Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Уралит-У

Уралит-УУралит-У (Uralyt-U)

основные физико-химические свойства: дробнозернистые гранулы бледно-оранжевого цвета с легким ароматом;

Состав. 1 мерная ложка (2, 5 г) гранул включает гексакалий-гексанатрий-тригидро-пентацитратный комплекс – 2, 4 г.

Форма выпуска лекарства. Гранулы для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые способствуют растворению мочевых конкрементов. Код АТС G04B C.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Препарат имеет нефролитическое, выщелачивающее мочу действия, растворяет и препятствует образованию мочекислых камней; регулирует рН мочи и долго поддерживает сдвиг реакции в щелочной бок до значения рН 6, 2 – 7, 5, при которых соли мочевой кислоты находятся в растворе и не создают конкрементов.

Фармакокинетика. Биодоступность препарата приблизительно 100%. Реабсорбированный цитрат практически полностью метаболизируется. Суточная доза калия и натрия выводится почками в течение 24 – 48 часов.

Показания к применению.

Для растворения мочекислых камней и с целью предотвращения их новообразования (профилактика рецидивов); как вспомогательная терапия при наличии камней в мочевом пузыре и при цистинарии; для алкализации мочи при лечении урикозурии.

Применяют также Уралит-У для ощелачивания мочи при лечении цитостатическими препаратами и при поздней порфирии кожи (Porphyria cutanea tarda).

Способ использования и дозы. Уралит-У назначают внутрь. Перед приёмом гранулят следует растворить в стакане воды или фруктового сока и выпить. Дозу препарата подбирают индивидуально на основании выяснения значений рН мочи. Реакцию мочи больной измеряет перед очередным приёмом Уралита-У. Для этого следует смочить индикаторную бумажку, опустивши его ненадолго в мочу, в течение 2 минут взвесить с шкалой цветности и полученный показатель занести в контрольный календарь. Значение рН, которые можно определить с помощью стандартной индикаторной бумаги, находятся в диапазоне от 5, 4 до 7, 4. При контроле рН мочи в период лечения цистиновых камней и Porphyria cutanea tarda использовать индикаторную бумагу, что добавляется, нельзя. Для этого врач специально назначает индикаторную бумагу с диапазоном рН 7, 2-9, 7. Средняя суточная доза – 10 г (4 мерные ложки) принимают утром и днем – по 1 мерной ложке, вечером – по 2 мерные ложки с учётом показателей рН свежей мочи: при мочекаменной болезни и урикозурии 6, 2 – 6, 8; при цистиновых камнях – 7, 5 – 8, 5; при лечении цитостатиками – минимум 7, при порфирии – 7, 2 – 7, 5. Правильно подобранная доза обеспечивает значение рН в пределах указанного диапазона; при высших значениях рН мочи суточную дозу в вечерний прием следует уменьшить на ½ мерной ложки; если значение рН ниже – дозу увеличивают на ½ мерной ложки.

Для растворения камней, которые содержат мочевую кислоту, дозы Уралита-У подобранные правильно, если значение рН, что измеряются перед очередным приёмом препарата, находятся в пределах 6, 2 – 7, 0. Суточную дозу равномерно распределяют в течение дня на 2 – 3 приема (например, утром о 800, днем о 1400 и вечером о 2000). Для выяснения рН мочи при лечении больных с наличием цистиновых камней и поздней порфирии применяется специальный индикаторную бумажку.

Препарат можно применять длительное время – непрерывно или с перерывом.

Лечение должно проводиться под надзором врача.

Побочное действие. Обычно препарат переноситься хорошо, но очень редко может возникнуть побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота; изредка – отрыжка, жжение, метеоризм, боль в животе, диарея).

Противопоказания. Уралит-У нельзя применять при острой и хронической почечной недостаточности, тяжелых нарушениях щелочно- кислотной равновесия (метаболический алкалоз), а также при хронических инфекциях мочевыделяющих путей, обусловленных бактериями, которые расщепляют мочевину, жесткая безсолевая диета (в том числе при тяжелых формах гипертензии).

Передозировка. на настоящее время про случаи передозировки препарата не сообщается.

Особенности использования. Рекомендуется постоянно контролировать рН мочи (например, с помощью специальной индикаторной бумаги с диапазоном рН 7, 2 – 9, 7).

У больных с компенсированными формами почечной недостаточности, что не сопровождается задержкой калия в организме, коррекция режима дозировки не необходима.

Препарат не включает углеводов, поэтому его можно назначать больным сахарным диабетом.

Во время терапии необходимо придерживаться режима питания (ограничения приема еды, богатой белками и пуриновые основы, а также обеспечения достаточного количества жидкости, что употребляется, - не менее 2 – 3 л с учётом состояния сердца и почек).

Беременность и период лактации.

Поскольку сведения про безопасность применения препарата женщинами в период беременности и в период лактации отсутствуют, препарат не рекомендуется назначать.

Опыта применения препарата у детей нет. Поэтому детям его тоже не назначают.

Взаимодействие с другими препаратами. Ослабляет эффект сердечных гликозидов. Одновременный прием препаратов, которые содержат цитраты и алюминий, может привести к повышенного всасывание алюминия (интервал между приёмом этих препаратов должен быть минимум 2 часа). Лекарственные средства, которые снижают артериальное давление (антагонисты альдостерона, калийсберегающие диуретики), нестероидные противовоспалительные средства и периферические анальгетики снижают выведение калия.

При одновременном приёме препаратов дигиталиса или диеты, бедной на натрий, следует учитывать, что средняя суточная доза включает приблизительно 1, 75 г (44 ммоля) калия и 1 г (44 ммоля) натрия.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в плотно закупоренной упаковке в защищенном от жидкости месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Не применять препарат после окончания срока годности.

Опубликовано: 16.09.2013 в 19:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: