Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Убретид таблетки

Убретид таблеткиУбретид (Ubretid)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: distigmine;

N,N’,1,1’ – тетраметил – 3,3’ – гексаметиленди(карбамоилокси)-дипиридиния бромид;

основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглые, плоские с обоих сторон, с скошенными краями; с одного бока таблетки – насечка, что подиляе её на чверти, с другого – гравировка "UB" и "5,0";

Состав. 1 таблетка содержит 5 мг дистигмину бромида;

другие составляющие: магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, лактоза.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, действующие на нервную систему.

Код АТС N07AA03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Убретид – ингибитор ацетилхолинэстеразы. Ацетилхолин – медиатор, что высвобождается в парасимпатических и некоторых симпатических нервных синапсах (например, вегетативные синапсы потовых желёз), а также в нервно-мышечных объединениях. Непосредственно после высвобождение нервными окончаниями ацетилхолин расщепляется специфической холинэстеразой (ацетилхолинэстеразой) и тем самым инактивируется.

Убретид образовывает оборотные комплексы с холинэстеразой и, таким образом, усиливает действие ацетилхолина.

Убретид повышает тонус кишечнике, мочевого пузыря и его сфинктера, мочевыводящих путей, скелетной мускулатуры. Имеет хронотропный эффект.

Фармакокинетика. Так же как и другие ингибиторы холинэстеразы, Убретид является четвертенной аммониевой соединением. Эти вещества плохо проникают через клеточные мембраны, непроходимые через гематоэнцефалический барьер и не воздействуют на медиатор ацетилхолин в центральной нервной системе. Также не производит значительного влияния на передачу импульсов в ганглиях вегетативной нервной системы.

Поскольку Убретид имеет две четвертинные аммониевые группы, его связывание с ацетилхолинэстеразой является более стойкой, и выделение с мочой после энзиматично обусловленного гидролитического расщепления – более медленным, чем у ингибиторов холинэстеразы с одной аммониевой группой.

Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 – 8 часов после приема препарата.

Биодоступность препарата составляет 4,65%.

94,46% препарата выводится с мочой.

Средняя почечная экскреция составляет 6,5%.

Показания для использования.

Послеоперационная атония кишечника.

Послеоперационная атония мочевого пузыря и мочеводов.

Функциональная недостаточность сфинктера мочевого пузыря и гипотония мочевыводящих путей пузыря.

Хроническая гипотоническое задержка опорожнений, мегаколон.

Периферический паралич поперечнополосастых мышц (myastenia gravis pseudoparalitica).

Способ использования и дозы.

Перорально.

На начала лечения принимать по 5 мг (1 таблетка) в день. В зависимости от позитивной или негативного динамики симптоматики заболевания первой недели лечения доза может быть увеличена до 2 таблеток в день или снижена до 1 таблетки 1 раз в 2 или 3 дня.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в каждом случае в зависимости от показаний и тяжести заболевания.

Суточную дозу принимать за 1 раз натощак с небольшим количеством воды за полчаса до завтрака. Если вследствие предварительного или одновременного приема еды действие Убретида не проявилась, то ни в котором случае в течение нескольких часов нельзя повторять прием препарата в этот день, так как это может привести к неконтролированной кумуляции.

Препарат у детей не применяется.

Побочное действие.

После приема Убретида могут развиться тошнота, рвота, понос, спазмы кишечнике, повышение моторики желудка или кишечника, бронхоспазмы, брадикардия (менее 60 ударов за минуту), сужение зрачка, учащенное потовыделение, мышечные спазмы, тремор, мышечная слабость, затруднение проглатывания. У женщин при временной дисменорее Убретид может вызывать вагинальную кровотечение.

Явления привыкания не описаны.

Побочные действия, вызванные передозировкам, купируются антидотом – атропином.

Антидоты

Атропина сульфат 0,5 – 1,0 мг внутривенно, можно подкожно. Холинергический криз требует стационарного лечения пациента.

Противопоказания.

· Гиперчувствительность к составляющим препарата, аллергии на бром;

· значительная ваготония (преимущественно парасимпатического тонуса нервной системы), которая сопровождается снижением артериального давления, замедлением сердечной деятельности, увеличением желудочного сока, повышением моторики желудочно-кишечного тракта, значительным слюновыделением;

· нарушения периферического кровообращения;.

· гипертонус кишечника, желчных и мочевых путей;

· язвенная болезнь желудка и воспаление кишечника;

· выраженная гипотония;

· повышение мышечного тонуса, тетания, эпилепсия, болезнь Паркинсона, послеоперационные сосудистые кризы и шок, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда;

· бронхиальная астма.

Передозировка.

Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

Особенности использования.

Если является противопоказания или проявляются побочные эффекты при применении этого препарата, необходимо информировать про это врача.

Внимание! Этот препарат влияет на скорость и точность реакций, поэтому во время его приема необходимо воздержаться от вождения автомобилем.

Периоды беременности и лактации.

Во время беременности или лактации можно применять Убретид только за жизненными показаниями.

При длительном использовании необходимо делать однодневные перерывы с целью предупреждения кумуляции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антихолинергические препараты (например, атропин и т.д.), психотропные и антигистаминные средства проявляют антагонистическое действие по отношению к мускариноподобному эффекту Убретида. Убретид является антагонистом курареподобных миорелаксантов, действие деполяризирующих мышечных релаксантов (например, суксаметония) с помощью Убретида может быть пролонгирована.

Некоторые антибиотики, особенно неомицин, стрептомицин, канамицин имеют слабое блокирующее действие на нервно-мышечную передачу и тем самым уменьшают эффект Убретида.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре 15 – 25°С. Срок годности5 лет.

Опубликовано: 10.07.2013 в 08:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: