Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Угрицил

УгрицилУгрицил (Ugricil)

международное и химическое название: clindamycin;

метил 7-хлоро-6, 7, 8-тридеокси-6[[[(2S, 4R)-1-метил-4-пропилпиролидин-2-ил]карбонил]

амино]-1-тио-L-трео-a-D-галакто-октопиранозид 2-(дигидроген фосфат);

Основные физико-химические характеристики: прозрачный или почти прозрачный бесцветный гель;

Состав. 1 г геля включает 10 мг клиндамицина фосфата в пересчете на 100 % вещества клиндамицин;

другие составляющие: метилпарагидроксибензоат (нипагин), алантоин, пропиленгликоль, макрогол 400, карбомер 934Р, натрия гидроксид, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Гель для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологические средства. Антимикробные препараты для лечения акне. Клиндамицин. Код АТС D10А F01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Активные вещества препарата – клиндамицина фосфат – на месте использования быстро гидролизируется с образованием клиндамицина. Клиндамицин – антибиотик группы линкозамидов. Подавляет синтез белка в микробной клетке путём взаимодействий с 50S-субъединицами рибосом.

Клиндамицин активен относительно таких микроорганизмов:

аэробные грампозитивные кокки, включая Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis (в том числе штаммы, что продуцируют и не продуцируют пенициллиназу); Streptococcus spp. (за исключением Streptococcus faecalis), Streptococcus pneumoniae;

анаэробные грамнегативные бактерии, включая Bacteroides spp. (в том числе B. fragilis, B. melaninogenicus), Fusobacterium spp.

анаэробные грампозитивные неспорообразующие бактерии, включая Propionibacterium, Eubacterium, Actinomyces spp.

анаэробные и микроаерофильни грампозитивные кокки, включая Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.

Клиндамицин активен относительно всех штаммов Propionibacterium acnes – возбудителя угревой сыпи (минимальная подавляюща концентрация – 0, 4 мкг/мол). Клиндамицин уменьшает количество свободных жирных кислот на поверхности кожи (с 14 % до 2 %) и таким образом способствует её очищению от угрей.

К клиндамицину чувствительны Chlamydia trachomatis и много штаммов Clostridium реrfringens.

Спектр антимикробного действия препарата и его способность снижать количество свободных жирных кислот на поверхности кожи способствует её очищению от вульгарных угрей.

Фармакокинетика. При местном применении препарата в виде геля средняя абсолютная биодоступность составляет менее 3 % от дозы нанесеного клиндамицина, что дает возможность характеризувати препарат как препарат местного действия. Клиндамицин быстро накапливается в комедонах больных на акне. Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедонов после нанесения геля значительно превышает показатель минимальной подавляющей концентрации для всех штаммов Propionibacterium асnes – возбудителя угревого высыпания (0, 4 мкг/мл).

Показания для использования. Препарат применяют для лечения юношеских вульгарных угрей (асne vulgaris).

Способ использования и дозы. Тонкий слой геля Угрицил в количестве 1-2 г (10-20 мг клиндамицина) наносят на чистую сухом кожу в месте поражения 2 раза в сутки – утром и вечером.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, однако при местном применении возможны раздражения в месте нанесения, эритема, жжение или кожный зуд, сухость и шелушение кожи.

Противопоказания. Препарат противопоказан лицам с гиперчувствительностью к клиндамицину, линкомицину и остальным компонентам препарата в анамнезе, а также анамнемоническими показаниями на колит, связанный с применением антибиотиков.

Передозировка. При местном применении клиндамицина возможны системные эффекты, такие как диарея и колит. Хотя случаи диареи и колита единичные, следует обратить внимание на возможность возникновения таких побочных реакций при передозировке. При возникновении значительной или длительной диареи использования препарата следует немедленно прекратить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лекарственные меры. В случае тяжёлой диареи следует решить вопрос про целесообразность проведения колоноскопий. Не следует назначать антиперистальтические препараты, поскольку это может привести к продолжению и/или ухудшению течения этого явления.

Особенности использования. Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. После нанесения геля вымыть руки. При случайном контакте с чувствительными поверхностями (глаза, слизистые оболочки, открытые раны на коже) тщательно промыть эту участок прохладной водой.

Нет объективных и хорошо контролированных исследований с использования геля Угрицил у беременных женщин. По справочным данным, исследования на животных не выявили негативного действия клиндамицина на репродуктивную функцию и плод, однако результаты исследований на животных не всегда можно перенести на человека. Поэтому этот препарат следует применять в период беременности только по строгим показаниям и под надзором врача.

Не установлен, или секретируется клиндамицин с молоком после местного использования геля Угрицил; однако имеются сведения про возникновение клиндамицина в грудном молоке после его перорального и парентерального введения. Поэтому в период лечения препаратом необходимо прекратить кормление грудью.

С осторожностью следует применять препарат больным на миастению.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клиндамицин усиливает действие препаратов, что блокируют нервно-мышечную передачу.

Клиндамицин и эритромицин является антагонистами, вследствие чего не рекомендуется одновременное назначение этих антибиотиков.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре от 15 °С до 25 °С. Замораживание препарата не допускается.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 14.09.2013 в 16:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: