Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Виграмакс

ВиграмаксВиграмакс (Vigramax)

Международное название: cилденафил;

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой, голубого цвета, в форме ромба;

Состав. 1 таблетка, покрытая оболочкой, включает 50 мг силденафила цитрата;

другие составляющие: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, поливинилпиролидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид кремния коллоидный, магния стеарат, краситель синий Е 132 М.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при нарушениях эрекции.

Код АТС G04BE03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Активный ингредиент препарата - силденафил является селективным ингибитором ЦГМФ-специфической фосфодиэстеразы типа V (ФДЕ 5).

Физиологический механизм эрекции предполагает высвобождение оксида азота (NO) в кавернозном теле при сексуальной стимуляции. Оксид азота активирует фермент гуанилатциклазу, который приводит к повышению уровня циклического гуанозинмонофосфата (ЦГМФ), расслабления гладких мышц кавернозного тела и усилению кровотока в половом члене. Силденафил усиливает эффект оксида азота на эту ткань, потому что он ингибирует фосфодиэстеразу типа V (ФДЭ 5), что обеспечивает разложение ЦГМФ в кавернозном теле.

При ЦГМФ-подавлении фосфодиэстеразы типа V силденафилом, повышается уровень ЦГМФ, который приводит к расслаблению гладких мышц и повышению кровотока в половом члене.

Использование силденафила неэффективно при отсутствии сексуальной стимуляции. Фармакокинетика. Препарат быстро всасывается при пероральном приёме, абсолютная биодоступность составляет 40 %. Фармакокинетика препарата зависит от доз что рекомендованные для приема. Препарат метаболизует в печени (системой цитохрома Р4503А4); активное вещество и метаболит имеют одинаковый период полувыведения (t1/2) - 4 часа. Пик концентрации в плазме достигается через 30-120 минут при пероральном приёме перед едой. Средний объем распределения при одинаковом состоянии (Vss) составляет 105 л, что свидетельствует про распределение во всех тканях организма. Силденафил и его активный N-дисметилметаболит связываются с белками плазмы на 96 % независимо от принятой внутри дозы.

N-дисметилметаболит поддается дальнейшем метаболизме.

N-дисметаболит является селективным в отношении до ФДЕ 5, in vitro он демонструе активность до ФДЕ 5, что составляет 50 % активности силденафила, in vivo активность метаболита составляет 20 % от активности силденафила.

Силденафил экскретируется, в основном, в виде метаболитов с калом (80% от пероральной дозы), а также с мочой (13 % от пероральной дозы). Подобное фармакокинетика наблюдается у добровольцев и у пациентов.

Гериатрия: у здоровых пожилых добровольцев (65 лет и более) наблюдается сниженный клиренс силденафила: лишенная концентрация в плазме на 40 % превышает концентрацию в плазме у молодых добровольцев (18 - 45 лет).

Почечная недостаточность: при легкой (клиренс креатинина – 50 - 80 моль/минут) и умеренной (клиренс креатинина – 30 - 49 моль/минут) почечной недостаточности фармакокинетика разовой пероральной дозы не изменяется. При тяжелой почечной недостаточности(клиренс креатинина = <30 моль/минут). Клиренс силденафила сниженный в сравнении с клиренсом у людей пожилого возраста без почечной недостаточности (значение AUC и Cmax удваиваются).

Печеночная недостаточность: у больных с циррозом печени клиренс силденафила сниженный, это выражается в повышении значений AUC (84 %) и Сmax (47 %) в сравнении с данными у пожилых добровольцев без поражения печени. Рекомендованная начальная доза для таких пациентов составляет 25 мг.

Показания к применению.

Нарушения эрекции.

Способ использования и дозы. Для большинстве пациентов рекомендуется разовая доза 50 мг за 1 час до сексуальной активности. Но в отдельных случаях возможно использование Виграмакса от 4 часов до 0, 5 часа перед сексуальной активностью. Исходя из эффекта и переносимости препарата, суточная доза может быть увеличена до максимальной (100 мг) или снижена до 25 мг. Рекомендуется применять препарат не более чем 1 раз в сутки.

У пациентов с почечной недостаточностью – 25 мг.

Побочное действие.

Количество побочных эффектов зависит от дозы. Побочные эффекты, в основному, быстро проходят: головная боль, головокружение, нарушение зрения, покраснение, насморк, диспепсия, диарея, инфекции мочевыводящих путей, высыпания.

Другие побочные эффекты происходили редко (> 2%): инфекции дыхательных путей, гриппозный синдром, боль в спине, артралгия.

Постмаркетинговый опыт.

Сообщалось про серьезные сердечно-сосудистые побочные явления: инфаркт миокарда, остановка сердца, желудочная аритмия, цереброваскулярный кровоизлияние, транзиторный ишемический приступ и артериальная гипертензия, ассоциированные с приёмом силденафила. В большинстве, но не во всех пациентов, наблюдались предыдущие факторы сердечного риска. Сообщается, что большая часть указанных явлений происходили вскоре после сексуальной активности, несколько побочных явлений помечено после приема силденафила без сексуальной активности. В остальных случаях события происходили после сексуальной активности. До конца не выяснено, или причиной побочных эффектов было использования силденафила, сексуальная активность, сердечно-сосудистое заболевания, или комбинация этих факторов.

Противопоказания. Гиперчувствительность к активного ингредиента и остальных ингредиентов таблетки.

Препарат противопоказан до использования больными, которые принимают постоянно или с перерывами донаторы оксида азота, органические нитраты, потому что Виграмакс усиливает их гипотензивное действие.

Передозировка. У здоровых пациентов прием разовой дозы 800 мг силденафила вызвал те ж побочные эффекты, что и более низкие дозы, хотя уровень количества случаев вырастал.

В случае передозировки рекомендуется поддерживающая терапия. Почечный диализ не повышает клиренс силденафила через его крепкий связь с белками плазмы, силденафил не выводится почками.

Особенности использования. Сексуальна активность представляет выяснен риск у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому перед началом терапии нарушение эрекции врач следует провести обследование сердечно-сосудистой системы.

Силденафил вызвал незначительное снижение давления крови у здоровых добровольцев в лежачем положении (максимальные значение – 8, 4/5, 5 мм рт. ст.). Это не влияет на здоровых людей, но может повлиять на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно на фоне сексуальной активности.

Не представлено контролированных клинических данных о безопасности Виграмакса для следующих групп пациентов (что требует осторожности при назначении препарата):

пациенты после инфаркта миокарда или с аритмией, угрожающею для жизни за последние 6 месяцев;

пациенты с остаточной артериальной гипотензиею (артериального давления < 90/50), или гипертензией (артериального давления 170/110);

пациенты с сердечной недостаточностью или болезнью коронарных артерий, что вызванная нестабильной стенокардией;

пациенты с пигментным ретинитом (некоторые из этих пациентов имеют генетические нарушения ретинальных фосфодиэстераз).

Появлялись сообщения про пролонгированное эрекцию более 4 часа и приапизм (болезненные эрекции продолжительностью более 6 часов);

В случае, когда эрекция продолжается более 4 часа, пациенту стоит обратиться за медицинской помощью. Если не предоставляется неотложна помощь может произойти повреждения ткани пенису, в результате чего наступает перманентна потеря потенции. Следует придерживаться осторожности при назначении силденафила пациентам, которые применяют ингибитор протеаз ретонавир, может произойти одиннадцати-кратное повышение значение AUC силденафила. Данные про пациентов с высоким сывороточным уровнем силденафила ограниченны. Это выражается в снижении артериального давления, бессознательности, пролонгировании эрекции – случаи описаны при проведении клинических исследований у пациентов, которые применяли 200 - 800 мг силденафила. Пациентам, которые принимают ретонавир, рекомендуется снизить дозу силденафила для предотвращения побочных эффектов.

Нет данных касающихся безопасности силденафила для пациентов с кровотечением или с открытою пептической язвой. Не рекомендуется объединять силденафил с другими препаратами для лечения нарушение эрекции, потому что не изучена эффективность и безопасность комбинаций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Влияние остальных препаратов на Виграмакс. Силденафил метаболизируется изоферментами цитохрома Р450 (CYP): 3А4 (в основном) и 2С9 (минимально), поэтому ингибиторы этих ферментов могут снижать клиренс силденафила.

Циметидин (800 мг), специфический анионный ингибитор CYP влекли повышение концентрации силденафила в плазме на 59 % при одновременном приёме здоровыми добровольцами.

Одновременное использование разовой дозы 50 мг или 100 мг эритромицина, специфического ингибитора CYP повышает на 182 % AUC силденафила. При одновременном применении силденафила (разовая доза 50 или 100 мг) с ингибитором ВИЧ-протеаз саквинавиром (суточная доза 1200 мг 3 раза в день) на фоне достижения постоянного уровня наблюдается повышение Cmax силденафила на 140 % и AUC силденафила на 210 %. Силденафил не влияет на фармакокинетику саквинавира.

Разовые дозы антацидов (магния или алюминия гидроокись) не воздействуют на биодоступность силденафила. Ингибиторы CYP2C9 (толбутамид или варфарин) и CYP2D6 (трициклические антидепрессанты), тиазиды, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция не делают влияния на фармакокинетику силденафила.

AUC дисметилметаболита силденафила растет на 62 % при применении петельных и калия, что хранят диуретиков, и на 102 % - при применении неспецифических бетаадреноблокаторов.

Влияние Виграмакса на другие препараты. Силденафил слабый ингибитор изоферментов 1А2, 2С9, 2С19, 2В6, 2Е1, 3А4 (IC50>150 мм) цитохрома Р450.

При одновременном применении силденафила 50 мг или 100 мг с амлодипином 5 мг или 10 мг у больных гипертензией наблюдали дополнительное снижение артериального давления на 8/7 мм рт. ст.

Не отмечали существенной взаимодействий силденафила с толбутамидом и варфарином, которые метаболизируются CYP2C9.

Виграмакс не увеличивает длительность кровотечения при одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой. Он также не потенцирует гипотензивный эффект алкоголя у здоровых добровольцев при максимальному уровни алкоголя 0, 08 %. Виграмакс также не влияет на ингибиторы ВИЧ-протеаз саквинавир и ретонавир, который является субстратами СУР3F4.

Силденафил потенцирует антиагрегантный эффект нитропруссида натрия (донатора NO). Комбинация с гепарином производит аддитивный эффект на время кровотечения в анестезированных кроликов, но таких эффектов не выявлено у людей.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не применять после окончания срока годности.

Срок годности – 3 года в не открытой первичной упаковке.

Опубликовано: 17.09.2013 в 01:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: