Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Упсавит витамин С - таблетки для жевания

Упсавит витамин С - таблетки для жеванияУпсавит витамин С (Upsavit vitamin C)

Международное название: кислота аскорбиновая;

Основные физико-химические характеристики: светло-желтая плоска таблетка с скошенными краями и характерным апельсиновым запахом и вкусом;

Состав. 1 таблетка содержит 0,500 г аскорбиновой кислоты (в форме аскорбиновой кислоты - 0,250 г и натрия аскорбата - 0,285 г, что эквивалентно 0,250 г аскорбиновой кислоты);

другие составляющие: манитол, рибофлавина натрия фосфат, аспартам, тальк, магния стеарат, ароматизатор апельсиновый.

Форма выпуска лекарства.

Таблетки для жевания.

Фармакотерапевтическая группа.

Кислота аскорбиновая. Код АТС A 11G A01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Витамин С (или аскорбиновая кислота) играет важную роль в жизнедеятельности организма. Имея сильно выраженные восстановительные свойства, он берёт участие в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, сворачивании крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов. Одной из важных физиологических функций витамина С является соучастие в синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров. Однако организм не способен самостоятельно вырабатывать витамин С, и потребности организма в нём могут быть обеспечены только за счет наружных источников. При определенных условиях потребность в витамине С может увеличиваться, например в период активного роста, при физическом или умственном перенапряжении, при инфекционных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Фармакокинетика.

Кислота аскорбиновая (витамин С) легко всасывается в пищеварительном канале. После всасывания циркулирует в плазме и концентрируется в железах внутренней секреции. В крупных количествах содержится в корковому и мозговому слоях надпочечной железы. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Кислота аскорбиновая частично метаболизируется до щавелевой кислоты или остальных водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в неизменном виде. Катаболизм кислоты аскорбиновой составляет 2,2-4,1% от общего её запасу в организме, что в свою очередь оценивается в 1 500 мг. Считается, что этого запаса организма хватает на 1-1,5 месяца из-за отсутствия витамина С в пище. Экскреция его с мочой начинается после насыщения депо более 1 500 мг. У больных со сниженными запасами витамин С может не появляться в моче даже при введении в большом количестве внутри или парентерально. Период полувыведения кислоты аскорбиновой составляет от 12,8 до 29,5 суток.

Показания для использования.

Лечение гипо- и авитаминоза витамина С, для повышения защитных сил организма в комплексной терапии ОРВИ, гриппа; в период выздоровления после длительных заболеваний, при астеническом состоянии.

Способ использования и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают принимать по 1 таблетке на сутки в течение 1 – 2 недель. При гриппе, доза препарата составляет 2 таблетки на сутки в течение недели, в дальнейшем - 1 таблетка Упсавита витамин С в сутки.

Принимать после еды. Таблетку необходимо разжевать.

Побочное действие.

При приёме крупных доз (более 1 г) в отдельных случаях возможно возникновение диспепсических нарушений или дизурических явлений, связанных с появлением в моче солей- уратов или оксалатов.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к аскорбиновой кислоты или какого угодно компонента препарата. Тромбозы и тромбофлебиты. Фенилкетонурия, поскольку препарат включает аспартам. Детский возраст до 12 лет.

Передозировка.

Острая передозировка препарата практически невозможно, поскольку неабсорбированное аскорбиновая кислота быстро выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в крупных дозах возможно торможение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, что требует контроля состояния последнего.

Особенности использования.

Поскольку витамин С имеет легкое стимулирующее действие на центральную нервную систему, не рекомендуется принимать этот препарат на ночь. Приём препарата в дозе более 1 г в некоторых лиц может повлечь изжогу и диарею. При сахарном диабете витамин С может влиять на действие реагентов, которые используются при проведении анализов крови и мочи. В связи с стимулированным влиянием аскорбиновой кислоты на образования кортикостероидных гормонов при применении в крупных дозах необходим контроль функции почек и артериального давления. При проведении анализов следует учитывать, что прием крупных доз препарата (более 2 г в сутки) может негативно повлиять на показатели результатов анализов креатинина и глюкозы.

Беременность и лактация. В период беременности и лактации при необходимости препарат может назначаться доктором.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Длительный прием крупных доз аскорбиновой кислоты лицам, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Крупные дозы препарата снижают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выведение мексилетина почками.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 4 года.

Опубликовано: 21.09.2013 в 10:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: