Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Винпоцетин-Астрафарм (Vinpocetine-Astrapharm)

Винпоцетин-Астрафарм (Vinpocetine-Astrapharm)Винпоцетин-Астрафарм (Vinpocetine-Astrapharm)

международное и химическое названия: vinpocetine; этиловый эфир аповинкаминовой кислоты;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета плоскоцилиндрической формы с скошенными краями и насечкой на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит винпоцетина 5 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа.

Психостимулирующие и ноотропные средства. Код АТС N06BX18.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Винпоцетин-Астрафарм, этиловый эфир аповинкаминовой кислоты, препарат, которые улучшает кровоснабжение и метаболизм головного мозга за счет комплексного механизма действия.

Винпоцетин-Астрафарм выборочно усиливает мозговой кровоток: увеличивает церебральную фракцию минутного объема, уменьшает противодействие сосудов головного мозга без значительного влияния на параметры системного кровообращения, практически не влияя на артериальное давление, минутный объем, частоту пульса, общий периферический сосудистое противодействие; не производит феномена “обделения”, наоборот, при его применении усиливается в первую очередь кровоснабжение ишемизированных, но еще жизнеспособных участков головного мозга с низкой перфузией.

Винпоцетин-Астрафарм увеличивает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Повышает стойкость клеток к гипоксии, облегчая транспорт кислорода к тканям, замедляя тканевые и метаболические нарушения, вызванные недостаточным кровоснабжениям мозга.

Благодаря повышению использования глюкозы и кислорода, а также улучшению аэробного метаболизма, препарат имеет нейропротекторное (церебропротекторное) действие касающиеся нервной ткани в условиях гипоксии.

Активируя аденилатциклазу и подавляя фосфодиестеразу, увеличивает концентрацию цАМФ, АТФ и АДФ в клетках мозга.

Разом с этим Винпоцетин-Астрафарм подавляет агрегацию и адгезию тромбоцитов, уменьшает вязкость крови, способствует деформированию эритроцитов и нормализации венозного оттока на фоне снижения сопротивления мозговых сосудов, улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию в мозговой ткани, имеет антиоксидантное действие.

Увеличивает эластичность эритроцитов и тормозит поглощение ими аденозина. Под влиянием Винпоцетина-Астрафарм растет родство гемоглобина к кислороду и дополнительный транспорт последнего.

Расширяет сосуды мозга, что связано непосредственно с прямым релаксирующим влиянием на гладкую мускулатуру сосудов преимущественно головного мозга. Тормозит активность Ca+2 – кальмодулин-в зависимостей цГМФ-фосфодиэстеразы и повышает уровень цГМФ в гладкой мускулатуре сосудов, вызывая их расслабление.

В остром периоде инсульта ускоряет регресс общемозговой симптоматики, улучшает память, внимание, интеллектуальную продуктивность.

Повышает содержимое катехоламинов в тканях мозга.

У людей пожилого возраста повышается чувствительность сосудов мозга к действию Винпоцетина-Астрафарм.

Фармакокинетика. После использования перорально винпоцетин хорошо всасывается в пищеварительном тракте, достигая максимальной концентрации через 1 час. Биодоступность составляет 70%. Винпоцетин имеет период полувыведения 4,8 часа. Терапевтическая концентрация препарата в плазме – от 10 до 20 нг/мл. Легко проникает через барьеры (в т.ч. гематоэнцефалический барьер), выводится с грудным молоком.

Биотрансформируется в печени. Главным метаболитом является аповинкаминовая кислота. Выводится с мочой: незначительное количество – в неизменном виде, остальная часть – в виде метаболитов.

Показания к применению. Острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемия головного мозга, церебральный инсульт, состояние после инсульта).

Неврологические и психические нарушения у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушение памяти; головокружение; афазия, апраксия, двигательные нарушения, головная боль).

Энцефалопатия (гипертоническая, посттравматическая).

Вазовегетативная симптоматика в климактерическом периоде.

Сосудистые заболевания глаз, вызванные атеросклерозом, ангиоспазмом сосудов сетчатки, дегенеративные заболевания сетчатки или жёлтого пятна, артериальные и венозные тромбозы или эмболии, вторичная глаукома.

Понижение остроты слуха, сосудистого или токсичного генеза, старческая тугоухость, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружение лабиринтного происхождения.

Применение и дозы препарата. Взрослым назначают по 1 – 2 таблетки (5 мг) Винпоцетин-Астрафарма 3 раза в сутки после еды (максимальная суточная доза – 30 мг). Для поддерживающей терапии применяют по 1 таблетке 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения – 2 месяца.

Эффект лечения наблюдается приблизительно после 1 – 2 недель.

Побочное действие. Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторное понижение артериального давления, изредка – тахикардия, экстрасистолия. Возможно также увеличение времени возбуждения желудочка – интервала QT.

Со стороны центральной нервной системы: изредка – нарушение сна, головокружение, головная боль, слабость.

Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, тошнота, изжога.

Противопоказания. Гиперчувствительность к действующему веществу или остальных компонентов препарата, выраженные нарушения ритма сердца, ишемическая болезнь сердца (тяжелое течение), острая стадия геморрагического инсульта, повышенный внутричерепное давление, беременность, период лактации. Не назначать детям через недостаточный опыт использования Винпоцетина-Астрафарм в возрасте до 18 лет.

Передозировка. Про случаи передозировки препарата не сообщается.

Особенности использования.

Фармакокинетические параметры практически не отличаются у молодых людей и у людей пожилого возраста. Нет необходимости корректировать дозу в случае заболеваний печени или почек, в том числе при длительном применении Винпоцетина-Астрафарм.

В связи с тем, что Винпоцетин-Астрафарм замедляет реакцию, больной не должен работать на машинном оборудовании и управлять автомобилем в период применения препарата, препарат не совместим с алкоголем.

Следует избегать назначение препарата пациентам с увеличенным QT-интервалом, потому что в них наиболее высокий риск развития аритмии. Необходимо делать кардиограмму пациентам с этим синдромом, а также пациентам, которые применяют препараты, что могут увеличить QT-интервал.

Назначать с осторожностью пациентам, которые в анамнезе имеют предпосылки на чувствительность к остальным алкалоидов красителя, и пациентам с почечной недостаточностью.

Винпоцетин-Астрафарм включает лактозу, необходимо брать во внимание при назначении препарата пациентам с дефицитом лактозы.

Не рекомендуется назначение Винпоцетина-Астрафарм детям через недостаточный клинический опыт.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Несмотря на то, что сведенья проведенных экспериментов не указывают на какое-либо клинически значимое взаимодействие с другими лекарственными средствами, не исключено взаимодействие с антигипертензивными, антиаритмическими препаратами и антикоагулянтами (гепарин и варфарин). Поэтому необходимо тщательно обследовать пациентов, которые применяют Винпоцетин-Астрафарм и любым из отмеченных выше препаратов.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 15.08.2013 в 01:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: