работы эндокринных желёз;

для улучшения показателей периферической крови при железодефицитных анемиях.

Способ использования и дозы. Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 1–2 капсулы 1 раз в сутки. Курс лечения – 1–2 месяца, рекомендуется повторять курс 2–3 раза на час.

Детям старше 6 лет препарат с лечебной целью назначают по 1 капсуле в сутки.

Побочное действие. При приеме предложенного режима дозировки и продолжительности курса приема препарата Витам побочные эффекты не наблюдались.

Возможны аллергические реакции на компоненты препарата в виде тошноты, рвота, боли в эпигастральной области.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность (аллергия) к компонентам препарата, дети до 6 лет.

Препарат не рекомендуют назначать беременным и в период лактации в связи с отсутствием клинического опыта его использования в такой категории пациентов.

Передозировка. В случае приема внутрь очень большого количества капсул могут возникнуть тошнота и рвота. Возможны проявления передозировки микроэлементов (приема внутрь 40–70 мг железа): боль в эпигастральной области, цианоз и сонливость.

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение. В случае интоксикации железом, которую подтверждено данными лабораторных исследований (концентрация железа в сыворотке более 400 мг/100 мл), назначают дефероксамин (взрослым) в дозе 1–2 г каждые 3–12 часов.

Особенности использования. Возможна окраски мочи в жёлтый цвет, который является полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витам может применяться в комплексной терапии с препаратами для лечения основного заболевания.

Во время приема препарата Витам не следует принимать другие витаминные препараты в связи с возможностью передозировка.

При одновременном применении антацидных препаратов, которые содержат алюминий, кальций, магний, проистекает снижение абсорбции железа, что входит в состав препарата Витам.

Условия и сроки хранения. Сохранять капсулы в сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 до 15 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 21.09.2013 в 16:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: