Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Вентер гранулы

Вентер гранулыВентер гранулы (Venter granules)

международное и химическое название: sucralfate; α-D-глюкопиранозид, β-D-фруктофураносил-, октакис(гидроген сульфат), алюминия комплекс;

Основные физико-химические характеристики: сыпучие гранулы белого или почти белого цвета;

Состав. 2 г гранул Вентер (1 пакетик) содержат сукральфата 1 г;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон.

Форма выпуска лекарства. Гранулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Код АТС А02В Х02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Сукральфат защищает слизистую оболочку желудка, но очень мало влияет на кислотность желудочного сока. Сукральфат не имеет системного действия. Только небольшое количество принятого сукралфата всасывается и потом выводится почками.

Сукральфат связывается с белками некротической ткани в месте язвы, образуя защитное покрытие, что препятствует переваривающему действия пепсина, кислоты желудочного сока и желчных солей. Сукральфат приблизительно на 30% снижает активность пепсина.

Сукральфат ускоряет лечение дуоденальной язвы и язвы желудка, лечит небольшие и умеренные воспаление пищевода. Он препятствует рецидивам дуоденальной язвы и образованию стрессовых язв, а также поглощению фосфатов из желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика. Абсорбируется менее 5% сукральфата, вследствие чего препарат не имеет системных влияний. Абсорбированное часть препарата выводится почками.

Показания для использования. Вентер рекомендованный для лечения хронического гастрита, неязвенной диспепсии, как вспомогательный препарат для лечения язвы желудка и дуоденальной язвы, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Вентер также рекомендованный для снижения гиперфосфатемии у пациентов с уремией, которые находятся на диализе.

Способ использования и дозы. Вентер необходимо принимать на пустой желудок, за полчаса или за час до еды. Пакетик гранул растворить в 1/2 стакана воды и выпить полученный раствор.

Язва желудка или дуоденальная язва: 1 пакетик гранул – перед каждым основным приемом еды (завтрак, обед, ужин) и 1 пакетик гранул – перед сном. Доктор может также назначить по 2 пакетика гранул 2 раза в сутки. Если это является необходимым, лечения можно продолжить, но его длительность не должна превышать 12 недель. Препарат следует принимать в течение 4 - 8 недель или до тех пор, пока анализы подтвердят заживление язвы.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: 1 пакетик гранул - перед каждым основным приемом еды (завтрак, обед, ужин) и 1 пакетик гранул – перед сном.

Гиперфосфатемия: 1 пакетик гранул - перед каждым основным приемом еды (завтрак, обед, ужин) и 1 пакетик гранул – перед сном. Суточная доза может быть снижена.

Дети. При необходимости детям от 4 лет можно назначать 0,5-1 г сукральфата

4 раза в сутки (за час до каждого основного приема еды и перед сном), то есть

40 - 80 мг на 1 кг массы тела в 2 приема.

Пациенты с почечной недостаточностью. Нет потребности изменять дозировки. Является риск накопления алюминия в организме пациентов с хронической почечной недостаточностью или пациентов, которые находятся на диализе.

Побочное действие. Наиболее распространенным побочным эффектом сукральфата возможный запор. Другие побочные эффекты, такие как желудочно-кишечные нарушения (диарея, тошнота, рвота, метеоризм, сухость во рту), зуд, высыпание, крапивница, головная боль, боль в спине, бессонница, сонливость, вертиго и головокружение, могут возникнуть, менее чем у 0,5 % пациентов.

Противопоказания. Вентер не должны принимать пациенты с гиперчувствительностью к сукральфата или остальных компонентов препарата.

Передозировка. Маловероятно, что разовая, хотя и большое, доза сукральфата вызовет интоксикацию. Большинство пациентов не чувствуют беспокойства после приема слишком крупных доз сукральфата. Некоторое число пациентов сообщали про тошноту, рвота и боль в желудке. Лечение – симптоматическое.

Долговременное использование крупных доз, особенно пациентами с подавленной функцией почек, может повлечь накопления алюминия в организме.

Особенности использования.

Незначительное количество алюминия, которая содержится в сукральфаты, поглощается в желудочно-кишечном тракте. Этот алюминий хорошо выводится здоровыми почками, но он может накапливаться в организме пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек. Риск накопления повышается при параллельном применении остальных лекарств, которые содержат алюминий (например некоторых антацидов). Аккумулированный алюминий может иметь токсическое действие.

Воздействие сукральфата на детей до 4 лет изучена недостаточно, поэтому не рекомендуется применять препарат для лечения детей такого возраста.

Беременность и лактация.

Нет сообщений про то, что сукральфат существует угроза здоровью плода или ребенка. Эти лекарства можно принимать в период беременности только тогда, когда потенциальный риск для плода обосновывается пользой для матери.

Нет данных про выделение сукральфата в грудное молоко, поэтому его необходимо с осторожностью назначать в период лактации.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими техническими средствами.

Нет сообщений про то, что сукральфат влияет на способность управлять автомобилем или другими техническими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Можно назначать антациды в период лечения сукральфатом, однако их следует принимать, как минимум, за полчаса до приема сукральфата или через полтора часа после.

Лекарства, которые содержат алюминий (например некоторые антациды), могут повлечь накопления алюминия в организме пациента с уменьшенной способностью выводить алюминий.

Сукральфат может уменьшить усвоения некоторых лекарств, таких как тетрациклин, циметидин, ранитидин, фторохинолоны, дигоксин, теофиллин удлиненного выделение, варфарин, кетоконазол, L-тироксин, хинидин и фенитоин. Эти лекарства необходимо принимать, как минимум, за 2 часа до приема сукральфата.

Сукральфат может связываться с некоторыми белками, которые содержатся в пище и остальных ликах. Пациентам, которых кормят через желудочный зонд, необходимо давать сукральфат отдельно от еды и остальных лекарств.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от жидкости и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 19.06.2013 в 04:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: