Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Уромес

УромесУромес (Uromes)

международное и химическое название: mesna; 2-Меркаптоетансульфонова кислота (в виде натриевой соли);

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор;

Состав 1 мл раствора включает 100 мг месны;

другие составляющие: динатрия эдетат, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии. Код V03A F01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Уромес - уропротекторный препарат. Инактивирует уротоксические эффекты оксазофосфоринов (циклофосфамид, ифосфамид), а также создает дополнительные части с акроилейном, благодаря чему достигается местный детоксикационный эффект в мочевыводящих путях.

Кроме того, месна имеет муколитическое действие, подобную к действию ацетилцистеина, однако более эффективно разрывает бисульфидные связи макромолекулярных соединений, которые обуславливают вязкость секрета. Облегчает отхождение мокроты, не повреждая слизистой оболочки дыхательных путей. Эффективный при накоплении слизевого секрета в дыхательных путях, а также при наличии в мокроте примесей гноя и крови.

Фармакокинетика. В случае использования препарата для проведение ингаляций он хорошо всасывается в дыхательных путях и в неизменном виде выводится из организма.

Месна снижает нефро- и уротоксичность алкилирующих средств. После внутривенного введения 800 мг T1/2 в крови составляет для месны 0,36, для дисульфида - 1,17 час. С мочой выводится 32% дозы в виде тиола и 33% - в виде дисульфида.

Показания к применению. Профилактика уротоксического действия оксазофосфоринов в период проведения цитостатической терапии, особенно при лечении ифосфамидом или циклофосфамидом в высоких дозах (более 10 мг/кг) пациентов группы риска (состояние после лучевой терапии органов малого таза, цистит при предварительном лечении оксазофосфоринами, заболевания мочевых путей).

В виде ингаляций или вливаний применяют при накоплении вязкого секрета в дыхательных путях: в послеоперационный период для облегчения отхождения мокроты и для предотвращения осложнениям в лёгких, обусловленным накоплениям секрету в просвете бронхов (профилактика в послеоперационном периоде при нейрохирургических вмешательствах, торакальных операциях, при проведении интенсивной терапии); при торакальных травмах (для облегчения резорбции сгустков крови, смешанных с слизью); при муковисцидозе; при бронхиальной астме; при хроническом бронхите (особенно обструктивном); при эмфиземе лёгких; при бронхоэктазах; при ателектазах, обусловленных закупорюванням бронхов сгустками слизи; а также для санации бронхов в период интенсивной терапии и при проведении наркоза.

Способ использования и дозы. Взрослым обыкновенно вводят внутривенно в дозе, что составляет 20% от дозы оксазофосфорина, одновременно с введением цитостатического средства, а потом повторно в той же дозе через 4 и 8 час.

Детям целесообразно вводить чаще (до 6 раз) и с более короткими (3 час) интервалами.

При длительно продолжающейся инфузии ифосфамида рекомендуется такова схема использования: Уромес назначают в дозе 20% от дозы ифосфамида на начало введения цитостатика, потом – в дозе, что равна дозе ифосфамида методом долговременной инфузии в период введения, и далее – в течение 6-12 час после окончания инфузии ифосфамида.

При комбинированном применении месны и циклофосфамида дозы препаратов подбирают индивидуально, корректируют на базе клинического эффекта, ступени выраженности токсического действия циклофосфамида.

Ингаляции Уромеса можно делать только взрослым через мундштук или маску с помощью ингалятора (в условиях атмосферного давления) в сидячем положении. При этому используют 2-4 мл раствора Уромеса (200-400 мг месны) без разведения или в разведении 1:1 дистиллированной водой или изотоническим раствором хлорида натрия. Ингаляции проводят 3-4 раза в сутки в течение 2-24 дней. При необходимости лечения повторяют.

Для капельного введения через интратрахеальную трубку для взрослых используют 2-4 мл раствора Уромеса (200-400 мг месны), разведенного в такой же количества дистиллированной воды или изотонического раствора натрия хлорида. Процедуру проводят каждый час, до растворения и отхождение секрета.

Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. Например, при лечении муковисцидоза или хронических заболеваний дыхательных путей возможно долговременное использование Уромеса.

Побочное действие. Возможны флебит в месте введения, гиперергические реакции. При ингаляционном или интратрахеальному применении иногда возникает кашель и /или усиливается бронхоспазм; известные случаи возникновения боли в груди (у этом случае рекомендуется снизить концентрацию раствора путём добавления равной количества воды или изотонического раствора).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. В случае превышения разовой дозы 60 мг/кг возможны тошнота, рвота, диарея (чаще всего тяжело дифференциировать с проявлениями осложнений цитотоксического лечения).

Особенности использования. Уромес не устраняет остальных побочных действий цитостатиков, поэтому при его применении необходимо проводить поддерживающую и симптоматическую терапию в полном объеме.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Уромес не совместим с цисплатином in vitro, однако не взаимодействует с ним in vivo, если вводить препараты отдельно. Препарат совместим с ифосфамидом и циклофосфамидом, поэтому допускается смешивания с этими препаратами в одном объеме.

Уромес можно применять вместе с антибиотиками, за исключением аминогликозидов (канамицин, гентамицин), которые снижают его активность. Комбинация с глюкокортикостероидами и бронходилятаторами допустима.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре 15-25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 23.07.2013 в 14:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: