Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ундетаб

УндетабУндетаб (Undetab)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: таблетки округлой формы, с обоевыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой от бледного розово-оранжевого до коричнево-оранжевого цвета. На поверхности таблеток допускаются вкрапления. На поперечном разрезе видно два слоя;

Состав. 1 таблетка Ундетаба содержит

витамина А

3300 МЕ,

витамина Е

10 мг,

тиамина гидрохлорида (витамина В1)

2 мг,

рибофлавина (витамина В2)

2 мг,

пиридоксина гидрохлорида (витамина В6)

3 мг,

цианокобаламина (витамина В12)

0, 002 мг,

кислоты аскорбиновой (витамина С)

75 мг,

ниацинамида (никотинамида) (витамина РР)

20 мг,

кислоты фолиевой

0, 07 мг,

рутина

10 мг,

кальция D-пантотената (витамина В5)

3 мг;

другие составляющие: сахар, крахмал кукурузный, натрия кроскармелоза, сорбитол, аспартам, ароматизатор пищевой (апельсин), ароматизатор пищевой (лимон), ацесульфам К, кальция стеарат, аэросил, кислота стеариновая, оболочка: сахар, магния карбонат основной, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, титана диоксид, аэросил, хинолиновый жёлтый Е 104, краситель Понсо Е 124, воск пчелиный, масло вазелиновое, тальк.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминные комплексы. Код АТС А11ВА.

Фармакологические свойства. Ундетаб - поливитаминный препарат, свойства которого обусловлены витаминами, входящих в его состав и берут активное участие практически во всех биохимических реакциях организма. Рационально подобранный состав способствует выявлению более выраженной и разносторонней биологического действия препарата.

Фармакодинамика. Ретинол (витамин А) играет ключевую роль в синтезе белков-ферментов и структурных компонентов тканей, необходимый для формирования эпителиальных клеток, костей и синтеза родопсина, поддерживает деление иммунокомпетентных клеток, нормальный синтез иммунноглобулинов и остальных факторов защиты от инфекций.

Витамин Е – жирорастворимый витамин, который проявляет высокую антиоксидантное и радиопротекторное действие, берёт участие в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток и остальных важных процессах клеточного метаболизма.

Витамин Е улучшает потребления тканями кислорода. Проявляет ангиопротекторное действие, влияя на тонус и проницаемость сосудов, стимулируя образования новых капилляров.

Тиамин (витамин В1) – значимый кофермент в метаболизме углеводов, берёт участие в функционировании нервной системы.

Рибофлавин (витамин В2) – значимый катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Пиридоксин (витамин В6) как кофермент берёт участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.

Цианокобаламин (витамин В12) является фактором роста, необходимый для нормального течении процессов кроветворение и созревания эритроцитов, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и миелину.

Кислота аскорбиновая (витамин С) берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, является необходимою для роста и формирования костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и для нормального функционирования нервной и иммунной системы.

Рутин вместе с аскорбиновою кислотой берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, проявляет антиоксидантные свойства, препятствует окислированию и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Никотинамид берёт участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обмена.

Кислота фолиевая необходима для нормального образования клеток крови; вместе с витамином В12 стимулирует эритропоэз, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, в обмене холина.

Кальцию пантотенат входит в состав кофермента А, необходимый для нормального функционирования цикла трикарбоновых кислот, синтеза АТФ, продуцирование гормонов и антител, синтеза ацетилхолина, усвоения из кишечника ионов калия, глюкозы, витамина Е.

Фармакокинетика. Не исследовалось.

Показания для использования. Как профилактический и лечебный препарат для улучшения обменных процессов и общего состояния у лиц среднего и пожилого возраста, в том числе при преждевременному старении, повышенной необходимости организма в витаминах,

при несбалансированном питании, повышенной необходимости в витаминах и минералах в случае увеличение психических, физических нагрузок и стрессов, сниженный трудоспособности;

у комплексной терапии острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, заболеваний суставов;

у период выздоровления послеоперационных, инфекционных больных, состояний после травм и ожогов;

при состояниях, которые требуют улучшения обмена веществ, иммунологического статуса, работы эндокринных желёз.

Способ использования и дозы. Препарат назначают внутрь, после еды.

С профилактической целью людям среднего возраста по 1 таблетке 1 раз на сутки, а людям пожилого возраста по 1 таблетке 2 раза в сутки, с лечебной целью по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Профилактический курс – 20-30 дней. Повторные курсы проводят через 1-3-месяца.

Курс лечения зависит от характера и течение заболевания.

Побочное действие. При длительном приёме, индивидуальной непереносимости компонентов препарата могут наблюдаться нарушение пищеварения (боль в области живота, отрыжка, запор, диарея), аллергические реакции (зуд, кожное высыпание).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата; детский возраст.

Передозировка. Симптомы: боль в области живота, отрыжка, запор, диарея; аллергические реакции зуд, кожное высыпание, сонливость, головная боль.

Лечение: промывание желудка, сорбенты. Симптоматическое лечение.

Особенности использования. Препарат с осторожностью назначают при тяжелых поражениях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, больным на нефрит, хронический панкреатит, желчекаменную болезнь.

Женщинам, что принимали высокие дозы ретинола, можно планировать беременность не раньше, чем через 6–12 месяцев. Это связано с тем, что в течение этого времени существует риск случайного развития плоду под влиянием высокого содержимого витамина А в организме.

Не следует принимать крупные дозы ретинола (более 10 000 МЕ) женщинам в период лактации через угрозу развития в грудных детей гипервитаминоза А.

Возможна окраски мочи в жёлтый цвет, который является полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ундетаб не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминами, поскольку возможно передозировка последних в организме.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 1 год.

Опубликовано: 21.09.2013 в 08:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: