Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Вазилип

ВазилипВазилип (Vasilip)

международное и химическое название: симвастатин; 2, 2-диметил-, 1, 2, 3, 7, 8, 8а-гексагидро-3, 7-диметил-8-[2-(тетрагидро-4-гидрокси-6-оксо-2Н-пиран-2-ил)этил]-1-нафталениловый эфир, [1S-[1a, 3a, 7b, 8b (2 S*, 4S*), 8ab]];

Основные физико-химические свойства: 10 мг и 20 мг - круглые, немного обоевыпуклые белые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с скошенным боком;

40 мг - круглые, немного обоевыпуклые белые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, с скошенным боком и с насечкой с одной стороны;

Состав. 1 таблетка содержит 10 мг, 20 мг или 40 мг симвастатина;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал предварительно желатинизированный, гидроксианизол бутилированный, кислота лимонная безводная, кислота аскорбиновая, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромелоза, тальк, пропиленгликоль, титана диоксид.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гиполипидемические средства. Ингибиторы ГМГ-КоА- редуктазы. Препараты, которые снижают концентрацию холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Код АТС С10А А01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Симвастатин является средством, что снижает уровень холестерина. Он является ингибитором гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы – фермента, который берёт участие в синтезе холестерина в печени. Симвастатин снижает концентрацию общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНГ) и триглицеридов в плазме крови. При этом снижается также концентрация холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ЛПДНП), тогда как концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) умеренно повышается. Кроме этого, симвастатин имеет ряд остальных позитивных эффектов, в том числе улучшает функцию эндотелия кровеносных сосудов; имеет антиоксидантное действие, а также подавляет пролиферацию и миграцию клеток при атеросклеротическом процессе.

Фармакокинетика. Симвастатин в форме неактивного лактону всасывается в желудочно-кишечном тракте от 61 до 85 % и превращается в печени на активную терапевтическую форму. Во время первого прохождения через печень более 79 % абсорбированного препарата задерживается в ней и метаболизируется. Максимальная концентрация активных метаболитов достигается через 1, 1 – 3 часа после введения препарата. После всасывания проистекает гидролиз симвастатина в печени с образованием активной бета-гидроксикислой формы. Связывание с белками плазмы составляет 98 %. Препарат и его активные метаболиты находятся в основном в печени, которая является основным местом проявлений их активности. Полупериод выведение (t1/2) основного активного метаболита составляет 1, 9 часа, а общий клиренс из организма – 31, 8 л/час. Около 60 % препарата выводится с калом (препарат, который не всосался, а также его метаболита в желчи) и 13 % - с мочой (неактивные метаболиты).

Терапевтический эффект достигается через 4 – 6 недель лечения.

Показания к применению.

1. Ишемическая болезнь сердца.

Вторичная профилактика ишемической болезни сердца (при наличии повышенных показателей липидного обмена – общего холестерина и холестерина ЛПНГ).

Ишемическая болезнь сердца при наличии высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений (инсульт или транзиторный ишемический приступ). Препарат снижает уровень общего холестерина и холестерина ЛПНГ у больных ишемической болезнью сердца и таким образом замедляет прогрессирование коронарного атеросклероза, уменьшает риск инфаркта миокарду и смертность у этих пациентов. Снижает риск осложнений после проведение коронарной реваскуляризации (аортокоронарное шунтирования и чрескожная транслюминальна ангиопластика)

2. Гиперлипидемия

Вазилип регулирует концентрацию в сыворотке крови общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов высокой плотности и триглицеридов у пациентов с первичной гиперлипидемией (типы IIa и IIb), включая полигенную гиперхолестеринемию, гетерозиготную наследственное гиперхолестеринемию и смешанную гиперлипидемию.

Вазилип также может применяться для снижения высокого уровня общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности у пациентов с гомозиготной наследственной гиперхолестеринемией.

Способ использования и дозы.

Для лечения гиперхолестеринемии рекомендована доза симвастатина составляет от 10 до 80 мг в сутки ежедневно, в виде одной дозы вечером. Время введения препарата не зависит от приема еды вечером. Рекомендованная начальная доза – 10 мг в сутки. Максимальная суточная доза составляет 80 мг. Дозу можно изменять постепенно, только после 4 недель лечения предварительною дозой.

Для пациентов с гомозиготной наследственной гиперхолестеринемией рекомендованная суточная доза симвастатина составляет 40 мг один раз вечером или 80 мг в три приема (по 20 мг утром, в обед и вечером).

Для лечения пациентов с ишемической болезнью сердца доза симвастатина составляет от 20 до 40 мг в сутки. Рекомендованная начальная доза – 20 мг в сутки. Увеличение дозы проистекает так само, как и при лечении гиперлипидемии.

Для пациентов пожилого возраста и пациентов с незначительной или умеренной почечной недостаточностью не нужно изменять дозу. Для лечения пациентов с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/минут) дозы выше 10 мг можно применять только в крайних случаях и под тщательным медицинским надзором.

Для пациентов с трансплантатом, которые принимают циклоспорин, рекомендованной суточной дозой симвастатина является 10 мг, однако повышать дозу таким больным не рекомендуют.

Побочное действие. Могут наблюдаться запоры, тошнота, метеоризм, диспепсия, боль в животе, диарея, рвота, головная боль, нарушение сна и повышение показателей печеночных ферментов (АЛТ, АСТ); реже возникают головокружение, утомляемость, слабость мышц, симптомы зуда и алопеции. Изредка редко (зарегистрированы отдельные случаи) возникают депрессия, периферическая нейропатия, нарушение потенции, нарушение функции почек, протеинария, панкреатит, помутнения кристаллика, дерматомиозиты, кожные высыпания и экзема, миопатия, которая обнаруживается в виде боли в мышцах, слабости мышц и увеличение величины мышечной фракции креатинкиназы (КК). В исключительных случаях может развиваться рабдомиолиз с дальнейшей почечной недостаточностью. Риск развития миопатии с рабдомиолизом увеличивается у пациентов, которые также применяют другой гиполипемический препарат, циклоспорин или некоторые препараты, которые также увеличивают уровень симвастатина в крови.

Синдром повышенной чувствительности, который также возникает очень редко, может выявлять в виде ангионевротического отека, васкулита, дерматомиозиту, тромбоцитопении, эозинофилии, увеличение скорости оседания эритроцитов, появления симптомов и признаков артрита, кожных высыпаний, фоточувствительности, повышение температуры тела и покраснение.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому составляющему компонента препарата; заболевания печени в активной фазе; стойкое повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови неизвестного генеза; беременность и лактация; порфирия.

Передозировка. Описано несколько случаев передозировки симвастатина, однако в таких пациентов не наблюдали каких-либо серьёзных нарушений или последствий.

При передозировке симвастатина необходимо проводить обычные для таких случаев меры (промывание желудка, назначение активированного угля, контроль жизненных функций). Кроме того необходимо контролировать функцию печени и почек, а также уровень креатинкиназы в сыворотке крови.

При появлении миопатии с дальнейшим рабдомиолизом и острой почечной недостаточностью применение препарата следует немедленно прекратить, при необходимости провести гемодиализ.

Особенности использования.

Терапия симвастатином может обусловить повышение уровня печеночных ферментов или повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови. Перед началом лечения рекомендуют определить уровень трансаминаз в сыворотке и в дальнейшем регулярно контролировать эти показатели в течение всего периода терапии. Если уровень трансаминаз сыворотки более как в три раза превышает верхнюю границу нормы, лечения необходимо прекратить. С особенной осторожностью рекомендуют назначать симвастатин пациентам, которые злоупотребляют алкоголем или имеют хроническое заболевание печени. При приёме Вазилипа необходимо исключить употребление алкоголя.

Изучение безопасности и эффективности использования симвастатина у детей и подростков до 18 лет не проводилось.

Симвастатин может обусловить повышение активности мышечной фермента креатинкиназы, в редких случаях может развиться миопатия. Проявлениями миопатии является значительное повышение упомянутого фермента (более чем у 10 раз сравнительно с нормой), а также боль, слабость мышц. В очень сложных случаях может развиться рабдомиолиз (разрушения мышечной ткани). Это может привести к острой почечной недостаточности. Риск возникновения миопатии является высшим в тех пациентов, которые одновременно принимают препараты (фибраты (гемфиброзил, фенофибрат), циклоспорин, нефазодон, макролиды (эритромицин, кларитромицин), «азольные» антимикотически средства (кетоконазол, итраконазол) и ингибиторы протеазы ВИЧ (ритонавир), что способны повышать концентрацию симвастатина в сыворотке или усиливать его эффект. Риск возникновения миопатии является также высшим у пациентов с почечной недостаточностью. Рост активности креатинфосфокиназы также необходимо иметь ввиду при дифференциальной диагностике загруднинной боли.

Бутилированный гидроксианизол вызывает раздражения глаз, кожи и слизистых оболочек.

Беременность и лактация. Препарат противопоказан в периоды беременности и лактации. Женщинам детородного возраста рекомендуют принимать симвастатин только при условии, что вероятность беременности будет полностью исключена.

Влияние на психофизические способности. Вазилип не влияет на психофизическую способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Использование симвастатина одновременно с циклоспорином, фибратами, никотиновой кислотой, ниацином, эритромицином, кларитромицином, кетоконазолом, итраконазолом и нефазодоном может обусловить возникновения миопатии с рабдомиолизом и почечной недостаточностью. Эти препараты является ингибиторами фермента CYP450 3A4, который берёт участие в метаболизме Вазилипа в печени. Подобны осложнения могут возникнуть при совместном применении Вазилипа с производными фибровой кислоты, но механизм такой взаимодействий остается неизвестным. При одновременном приёме с ритонавиром может повышаться концентрация симвастатина в сыворотке. Использование симвастатина одновременно с варфарином может усилить влияние последнего на свертывающую систему крови и таким образом повысить риск кровотечения.

У пациентов, которые одновременно принимают симвастатин и дигоксин, уровень дигоксина в сыворотке может повыситься, поэтому такими больными необходимо обеспечить соответствующее наблюдение.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности –3 года.

Опубликовано: 01.06.2013 в 18:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: