Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Вальтровир

ВальтровирВальтровир (Valtrovir)

международное и химическое название: valaciclovir;

2-[(2-амино-1, 6-дигидро-6-оксо-9Н-пурин-9-ил) метокси]этил-L-валинат гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой лимонно-жёлтого цвета, с обоевыпуклой поверхностью, с насечкой с одной стороны таблетки и тиснением "КМП" с другой стороны. На поперечном срезе заметное ядро белого цвета;

Состав. 1 таблетка Вальтровира содержит валацикловира гидрохлорида в пересчете на валацикловир 0, 5 г;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилкрахмал, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский 12 600±2 700, кальция стеарат, смесь для покрытия "Opadry II Yellow".

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства для системного применения.

Код ATC J05A B11.

Действие лекарства. Валацикловир – противовирусный препарат. Является специфическим ингибитором ДНК-полимеразы вирусов герпеса. Блокирует синтез вирусной ДНК и репликацию вирусов.

Фармакодинамика. В организме человека валацикловир быстро и полностью превращается в ацикловир с помощью фермента валацикловиргидролази. Валацикловир in vitro активен относительно вирусов простого герпеса 1 и 2 типов, вируса Varicella zoster, цитомегаловирусу, вируса Эпштейна-Барра и вируса герпеса человека типа 6. Вследствие фосфорилования ацикловир превращается в активный трифосфат ацикловира, который конкурентно ингибирует синтез вирусной ДНК. На первой стадии фосфорилования необходима активность вирусспецифического фермента – вирусной тимидинкиназы, которая является только в вирусинфицированных клетках. При цитомегаловирусной инфекции фосфорилования ацикловира частично осуществляется специфическим ферментом – фосфотрансферазой UL 97, что большим мерой поясняет его селективность. Процесс фосфорилования (превращения монофосфата в трифосфат) полностью завершается клеточными ферментами. Трифосфат ацикловира ингибирует вирусную ДНК-полимеразу, и будучи аналогом нуклеозида, встраивается в вирусную ДНК, который приводит к облигатному разрыву цепочки, приостановка синтеза ДНК и, следовательно, до блокирования репликации вируса.

Фармакокинетика. Валацикловир и ацикловир имеют аналогичные фармакокинетические параметры после приема внутрь. После приема внутрь валацикловир хорошо всасывается, быстро и почти полностью превращается в ацикловир и L-валд. Биодоступность ацикловира при приёме 1000 мг валацикловира составляет 54% и не снижается при одновременном приёме еды. Максимальная концентрация ацикловира после однократного приема 250–1000 мг валацикловира составляет 10–25 мкмоль (2, 2–5, 7 мкг/мл) и наступает через 1–1, 5 часа после приема. Максимальная концентрация валацикловира в плазме наступает в среднем через 30–60 минут после приема и через 3 часа валацикловир в плазме крови не определяется.

Связывание валацикловира с белками плазмы очень низкое (15%). Период полувыведения ацикловира после разового и многоразового введения валацикловира у пациентов с нормальной функцией почек составляет приблизительно 3 часа. Валацикловир выводится с мочой в основном в виде ацикловира (более 80% дозы) и его метаболиты 9-карбоксиме-токсиметилгуанина, в неизменном виде выводится менее 1% препарата.

У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности Т½ ацикловира составляет приблизительно

14 час.

Показания к применению. – Лечение заболеваний кожи и слизистых оболочек, которые вызваны вирусом Herpes sіmplex типов 1 и 2, в т. ч. впервые выявленного и рецидивирующего генитального герпеса;

– профилактика рецидивов инфекций кожи и слизистых оболочек, что вызванные вирусом простого герпеса, включая генитальный герпес;

– лечения опоясывающего герпеса;

– профилактика цитомегаловирусной инфекции, что развивается при трансплантации органов.

Применение и дозы препарата. Взрослые. Для лечения инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса, взрослым Вальтровир назначают по 500 мг 2 раза в сутки. Лечение желательно начинать в продромальному периоде или сразу же после появления первых симптомов заболевания и оно должно продолжаться 5 дней. При первичном эпизоды, что может быть более тяжелым, лечения должно быть продолжено до 10 дней.

Лечение опоясывающего герпеса: 1000 мг Вальтровира 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Лечение должно начинаться как можно раньше.

Для профилактики рецидивов инфекций, которые вызваны вирусом простого герпеса: больным с нормальным иммунитетом назначается 500 мг 1 раз в сутки. Некоторым больным с очень частыми обострениями (например, 10 и более эпизодов на час) дозу 500 мг назначают в 2 приема (250 мг 2 раза в сутки). Больным с иммунодефицитом назначается доза 500 мг 2 раза в сутки.

Для профилактики цитомегаловирусной инфекции взрослым и подросткам старше 12 лет назначают в дозе 2 г 4 раза в сутки как можно раньше после трансплантации. Продолжительность использования обычно составляет 90 дней, но может быть увеличена для пациентов с высокой степенью риска.

Дозировка при нарушении функции почек. Дозировка Вальтровира должно быть изменено соответственно с степенью нарушение функции почек, как указано ниже:

Функция почек (клиренс креатинина мл/минут)

Изменение дозировки Вальтровира

Herpes zoster

Инфекции, которые вызваны вирусом простого герпеса

Лечение

Профилактика

Нормальный иммунитет

Иммунодефицит

от 15 до 30

1 000 мг 2 раза в сутки

Не изменяется

Не изменяется

Не изменяется

< 15

1 000 мг 1 раз в сутки

500 мг 1 раз в сутки

250 мг 1 раз в сутки

500 мг 1 раз в сутки

Для профилактики цитомегаловирусной инфекции рекомендуют такие дозы:

Клиренс креатинина, мл/минут

Режим дозировки

75 и выше

2 г 4 раза в сутки

50–75

1, 5 г 4 раза в сутки

25–50

1, 5 г 3 раза в сутки

10–25

1, 5 г 2 раза в сутки

Ниже 10 или диализ

1, 5 г 1 раз в сутки

Пациентам, что находятся на гемодиализе, рекомендуется применять такое ж дозировки Вальтровира, как для пациентов с клиренсом креатинина менее 15 мл/мин. Препарат принимают после процедуры гемодиализа.

Дозировка при нарушении функции печени. Изменять дозу у больных с легким или умеренной степенью циррозу нет необходимости (синтезирующая функция печени сохранена). Фармакокинетические показатели при запущенных случаях циррозу (с нарушением синтезирующей функции печени и наличием признаков портального блоку) свидетельствуют про отсутствие необходимости смены дозировки, однако клинический опыт является ограниченным.

Побочное действие.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, ощущение дискомфорта, боль в животе, рвота, диарея, анорексия; редко – транзиторное повышение показателей печеночных проб.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, усталость; оборотные неврологические нарушения, такие как головокружение, затуманивание сознания; галлюцинации; редко – нарушение сознания.

Аллергические реакции: редко – высыпание, крапивница, зуд, ангионевротический отек, анафилаксия.

Другие: редко – тромбоцитопения, одышка, нарушение функции почек, фоточувствительность.

Противопоказания. Повышенная чувствительность в анамнезе до валацикловира, ацикловира или какого угодно другого компонента, который входит в состав препарата.

Передозировка.

Симптоматика. В настоящее время сведения про передозировку Вальтровира отсутствуют. Одноразовый прием внутрь в дозе до 20 г не сопровождался токсическим действием препарата. Приём внутрь в течение несколько дней слишком высоких доз сопровождался тошнотой, рвоте, головной болью, спутанностью сознания. Внутривенное введение в очень высоких дозах сопровождалось повышением уровня сывороточного креатинина и следующим развитием почечной недостаточности, при этом неврологические осложнения включали затуманивание сознания, галлюцинации, возбуждения, судороги и кому.

Лечение. Пациенты должны находиться под наблюдением для определения признаков токсического действия. Гемодиализ значительно ускоряет элиминацию ацикловира с крови.

Особенности использования.

Беременность. Опыта использования Вальтровира для лечения беременных нет. Вальтровир у беременных должен применяться только тогда, когда потенциальная польза от лечения превышает возможный риск для плода.

Лактация. Данные про экскрецию валацикловира с грудным молоком отсутствуют, поэтому стоит выявлять осторожность при назначении Вальтровира женщинам, которые кормят. Ацикловир обнаруживается в грудном молоке в концентрациях в интервале, что от 0, 6 до 4, 1 раз превышают его уровни в плазме. Период полувыведения ацикловира с грудного молока составляет 2, 8 час, что сравнительно с периодом полувыведения из плазмы крови. Учитывая это, следует придерживаться осторожности при назначении Вальтровира в период лактации (грудного кормления).

Дети. Данных про использования для лечения детей нет.

Использование пожилыми пациентами. При отсутствии серьёзных нарушений функции почек изменять дозировки не нужно. Необходимо поддерживать адекватный уровень гидратации.

В экспериментальных исследованиях валацикловир не выявлял тератогенного влияния на крыс и кроликов. При пероральном приёме валацикловир не вызвал нарушений фертильности в самцов и самок крыс.

Влияние на способность вождения автомобилем и работу с другими механизмами. Никаких специальных предостережений нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Любых клинически значимых форм взаимодействий выявлено не было. Циметидин и пробенецид увеличивают площадь под кривой концентрация / время ацикловира путём снижение его почечного клиренса; однако необходимость в смене дозы отсутствует через широкий терапевтический индекс ацикловира. Другие лекарства, которые воздействуют на физиологию почек, могут изменять уровни ацикловира в плазме крови.

При одновременном приёме ацикловира и микофенолата мофетила (иммунодепрессанта, который применяется при трансплантации) наблюдалось повышение в плазме показателя AUC (площадь под фармакокинетической кривою, которая описывает зависимость "концентрация / время") для обоих препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 08.09.2013 в 13:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: