Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Вестагистин

ВестагистинВестагистин (Vestahistin)

международное и химическое название: betahistinum; N-метил-2пиридинетанамин дигидрохлорид; 2-[2-(метиламино)этил]пиридину дигидрохлорид.

Основные физико-химические характеристики:

таблетки по 8мг: цилиндрические, плоские, от белого до кремового цвета, с скошенными краями и маркировкой "В8" с одной стороны, другой - гладкий;

таблетки по 16мг: цилиндрические, плоские, от белого до кремового цвета, с скошенными краями и маркировкой "В16" с одной стороны и разделенной насечкой с другого.

Состав. 1 таблетка содержит бетагистина гидрохлорида 8 или 16мг

другие составляющие: повидон К90, целлюлоза микрокристаллическая, альфа-лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, кросповидон, стеариновая кислота.

Форма выпуска лекарства. Таблетки

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения вестибулярных нарушений.

Код АТС N07C A01

Действие лекарства. Фармакодинамика. Бетагистин гидрохлорид представляет собой гистаминоподобный препарат, фармакологическое действие которого как с неспецифическими эффектами, так и с прямым влиянием на механизмы возобновление в вестибулярных ядрах.

До неспецифических эффектов можно отнести влияние препарата на кровотокг в стволовой части головного мозга. Увеличение регионального церебрального кровообращения, при пероральном применении бетагистина, отмечено и у больных с нарушением мозгового кровообращения. Вместе с тем, следует отметить, что бетагистин проявляет эффективность и при вестибулярных нарушениях, не связанных с сосудистою недостаточностью. Кроме того, как при системном, так и при ионофоретическом применении, бетагистин индуцирует одинаковые смены в центральной нервной системе, что указывает на наличие остальных механизмов действия, кроме стимуляции кровообращения.

Бетагистин действует на гистаминовые Н1 и Н3 рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер ЦНС. Путем прямого влияния на Н1-рецепторы сосудов внутреннего уха и

опосредствованного влияния на Н3- рецепторы улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров внутреннего уха, увеличивает кровоток в базилярных артериях, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке. Бетагистин обладает выраженным центральным эффектом, будучи ингибитором Н3-рецепторов ядер вестибулярного нерва. Нормализует нарушение вестибулярного аппарата, снижает частоту и интенсивность головокружение, уменьшает шум и звон в ушах, улучшает слух.

Фармакокинетика. Бетагистин гидрохлорид хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, Он метаболизует с образованием двух соединений, что почти количественно выводятся с мочой. Основным метаболитом бетагистина является биологически неактивный 2-пиридилоцетат.

Второй метаболит, диметилированое производное бетагистина, обладает почти такою же гистаминоподобной активностью, как и выходное объединение, однако он присутствует только в следовых количествах. Пик концентрации в крови метаболитов бетагистина достигается за 3-5 часов. Большая часть дозы, что поступила, бетагистина выводится с мочой в виде метаболитов в течение около 3 суток.

Показания к применению. Болезнь и синдром Меньера, которые характеризуются:

головокружением, который иногда сопровождается тошнотой и рвоте;.

шумом в ушах;

снижением слуха.

Симптоматическое лечение вестибулярного головокружение.

Способ использования и дозы. Дозу препарата подбирают индивидуально.

У взрослых (включая и людей пожилого возраста) лечения начинают с дозы 8-16 мг три раза в сутки. Препарат желательно принимать после еды. В дальнейшем поддерживающая доза препарата составляет 24-48 мг в сутки.

Уменьшение симптомов иногда наблюдается только после 2-3 недель лечения. Наилучшие результаты достигаются при приёме препарата в течение нескольких месяцев. Есть сведения что назначение препарата на начало заболевания препятствует его прогрессированию и потере слуха на поздних стадиях.

Побочное действие. Возможно незначительные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, ощущение веса в эпигастрии) которые можно предупредить путём снижения дозы или принимая препарат после еды. В редких случаях наблюдаются кожные реакции гиперчувствительности, в том числе высыпание, зуд, крапивница.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Передозировка. Появлялись сообщения про несколько случаев передозировки препарата. В большинстве случаев клинические симптомы передозировки были отсутствуют. Иногда после приема доз препарата выше 200мг наблюдались легкие и умеренные симптомы, такие как боль в желудке, тошнота, сонливость. Появлялись сообщения про возникновение судорог в случаях передозировки (640мг) с появлением симптомов легкой и средней ступени выраженности. Все случаи закончились полным выздоровлениям.

Лечение передозировки должно включать симптоматическую терапию.

Особенности использования. Нельзя назначать препарат больным феохромоцитомой, а больным с астмой или язвенною болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки стоит назначать с осторожностью.

Не рекомендуется применять при беременности и в период лактации. Однако нет достоверных данных про то, что использование препарата при беременности влияет на организм матери и плода.

Детям препарат не рекомендованный. Эффективность и безопасность бетагистина у детей и подростков в возрасте до 18 лет не исследовались.

Вестагистин не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с машинами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Лекарственное взаимодействие препарата Вестагистина с другими лекарственными средствами не известна.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре 15°-25 °С.

Срок годности препарата – 5 лет.

Не применять после окончания срока годности.

Опубликовано: 10.07.2013 в 12:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: