Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Упсарин Упса 500 мг

Упсарин Упса 500 мгУпсарин Упса 500 мг (Upsarin Upsa 500 mg)

международное и химическое название: acetylsalicylic acid; 2-(ацетокси)бензойная кислота;

Основные физико-химические свойства: круглые белые таблетки с скошенными краями и насечкой для деления, быстро растворяются в воде с шипучей реакцией;

Состав. 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 500 мг;

другие составляющие: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, мононатрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки шипучие.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики-антипиретики. Код АТС N02BA01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Упсарин Упса проявляет анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегатное действие. Ацетилсалициловая кислота благодаря необоротному ингибированию фермента циклооксигеназы тормозит биосинтез простагландинов. В месте локализации воспаление уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечения воспалительного процесса путём торможения образования АТФ. Снижает возбуждения центров терморегуляции и болевой чувствительности, уменьшает альгогенное действие брадикинина. Кроме того, ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов путём блокирования тромбоцитами синтеза тромбоксана А2.

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток с буферными свойствами, что уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика.

Шипучие растворимые таблетки препарата всасываются быстрее, чем обычные таблетки. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови наблюдается через 15-40 минут после приема. Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от дозы: она составляет приблизительно 60% при приёме менее 500 мг и 90% - при приёме более 1 г в связи с насыщениям процесса гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота быстро гидролизируется с образованием салициловой кислоты, которая также имеет фармакологическую активность. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются во всех тканях организма. Эти кислоты проникают через плацентарный барьер, а также попадают в материнское молоко. Салициловая кислота интенсивно связывается с белками плазмы (90%). Период полувыведения из плазмы ацетилсалициловой кислоты составляет 15-20 минут, а салициловой кислоты – 2-4 часа.

Ацетилсалициловая кислота метаболизируется в основном в печени и выводится в основном с мочой в виде салициловой, салицилуровой, гентесовой кислот и глюкуронидов.

Показания для использования.

• Болевой синдром слабой и средней интенсивности при инфекционно-воспалительных заболеваниях (грипп, острые респираторные заболевания), а также невралгия, основной и зубная боль;

• гипертермические реакции разного генеза;

• ревматологические заболевания;

• профилактика тромбозов, тромбоэмболии, инфаркта миокарда и ишемических нарушений мозгового кровообращения.

Способ использования и дозы.

Таблетку растворяют в стакане воды непосредственно перед употреблением.

Взрослым: рекомендовано дозировки по ½ - 1 таблетке на прием, при необходимости прием может быть повторений, но суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток), интервал между приёмами - не менее 4 часов. При интенсивной боли или гипертермии допускается прием сразу двух таблеток каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.

Лицам пожилого возраста: суточная доза составляет 2 г ацетилсалициловой кислоты в сутки, то есть 4 таблетки, обыкновенно назначают по одной таблетке 500 мг с интервалами не менее 4 часов, но не более 4 таблеток Упсарин Упса 500 в сутки.

Детям: с 9 лет с массой тела более 30 кг, суточная доза не должна превышать 50 мг/кг массы тела. Препарат может назначаться детям с массой тела не менее 30 кг (обыкновенно от 9 лет), с интервалом между приёмами от 6 до 4 часов.

Пациент должен знать, что без консультации врача ацетилсалициловую кислоту можно принимать не более 3 дней для лечения гипертермичной реакции и не более 5 дней для лечения болевого синдрома.

Побочное действие.

Со стороны органов пищеварения: в некоторых случаях - тошнота, анорексия, боль в животе, эрозивно-язвенные смены слизистой оболочки желудка и остальных отделов желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение.

Со стороны системы гемостаза: возможны геморрагический синдром (носовые кровотечения, кровотечения с десен, геморрагическая пурпура), удлинения времени кровотечения.

Реакции гиперчувствительности: крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.

Противопоказания.

Непереносимость ацетилсалициловой кислоты или остальных компонентов препарата;

фенилкетонурия, поскольку препарат включает аспартам;

бронхиальная астма, что обусловлена приёмом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами;

последние три месяца беременности;

обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

урожденный или приобретенный геморрагический диатез;

повышенный риск кровотечений;

тяжёлая печеночная недостаточность;

тяжёлая почечная недостаточность;

тяжёлая резистентная до лечения сердечная недостаточность;

соединения с метотрексатом в дозах более 15 мг/неделя;

соединения высоких доз препарата с непрямыми антикоагулянтами, особенно при лечении ревматических болезней;

дети с массой тела меньше 30 кг (младше 9 лет).

Передозировка.

Существует риск развитие интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у детей младшего возраста (как при терапевтическом применении, так и при случайном приёме). Тяжелая интоксикация может привести смерти.

Симптомы

Интоксикация средней ступени: шум в ушах, снижение слуха, головная боль, головокружение – симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая интокcикация: у детей угроза для жизни возникает при одновременном приёме 100 мг/кг и более, при этом возникает понос, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, метаболический ацидоз, кетоз, гипогликемия, кома, коллапс, дыхательная недостаточность.

Лечение

Немедленная госпитализация;

промывание желудка и введения активированного угля;

мониторинг кислотно-щелочного состояния;

выщелачивание до рН мочи от 7, 5 до 8, при тяжёлом отравлении возможно проведение гемодиализа;

симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Для предотвращения передозировки следует убедиться, что другие препараты, которые пациент применяет, не содержат ацетилсалициловой кислоты.

Необходимо придерживаться осторожности при назначении препарата пациентам с наличием в анамнезе язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а также из желудочно-кишечными кровотечениями; больным бронхиальной астмой и с почечной недостаточностью.

Необходимо придерживаться осторожности при назначении препарата пациентам, которые применяют гипогликемические средства (необходимый регулярный контроль уровня сахара в крови), глюкокортикоиды, антигипертензивные средства, мочегонные препараты (необходимо обеспечить достаточную гидратацию пациента и контроль функции почек), антациды, которые не всасываются и содержат гидроксид магния и /или алюминия (их необходимо принимать не раньше, чем через 2 часа после приема препарата).

Пациентам, которые находятся на безнатриевой диете, следует помнить, что в каждом таблетке препарата содержится 388, 5 мг натрия.

У детей младше 12 лет с вирусными инфекциями (ветряная оспа, гриппоподобные инфекции) при приёме ацетилсалициловой кислоты в единичных случаях может развиться синдром Рейе, который является небезопасным для жизни, поэтому ацетилсалициловую кислоту должен назначать детям только врач, когда другие средства не является эффективными.

В период беременности (у І и II триместрах) возможный разовый прием препарата.

Лактация. Ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко, поэтому применять препарат в период кормления грудью нецелесообразно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Комбинации, что противопоказаны.

Пероральные антикоагулянты. При приёме ацетилсалициловой кислоты в дозах более 3 г/сутки антикоагулянты выдавливаются с соединений с белками плазмы.

Метотрексат в дозах более 15 мг/ неделя. Повышается миелотоксическое действие.

Нежелательные комбинации.

Пероральные антикоагулянты. Увеличение риска кровотечений, необходимо контролировать показатели сворачивания крови, и особенно длительность кровотечения.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты. Увеличивается риск возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и желудочно-кишечных кровотечений.

Гепарин. Увеличивается риск кровотечений (ингибирования функции тромбоцитов и повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта).

Урикозурические средства (бензбромарон, пробенецид). Пониженные урикозурического эффекта за счет конкуренции за выведение мочевой кислоты в почечных канальцах.

Комбинации, которые нуждаются в осторожности.

Антидиабетические средства (инсулины). Усиление гипогликемического действия.

Диуретики и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. При приёме в крупных дозах возможный развитие острой почечной недостаточности у больных с обезвоживанием (снижение клубочковой фильтрации через торможение синтеза простагландинов, кроме того снижается гипотензивное действие).

Глюкокортикоиды (при системном применении): снижение концентрации салицилатов в крови в период лечения кортикостероидами и риск передозировка салицилатов после их отмены (кортикостероиды усиливают выведение салицилатов).

Метотрексат в дозах менее 15 мг/неделя. Опасность миелотоксичности.

Комбинации, которые следует учитывать.

Внутриматочные средства. Риск снижения контрацептивного эффекта.

Желудочно-кишечные средства местного действия: оксиды и гидроксиды магния, алюминия, соли кальция. Повышенное выведение салицилатов почками за счет выщелачивание мочи.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при 15 - 25°С.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 06.04.2013 в 20:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: