Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

В-МОКС

В-МОКСВ-МОКС (V-MOX)

международное и химическое название: amoxicillin; (2S,5R,6R)-6-[-2-амино-2-(4-гидроксифенил)ацетамидо]-3,3 диметил-7-окто-4-тиа-1-азабицикло[3.2.0.]гептан-2-карбоновая кислота;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы с корпусом жёлтого цвета и серого цвета крышечкой;

Состав. 1 капсула включает амоксициллина 250 мг или 500 мг в виде тригидрата;

другие составляющие: крахмал, тальк.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного применения.

Код АТС J01C A04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Амоксициллин имеет бактерицидное действие, стойкий в кислой среде. Действует на грампозитивные и грамнегативные микроорганизмы: стафилококки, которые не продуцируют пенициллиназу, стрептококки, энтерококки и листерии; Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Salmonella spp., Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Shigella spp., Klebsiella spp.

Фармакокинетика. После перорального использования амоксициллин всасывается быстро и практически полностью в желудочно-кишечном тракте (93%). Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 - 2 часа. Приём еды не влияет на абсорбцию. С белками плазмы препарат связывается на 20%. Период полувыведения препарата у пациентов с нормальной функцией почек составляет 1,2 часа. До 60% от принятой дозы препарата выводится с мочой в течение 8 час (преимущественно в неизменном виде), некоторая часть выводится через желудочно-кишечный тракт и легкие. При нарушении функции почек снижается почечный и внепочечный клиренс, который приводит к повышению концентрации препарата в плазме.

Показания к применению. Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: ангина, бактериальный фарингит, острый отит, синусит, бронхит, пневмония; острые и хронические инфекционные заболевания мочевыводящих путей (уретрит, пиелонефрит); инфекции кожи и мягких тканей; инфекции желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта; острая неусложненная гонорея. В-МОКС применяется также в комплексном лечении хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы. Дозы назначаются индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и чувствительности возбудителя инфекции. Взрослым и детям старше 10 лет (с массой тела более 40 кг), как правило, назначают по 500 мг амоксициллина через каждые 8 час, то есть 1,5 г в сутки. При тяжелых инфекциях дозу можно увеличить в 2 раза, то есть по 1 г 3 раза в сутки с интервалом 8 час. При необходимости назначение амоксициллина детям младше возрастных групп отдают преимуществу препарата в форме суспензии. Лечение антибиотиком продолжают в течение 48 - 72 час после исчезновения признаков заболевания. При инфекциях, обусловленных бета-гемолитическим стрептококом, амоксициллин принимают не менее 10 дней.

При острой неусложненной гонорей назначают однократно 3 г амоксициллина (желательно одновременно назначить 1 г пробенецида).

Больным с нарушением функции почек назначают обычные дозы, с кратностью приема в зависимости от клиренса креатинина:

клиренс креатинина 10 - 30 мл/минут - каждые 12 час;

клиренс креатинина 5 - < 10 мл/минут - каждые 20 - 36 час;

клиренс креатинина < 5 мл/минут - каждые 48 час.

Побочное действие. Во время лечения возможно возникновение аллергических реакций, например, экзантемы, крапивницы, зуда, в единичных случаях – синдрома Стивенса-Джонсона, синдрома Лайелла, а также анафилактических реакций. Могут возникнуть такие нарушения пищеварительного тракта, как тошнота, рвота, диарея. Почти в 70% больных на инфекционный мононуклеоз большей частью на 5-и день лечения возникает морбилиформное или рубеолиформное высыпание, не связанный с аллергическими реакциями.

Очень редко возможно развитие суперинфекции (у пациентов с хроническими заболеваниями и пониженной резистентностью организма).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату или его компонентов. Аллергическая реакция на антибиотики цефалоспоринового и пенициллинового ряда (перекрестная аллергия). Тяжелая печеночная недостаточность, инфекционные заболевания, вызванные нечувствительными к препарату микроорганизмами, особенно псевдомонадами и стафилококками. Бронхиальная астма, вторичные инфекции при инфекционном мононуклеозе, лимфолейкозе. В сведения лекарственной форме детям до 10 лет препарат не назначают.

Передозировка. При передозировке специфических симптомов не отмечено, возможно усиление побочного действия. В случае превышения рекомендованных доз препарата: промывание желудка, назначение активированного угля. Терапия - симптоматическая, извлечения с крови возможно с помощью гемодиализа.

Особенности использования. С осторожностью назначают препарат больным на выраженное почечную недостаточность, таким пациентам снижают разовую дозу В-МОКСа или увеличивают интервал между приёмом препарата до 12 час. Следует придерживаться осторожности при приёме препарата лицам, склонным к аллергическим реакциям.

Назначение препарата беременным и женщинам в период лактации возможно тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие В-МОКСа с другими лекарственными средствами. Одновременное использование амоксициллина и аллопуринола увеличивает вероятность появления высыпаний на коже. Одновременный прием с антацидами уменьшает абсорбцию амоксициллина. Одновременное использование с пробенецидом замедляет выведение препарата из организма. Не назначают с антибиотиками бактериостатический действия (с тетрациклином, хлорамфениколом и др.).

Пробенецид, фенилбутазон, оксифенбутазон, в меньшей мере – ацетилсалициловая кислота и сульфинпиразон подавляют канальцевую секрецию препаратов пенициллинового ряда, что приводит к увеличению периода полувыведение и увеличение концентрации амоксициллина в плазме крови. Амоксициллин не действует только на микроорганизмы, что размножаются. Через это его не назначают вместе с противомикробными препаратами, которые действуют бактериостатически.

При наличии позитивных тестов на чувствительность возбудителя болезни амоксициллин можно применять в комбинации с другими бактерицидными антибиотиками (с цефалоспоринами, аминогликозидами).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 18 - 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 04.09.2013 в 08:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: